HIM » blog » Рассказы » "Снежок на чердаке"

 
 
 

"Снежок на чердаке"

Автор: kova от 1-11-2010, 22:11, посмотрело: 512

0
Конец декабря. На улице бушует вьюга. Ничего не видно. Вилле спешит домой, пробираясь сквозь толщу снега. Открывает дверь, отряхивается. Мокрые хлопья падают на пол. Раздевшись, проходит в гостиную и садится в кресло. Ну кто ее тянул в Лос - Анджелес? Бэм, конечно. Обещала ему помочь с постановкой спецэффектов нового сногсшибательного видео. Могла бы и остаться, но его девушка-человек слова. Вилле не видел ее и сына полгода.Они так редко бывают вместе...
Кстати, где Луми? Обычно стоило Вилле только открыть дверь-как он сшибал его с ног. Пятилетний бесенок.
Он поднялся на второй этаж и открыл дверь его комнаты. На полу царил хаос - игрушки и альбомные листки были разбросаны везде- даже на люстре повис несчастный динозавр. Самого хозяина не было.
- Так, похоже мне предстоят долгие поиски, -изрек рокер.
Луми фактически ничем не отличался от него самого в этом возрасте-веселый, шустрый паренек. Правда, до пихания гвоздей в выхлопные трубы автомобилей пока не доходило. На этом спасибо - благодарил судьбу Вилле, наслушавшись рассказов Кари. Тем не менее мальчишка был с характером. Вало пришлось убрать все ДВД-диски с фильмами Бэма. Он боялся как бы Луми, насмотревшись их, не стал повторять те же фокусы. Бесполезно. Вчера его сынуля на скейте съехал по лестнице, перекувыркнулся в воздухе, приземлившись на удачно подвернувшегося отца. Скейт угодил в новый плазменный телевизор. Луми был на две недели заключен под домашний арест. Теперь, скорее всего дулся, вот и решил спрятаться.
Вилле обыскал весь первый этаж и принялся за второй.
-Спускайся, я на тебя не сержусь!
Ничего. Звенящая тишина.
-Луми, это уже не смешно!-почувствовал, как в нем нарастает раздражение. Двинулся дальше. Никого. Остановился. Он чувствовал, что-то не так. Вилле ненавидел себя за это- его предчувствия всегда оказывались правдой. Случилось нехорошее. С его сыном. Тревога стучалась внутри, словно птичка клювом в стекло. Он спустился вниз на две ступени. Прислушался. Еле слышный стук в дверь. Вилле одним махом перепрыгнул через остальные ступеньки, оказался у двери. Дрожащими руками справился с замком.
Он стоял там, на улице. Волосы, футболка, джинсы-все в снегу. Босой. Побледневшие губы разбиты в кровь.
Вилле схватил его, мальчик обвис у него на руках, словно тряпичная кукла.
- Терпи, малыш, -заносит в ванную комнату, бережно раздевает, кладет в горячую воду.
Какой он холодный! Растирает маленькое тельце, а у самого слезы текут по щекам. Он обещал, что защитит его. Но не успел...
НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД.
-Вилле, прошу тебя, не надо с ним так.
- А что я собственно сделал? Я его пальцем никогда не трогал!
- Ты бы слышал, как его вчера отчитывал! Между прочим, это и твоя вина - не надо разбрасывать диски где попало.Ой, Вилле , мы опаздываем!
- Не волнуйся ты так. Вылет только в пять вечера. У нас в запасе еще три часа.
-Три часа нам нужно с толком потратить. Хочешь оставить сына без подарка на день рождения?
Луми наверху приник к двери.
- Посмотрим.-Вилле внизу неопределенно развел руками.-Надеюсь, я останусь в живых за эти три дня.
- Приглядывай за ним. Если что случится- немедленно звони.
Они ушли. Мальчик остался один. Сначала он решил сидеть в комнате и терпеливо ждать папу. Ему от него здоровски влетело. Но дядя Бэм так круто разъезжает на скейте! Вот он и решил попробовать. Что поделаешь, если телевизор стоит не там, где нужно?
Луми просидел в комнате от силы минут десять. Он постоянно был в движении. Бездействие его угнетало. Вышел на лестницу, поднялся на третий этаж. Тот был малоосвещен. а дверь в конце коридора так и манила к себе. Пареньку это напомнило кадры фильма "Сияние" Стивена Кинга. Про отель с привидениями. Те, где мальчик заглядывает в запретную комнату. Луми никогда не был на чердаке. Мама говорила, чтобы он туда не совался. Сейчас он, хоть убейте, не мог вспомнить причины запрета. Луми дрожал от страха и нетерпения раскрыть тайну.
Прошел внутрь. Дверь оставил приоткрытой.
Свет проникал в маленькое помещение из небольшого окна. В лучах танцевали пылинки.
Ничего особенного.Какие-то доски, куча всякого ненужного хлама. В одном углу в кучу были свалены несколько начатых и незаконченных картин. На стене в ряд висели чучела птиц-ворона, сова и орел. Возле окна стояло старое кресло. В нем что-то лежало. Подушка? Луми подошел поближе.
Медвежонок. Плюшевый, забытый всеми медвежонок.
Мальчик взал его в руки. Глаза-бусинки грустно смотрели на него.
-Бедняга, ты стал не нужен-и тебя заперли здесь? Меня тоже-я плохо себя вел. Хочешь, пойдем со мной?
В это время сильный порыв ветра распахнул ставни окна. Мальчик вздрогнул от холода и резкого стука-дверь захлопнулась.
Медведь упал на пол. Луми тянул за ручку. Бесполезно. "Замок не меняли лет десять, ключи твой папа где-то посеял. Хлоп!- и ты в ловушке. Дом большой, найдут тебя не скоро. Никогда не ходи на чердак , малыш".
Луми подошел к окну и выглянул на улицу. Никого. Из-за ветра его никто не услышит. Придется ждать папу.
Мальчик кое-как закрыл окно на сломанную задвижку. Ногам стало холодно- носки он забыл надеть. Забрался в кресло вместе с игрушкой, свернулся калачиком.
- Не бойся-, шептал он скорее себе, чем медведю.-Папа почувствует, что мне плохо- и заберет нас. Вот увидишь.
Луми не заметил как заснул.
НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
Набросил на сына кучу одеял-его стало совсем невидно. Мальчик лопотал что-то невнятное, затем опять отключился. На какое-то время Вилле стало казаться, будто все обошлось. Но ночью у малыша поднялась температура- он скинул с себя все и чуть не свалился с постели. Отец подхватил его на руки и так держал. Луми задыхался от хрипов.
Вилле несколько раз подходил к окну и смотрел на улицу. Вьюга продолжала бушевать. Она выла и бесилась, наметая новые барханы снега. Стопудово, они где-нибудь застрянут на полпути в больницу.
Зазвонил телефон.
- Вилле, я долетела нормально. С Луми все в порядке?
Он замялся. Но все же решил сказать:
- У него сильный жар, а за окном буран, черт бы его побрал!
-Так я и знала! Завтра же вылетаю обратно!
-Ты уверена, что рейс не отложат? Здесь та еще картинка!
-Пока я летела, небо было чистое. Что за хрень там у вас творится?!
- А я откуда знаю?!
- Ты давал ему жаропонижающее?
- Да, два раза уже! Ему только хуже стало!...
Связь оборвалась.
Луми весь вспотел и дышал по-прежнему неровно. Вилле поудобнее его перехватил и сел с ним на диван. Пальцы гладили вьющиеся темные волосы.
НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД.
Холод. Проникает внутрь тела, вызывая дрожь. Мальчик протирает глаза. В распахнутое окно разъяренный ветер пригоршнями бросает снег. Ноги совсем окоченели. Луми подбегает к окну. Из-за снега ничего не видно. Продолжает всматриваться в темень. Нагибается слишком низко. Летит вниз, падает на что-то мягкое. Мальчика на некоторое время вырубает...
Очухался в сугробе. Лежит лицом вниз. В голове шумит. На губах привкус крови. Ударился о собственую руку. Вроде ничего не сломал. Похоже, он упал на медведя- это его и спасло. Роется в снегу, стараясь его найти. Пальцы не слушаются. Медленно огибает башню, бредет к парадному входу. Хоть бы папа его услышал! Маленький кулачок стучит в дверь. Почему так долго? Ему уже хотелось лечь и заснуть. Прямо здесь. Утром папа не заметит его, накрытого одеялом из снега. Его похоронит вьюга, как и Тиллера, любимого отцовского медвежонка.
Звук открывающейся двери, отец, прижимающий его к себе, темнота...
НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
Луми просыпается. Ему жарко. Отец спит рядом, растянувшись на диване, обхватив его правой рукой. В этой истории есть свои плюсы- по крайней мере, на него он точно больше не сердится. Только вот бедняга Тиллер все еще лежит на улице. Мальчик осторожно высвобождается и сползает на пол. Стоять он не может.
- Куда ты направился?- зеленые глаза с интересом наблюдают за его возней с ботинками.
-За Тиллером.
-Он тут причем?
- Я вчера на него упал, когда вывалился из окна.
-Вот еще выдумки! - Вилле схватил сына и уложил в постель.- Лежи спокойно, хватит с тебя приключений.
Мальчик надулся.
- Ничего я не выдумал! Иди на улицу и проверь.
- Зачем тебе сдался старый медведь?
- Ты его бросил! Запер на чердаке вместе с хламом! Я себе шею мог свернуть, а он меня спас! Мы оба ждали тебя, а ты не пришел!-прокричал Луми и закашлялся. В горло будто насыпали стекла.
Вилле молча ушел. Вернулся через несколько минут с медвежонком в руках. Мальчик уткнулся носом в подушку и беззвучно плакал.
- Дурачок, - он повернул сынишку к себе.- Если я тебя и наказываю, то только потому, что люблю. И не хочу, чтобы с тобой что-то случилось.
Мокрый Тиллер уютно расположился между ними.
- Дедушка Кари никогда тебя не ругает.
Вилле горько усмехнулся.
- Я даже жалею об этом сейчас. А тебя я простил, не волнуйся. Фиг с ним, с телевизором.
Луми доверчиво прижался к нему.
Вьюга за окном утихла.

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.