HIM » blog » Рассказы » Сын ведьмы (продолжение)

 
 
 

Сын ведьмы (продолжение)

Автор: Asphodel от 6-09-2010, 11:46, посмотрело: 538

0

Глава 21.

Эльвида чувствовала на себе озверевшие, завистливые взгляды ведьм и никому не позволяла каким-то образом завладеть ее разумом. Канка вновь обратилась к ней:

- Тарлах, значит, дух Зайи подсказал тебе, как исполнить ритуал?

- Нет, Будэк.

- Может Будэк подсказал и как уничтожить ведьм Ордена?- съехидничала Малая.

- Да-да, - поддержала ее Субела. – Вполне очевидно, что Будэк наставлял Тарлах убивать ведьм.

- Или стирать их в порошок? – усмехнулась Эльвида, решив попугать их.

- Вот! – воскликнула Малая. – Это она! Я же говорила. Будэк наказал ей истребить весь Орден.

- Да, - соглашалась Субела. – И Вальмику она тоже убила.

Эльвида уже не желала с ними спорить, думая о ритуале и Рудрайге, который обиделся на нее и не простит ее упрямства. Решение оставалось за главной ведьмой. Видя напуганные и озлобленные лица ведьм, Канка решила, как поступить. Она спросила у Эльвиды:

- Что тебе нужно для ритуала?

Субела расхохоталась, ведьмы облегченно выдохнули, Малая усмехнулась, но не обрадовалась, прошептав Эльвиде:

- Если ты ошибешься, и мой сын погибнет, я разорву тебя на кусочки. Эльвида улыбнулась, громко заявив:

- Мне понадобится ведьмовский круг и чаша Хаттана.

- Все будет, - пообещала Канка. Эльвида покинула гостиную, чтобы подготовиться к ритуалу.

- А вы мне не верили! – говорила Малая. – Будэк послал ее в наш дом. Это его коварный замысел. Не будет Тарлах, будет Орден.

- Малая права, - соглашались с ней Джара и Хейлин. – Тарлах даже не возразила, когда мы обвинили ее в смерти Шониту и Румы, а также Вальмики.

- Значит, это она, - кивала Субела. – Пусть примет на себя проклятье Будэка и сдохнет!

- А если она ошибется? – вдруг спросила Канка, устремив взгляд на ведьму напротив. Малая поерзала на стуле. Та продолжала:

- А что, если Рудрайгу не поможет ритуал, и ему станет хуже?

- Тарлах не успеет исчезнуть, как я уничтожу ее сама, - с яростью произнесла Малая.

- Хм, - вздернула бровями Канка. – Так почему же тебе самой не исполнить ритуал?

Малая опешила:

- Но Тарлах настаивала.

- Тарлах, - говорила Канка, - сильная ведьма. Ей самое место в Ордене. Она превосходит всех нас, не побоюсь я признаться. Никто из нас не знает языка Зайи, никто не видел водопад Вишрат, никто не согласился помочь Коллену, боясь за свою шкуру. А Тарлах уверенна в себе и своих знаниях. Такая ведьма заменит Орден всеми вами! Теперь я вижу, кто и как относится друг к другу. Это вы готовы уничтожить своих подруг, возможно, кто-то из вас уже готовит себе новое место в Ордене, а, возможно, кто-то пытается сесть на мое.

Ведьмы молчали, не решаясь возразить. Каждая из них думала и дрожала за свое место, за свою подвергавшуюся опасности жизнь, подозревая друг друга и ища подвоха. Всю эту напряженную обстановку создала одна девушка.

Субела была труслива и, как бы громогласно не грозилась уничтожить Тарлах, она искала защиты в Ордене и старалась приблизить к себе Малую, которая смело обвиняла новую ведьму. Даже завоевание внимания и постели с Рудрайгом, у Субелы отошло на второй план. Перед ее курносым носиком пролетели мимо и Данбар и силы магии тетушки Вальмики. Конечно, она бы не научилась говорить на  языке Зайи и прочим премудростям, но заняла бы одну из наивысших ступеней в ранге Ордена и имела бы уважение и почет даже от Малой, ну а затем занялась бы ее сыном, чтобы продолжить ведьминский род. Она обдумывала варианты отравления, убийства и прочих казней Тарлах, но вариант исполнения смертельного ритуала над Колленом немного успокоил ее жар мщения и расправы над кухаркой Малой.

После вопроса Канки Малая провалилась в вязкое болото мыслей. Как же она была бессильна перед Тарлах в чувствах любви! Ей казалось, что никто не сможет любить ее сына как она, никто не сможет отдать за него жизнь, кроме нее самой. Но появилась сначала кухарка, потом жена чародея, потом ведьма, и она осмелилась  предложить исполнить ритуал, имея все возможные, мыслимые и немыслимые знания для этого. А что же Малая?  Та, которая многие годы умоляла Орден помочь ей. Малая была напугана. Ей дорог был сын, и в то же время собственная жизнь.

В какой-то момент ей показалось, что своим вопросом Канка толкала Малую на выполнение ритуала. Малая стала припоминать о том, что говорил ей Рудрайг, передавая слова Субелы. Орден желал избавиться от назойливой ведьмы, которая с каждым шабашом просила помощи за сына. Ее любовь к нему раздражала ведьм. А теперь? Они пытаются избавиться сразу от нее и от ее сына. Именно поэтому Канка разрешила Тарлах снять сильное проклятье Будэка с Коллена, чтобы проверить и заставить действовать ее – Малую Коллен! Малая в упор смотрела на главную ведьму, возрождая бурю ненависти из глубин души ко всему Ордену Черной Метлы.

 

Рудрайг все еще находился в гипнотическом заклинании матери. Он лежал на кровати в своей спальне с закрытыми глазами и слышал все, что происходило вокруг. Ни руками, ни ногами он не мог пошевелить, находясь в полном оцепенении. Заклинание матери оказалось сильным, чтобы он смог самостоятельно снять его. Но была надежда только на Эльвиду, и Рудрайг с нетерпением ожидал ее, слушая ворчание Фергуса, бродящего по комнате. Он услышал, как вошла Эльвида, и мысленно улыбнулся. Сейчас она его расколдует и вместе с ним убежит, как надеялся он, не желая и думать о ритуале, о котором шел разговор за столом.

Эльвида прилегла рядом с любимым и поцеловала в губы. Лаская холодными пальцами его белое лицо, она тихо говорила:

- Прости, Рудрайг, я только хочу помочь тебе.

Он мысленно послал ей требовательный ответ:

- Немедленно сними с меня оцепенение. Мы убежим отсюда.

Она смотрела на него спящего и покачивала головой:

- Прости, но я совершу ритуал. И меня никто не остановит. Я очень люблю тебя и не хочу, чтобы ты угасал у меня на глазах.

- Эльвида! Ты умрешь! Проклятье смертельное!

Она сняла с руки четки и повязала их ему на запястье.

- В твоих руках моя жизнь.

- Что это? – Он не видел что оказалось у него на руке.

- Это мой амулет. – Поцеловала она в его ладонь. – Если ты его сохранишь, то и со мной ничего не случится.

- Как же я его сохраню, если мне не пошевелиться?

- Так будет лучше. Думай обо мне, думай о нас с тобой, вспоминай нашу встречу, нашу любовь. У меня никого больше нет кроме тебя. Я хочу, чтобы ты жил.

Эльвида крепко держала его за руку и целовала ее, зажмурив глаза и роняя горькие слезы. Рудрайг чувствовал ее тревогу через дрожащую руку и отчаянно пытался открыть глаза и вскочить, чтобы обнять ее и убежать прочь, но не мог.

- Эльвида! – кричал мысленно он. – Ты же боишься. Ритуал убьет тебя!

- Я боюсь только одного – потерять тебя. За себя я не боюсь. Меня не оставят в беде Дева Ночи и мой учитель.

В комнату зашла Малая и застала кухарку над неподвижным сыном. Быстро оказавшись у постели, она схватила Эльвиду за юбку и резким движением оттянула от сына. Девушка чуть не упала с кровати, но вовремя вскочила на ноги и столкнулась нос к носу с ведьмой. Малая прищурила глаза, просверлив зловещим взглядом Эльвиду, потом перевела взгляд на Рудрайга, обошла ее и присела на край кровати, спросив у нее:

- Надеюсь, ты не собиралась снять с него оцепенение?

- Нет, но он… - Только новая ведьма Ордена нагнулась к кровати, как Малая ухватилась за ее косу и потянула к своему лицу. Эльвида схватила руками за ее руку и попыталась отцепиться. Ведьма внезапно раскрыла глаза, и Эльвиде показалось, что от боли, ведь она крутила ее кожу на руке в разные стороны, чтобы та отпустила косу, не желая применять магию против матери ее возлюбленного. Малая отпустила, поднялась с кровати, принюхалась к ней, потом обошла ее сзади, и вновь оказавшись спереди, провела ладонь от головы до пола, совсем не касаясь ее. Эльвида удивленно хлопала глазами, не ощущая ни капли магии в таком странном ритуале, который изображала она. Ведьма повернулась к сыну и через некоторое время раздумья сказала ей:

- Готовься к ритуалу. Я сама подготовлю Рудрайга. И я собственноручно убью тебя, если ты ошибешься и навредишь ему. Пошла вон!

Эльвида выбежала из комнаты, оставив Колленов наедине.

 

В каждом замке ведьм Ордена находился зал ритуалов и шабашов. В Данбаре он ничем не отличался от Туатала. Холодный темный зал без мебели с магическими знаками на полу и большим кругом. Начиная с четырех углов зала и до самого центра ведьминского круга Эрту, стекались линии горящих свечей. Круг был в полный рост Рудрайга Коллена, который лежал неподвижно, раскинув руки и ноги и образуя звезду. Ведьмы Ордена образовали круг, держась на небольшом расстоянии друг от друга, так как их было меньше положенного. Их было девять. Десятая ведьма Тарлах появилась вовремя, не заставляя никого ждать. Перед собой она несла чашу Хаттана, наполненную булькающим черным зельем для ритуала. На серебряном поясе свисал на бедро ритуальный кинжал. Эльвида не чувствовала холода, босиком и одетая в тонкую белую блузу до пят, не выдавая страха, который она испытывала. Ее роскошные распущенные волосы светились, словно лунный свет. Как только она перешагнула магический круг Эрту. Ведьмы запели. Они распевали так страшно и красиво всего лишь одно слово на языке Зайи «кэру», что означало проклятье. Эльвида вздрогнула, услышав слово внутри себя. Оно вертелось у нее в голове и мешало ей сосредоточиться. Ее руки задрожали. Она поставила чашу на пол у изголовья Рудрайга и встала на колени над ним. Он был так красив и беззащитен.

«Ты здесь?» - спросил Рудрайг. Эльвида коснулась губами его лба.

«Ты должен молчать. Я не хочу ошибиться».

« Я хочу еще раз попросить тебя, оставь все!» - молил он ее. Она заметила, как по его вискам потекли слезы.

«Я это делаю для нас с тобой. А теперь молчи, не сбивай меня».

Она положила на его оголенную грудь золотую тесьму с заклинанием Будэка. Малая переглянулась с Канкой. Они понятия не имели, что это могло быть. В руках Эльвиды сверкнул кинжал. Она перешагнула Рудрайга и встала над ним так, что его торс оказался между ее ногами. Кинжал завис прямо над тесьмой на его груди. Ведьмы впервые наблюдали над странным ритуалом Тарлах, никогда не решаясь выполнять его. Но она делала это так искусно и уверенно, приводя даже в восторг некоторых ведьм.

Затаив дыхание, Эльвида произнесла:

- Мой учитель, предо мною твой сын. Силой твоего заклинания я снимаю с Рудрайга Коллена печать проклятья! Дорху кэру морт! Холивфт!

Последнее слово заставило золотую тесьму расплавиться и пропитаться в грудь Рудрайга. Его стало судорожно трясти. Малая дернулась вперед, но Канка покачала головой, не позволив ей прекращать ритуал. Эльвида вела себя спокойно, даже тогда, когда Рудрайг дергался у нее между ногами. Она опустила острие кинжала ниже и краем коснулась его груди. Тонкая золотая струйка потянулась вслед за кинжалом из груди проклятого сына ведьмы. Эльвида медленно поднимала кинжал до тех пор, пока из Коллена не вышло все проклятье в виде золотой струйки. Она попросила подать ей чашу Хаттана, Гопали помогла ей. В чашу с зельем перенеслось и проклятье. Эльвида помешала кинжалом растворившееся проклятье, взглянула на Рудрайга, бесчувственно лежавшего у ее ног, потом на Канку, и поднесла к губам чашу Хаттана, чтобы испить ее до дна. Она боялась, что больше не увидит любимого, но надеялась на поддержку и силу знаний великого чародея. Вдохнув глоток воздуха, она коснулась губами чаши и едва не отпила, как чья-то рука не позволила ей этого сделать. Малая вцепилась в ее руку.

- Отпусти! – прохрипела ведьма. Эльвида в упор смотрела на нее и медленно разжимала пальцы, позволив матери Рудрайга удержать чашу Хаттана. Никто не мешал Малой выпить зелье с проклятьем Будэка. Она испила его до дна и рухнула на пол, извиваясь, словно змея. Но внезапно все прекратилось. Малая бездыханно лежала  рядом с сыном. Ведьмы Ордена стояли в кругу неподвижно. Эльвида позвала Фергуса. Рудрайг был жив, но обессилен. Она взяла его за руку, на которой свисали четки, незаметно пересчитала их и, улыбнувшись, приласкала его лицо теплыми поцелуями.

- Забери его в спальню, Фергус, - приказала она слуге. Он поднял господина на руки и унес. Ведьмы были в замешательстве: они и боялись Тарлах, и с восхищением смотрели на нее. Эльвида опустилась на колени перед Малой и взяла ее за руку, прижав к груди.

- Мы ее похороним с почестями, - заявила Канка.

- Нет. Не стоит. Малая еще жива, - уверяла Эльвида.

- Но она выпила зелье со смертельным проклятьем! – воскликнула Хейлин, не желая верить в чудо.

- Она жива! – твердо ответила Эльвида, сурово поглядев на ведьм. – Ее тело холодно, она не дышит, но Малая жива. Ее как можно скорее надо унести отсюда. Через день-два она придет в себя.

Канка незамедлительно вызвала слуг, которые унесли Малую в комнату. Эльвида хотела уйти вслед за ними, но ее остановили. Канка приблизилась к ней и величественно заявила:

- Ты принята в Орден Черной Метлы.

Эльвида чуть не рассмеялась ей в лицо. Она на днях превратилась в ведьму, а тут зачисляют ее в Орден. Взглянув на Субелу, покрасневшую как уголек в костре, от зависти и злости, она ответила:

- Я не стремилась попасть в Орден, госпожа Канка. Я помогала Колленам, сыну Будэка. Мне ничего не нужно от вас.

- Подумай, Тарлах. Не каждой ведьме удается попасть даже в кандидаты на Орден. Нас и так осталось мало. А с твоим уровнем мы только окрепнем.

- Нет. – Поклонилась ей Тарлах.- Меня больше беспокоят Коллены, чем благополучие Ордена. Прощайте! – Покинула их она.

Ведьмы внимательно смотрели на реакцию главной. Она развернулась к ним лицом и громко воскликнула:

- Чего уставились? Пошли прочь! Фафне, а ты останься!

Ведьмы разбежались. Только Канка и Фафне остались в зале. Опираясь на руку младшей, Канка ковыляла к выходу, давая указания ей:

- Надо любым путем заставить ее оказаться в Ордене пока Коллены в замке. У нас мало времени, но надо постараться. Подумай и сообщи мне. Я хочу отдохнуть.

- Да, госпожа. – Послушно кланялась Фафне, ведя старую ведьму в ее покои

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.