HIM » blog » Рассказы » Тетрадный листок

 
 
 

Тетрадный листок

Автор: kova от 23-12-2010, 13:51, посмотрело: 671

0
Девочка немного нервничала, когда приближалась к классу. Заглянула внутрь, попятилась, увидев склонившегося над журналом учителя.
- Ты слишком рано пришла. Не спится?
Та засмущалась и покачала головой. Ну да, первый день в школе, боялась опоздать. А еще она переживала – как к ней, новенькой, отнесутся ребята?
- Вы сюда из Эспоо переехали?
- Да. Мама нашла новую работу.
- Ну что же, давай знакомиться. Юха Антеро, ваш классный руководитель.
- Тару Райлинен.
- Господин Антеро, можно вас ненадолго? – женщина средних лет в очках возникла на пороге.
- Марья, что случилось на сей раз? Вилле?- догадался по выражению ее лица.
- Вилле. Снова. Они там, во дворе.
- Директор в курсе?
- Еще нет.
- Тару, побудешь здесь немного? Хорошо?
Девочка кивнула и села за парту. Антеро подхватил свой портфель и унесся. Марья не поспевала за ним.
От нечего делать, Тару достала из сумки любимую книгу и стала читать. Не прошло и десяти минут, как учитель вернулся в класс. За ним шел высокий худенький мальчик.
- Чем тебе насолил Олли?- Юха рухнул на стул, вытирая лоб платком. Побегал он изрядно.
Тот нахмурился, глаза недобро сверкнули.
- Назвал меня долговязым, щербатым заморышем.
- Понимаю, задело. А иначе нельзя?
Вилле приготовился к длительной нотации. Тару скрыласьза книгой и старалась не высовываться.
- Давай договоримся: это последний раз. Ты неплохой парень и способный ученик. Мне будет обидно, если тебя переведут, а в конце концов исключат.
- Родители привыкли.- Вилле скрестил руки на груди, изучая свои кроссовки.
- Ты так думаешь? А то, что тебя водили в больницу? По-моему, они очень перепугались. И поход к психиатру удовольствия не доставит.
Мальчик промолчал.
- Ладно, держи. – Антеро протянул ему тетрадь. – Рисуй пока. И пожалуйста, постарайся уделить пять минут внимания предмету.
Вилле сел прямо перед Тару, кинув сумку на соседний стул. Достал карандаш, поглядел немного в окно, затем стал что – то чертить.
Руководитель вздохнул, полез в карман за сигаретами. Снова вышел.
Тару стало неловко. Почему классный не мог поговорить с ним в коридоре? Весьма неприятно, когда отчитывают при посторонних.
- Привет. Можно посмотреть?- она слегка коснулась его руки. Мальчик поднял голову. Он не ожидал увидеть здесь еще кого – то. Зеленые глаза встретились с темно – карими. Тару покраснела. Несмотря на свою неестественную бледность, Вилле показался ей очень симпатичным.
- Чего уставилась? – провел рукой по коротко стриженым волосам.
- Я…в общем…Интересно стало. – она хотела испариться.
- А, рисунок. Вот.- передал тетрадь. В ней был набросок: огромная собака бежала по лесу.
- Ты красиво рисуешь. Учишься на художника?
- Да так. Не особо. Мне больше нравится музыка. – Вилле снова стал водить карандашом, добиваясь четкости линий.- У меня бас –гитара есть. -похвастался он, гордо выпрямившись.
- А мне медведь на ухо наступил. Сложно играть?
- Скорее больно.- Вилле показал руки. Пальцы замотаны пластырем.- О струны содрал. Как книга называется? –кивнул в сторону увесистого томика.
- « Властелин Колец».
Он удивленно приподнял брови: язык Толкина был тяжеловат для восприятия, и вообще, чтение фэнтези не свойственно для девочек в их классе. Разговор был прерван толпой ворвавшихся школьников.
- Привет, щербатый! Подружку завел? – полный парень с веснушками язвительно хмыкнул.
- Вейко, сядь на место.- вовремя вмешался Антеро. – Позвольте вам представить Тару Райлинен.
Девочка вышла к доске. Изо всех ребят на нее не смотрел только Вилле. Прикусив нижнюю губу он старательно черкал тетрадный листок…

…. Опасения Тару подтвердились : приняли ее достаточно холодно. Обращались к ней только в случае необходимости – списать домашнее задание, одолжить ручку, учебник и т.д. А после – забывали о ее существовании. Она оказалась отвергнутой. Наверно, виной был ее несуразный характер – довольно резкая и прямолинейная от природы, Тару стала совсем другой – тихой и стеснительной. Сказалось мамино воспитание – любой протест наказывался запиранием в комнате, при этом у нее отбирались книги.
После одного случая ее бросало в дрожь : они убежали с Сари в парк, задержались там до позднего вечера – за игрой не заметили, как пролетело время. Вернулись очень поздно. Девочке досталось: ее отчитывали все разом – мама, брат, бабушка подружки. Все сводилось к одному : Тару старше, должна думать о возможных последствиях. « Тебе запрещено общаться с ней. Ты плохо на нее влияешь.»- госпожа Келлонен произнесла это тоном судьи, выносящего приговор. Удар ножом в спину.
С Сари они дружили с детства, она считала ее своей сестрой, ей доверяла все секреты. И вот – теперь Тару одна. Никто не встал на ее сторону. Месяц просидела дома, изредка выглядывая в окно – тайком, как заключенные, мечтая о свободе. Неприятная история была сглажена, Тару простили. Шрам остался. Она запрятала все глубоко, в самый дальний уголок своей памяти. Глупенькая, ты не знала, что ждет впереди...

Вилле, в отличие от нее, всегда был окружен толпой друзей. Талантливый непоседа излучал такую энергию, что люди невольно тянулись к нему. В том числе и Тару. Девочка чувствовала – он предназначен для чего- то большего, хотя сам еще этого не осознавал. Счастье определялось просто: приветственный взмах руки, обжигающий мимолетный взгляд из-под длинных ресниц, и , наконец – улыбка. Пусть предназначавшаяся не ей.
Чувствовала себя как наркоманка – дни, когда его не было превращались в пытку. Мучила боль – за Вилле. Приступы астмы изводили мальчика, делали бледным почти до прозрачности. Тару хотела страдать вместо него, не подозревая : она уже в ловушке чувств, пока непонятных, но не менее опасных, чем готовая вырваться из вулкана магма.
На математике Тару то и дело отвлекалась – украдкой посматривала на него. Вилле снова рисовал, с головой окунувшись в творчество.
- Вало, к доске. – учитель постучал указкой по столу, привлекая его внимание. Тот нехотя встал, медленно поплелся к месту пытки. Математик его явно недолюбливал.
- Девятое уравнение. – буквально пихнув ему учебник.
Вилле возился минут десять. Затем обреченно отложил мел.
- Так. Здесь ошибка. Вот еще.
Вскоре все решение пестрело поправками.
- Вало, вы снова доказали свою несостоятельность. Может, вам лучше отправиться в первый класс? Там настоящие гении.
В классе захихикали. Вилле ничем себя не выдал. Ему, по ходу, было все равно. Думал о чем-то своем. У девочки перехватило дыхание –  отрешенностью двенадцатилетний мальчик напоминал застывшего ангела. Что видит перед собой ? Явно не лица смеющихся одноклассников. Он вне времени и пространства. Тару не могла от него оторваться – всего секунда – перед ней предстал образ взрослого человека, который познал всю жестокость мира. Кольнуло сердце. Девочка терпеливо пережидала, стиснув пальцы.
- Садитесь.
Вилле так же медленно прошел на свое место.
- У тебя все получится.- прошептала Тару, перегнувшись через парту. – Стоит лишь немного поднапрячься….
- Райлинен! Прекратите разговоры!
Та, вспыхнув, замолчала. Решила воспользоваться примером Вилле – раскрыла тетрадь. Карандаш порхал над бумагой, точно бабочка. Девочка словно вошла в состояние транса, душа больше не принадлежала ей. Результат заставил ее охнуть – такого она не ожидала...

.…Вот, такое оно, одиночество, ты не увидишь его рядом. Вилле так и не выполнил обещание насчет последнего раза. Снова подрался, снова переводили в другой класс. Тару узнала новости от мамы, вернувшейся с собрания.
- И правильно! Всем спокойнее без этого дебошира!
Всем, кроме нее. Руки дрожали , когда она протягивала ему тетрадный листок.
- Тебе, на память.
- Спасибо. – Вилле развернул подарок. Увиденное заставило покраснеть – это был портрет. Мальчишка на бумаге был точной копией его самого, и казалось, вот-вот выпрыгнет наружу –настолько живое выражение лица. «Неужели я так выгляжу? А взгляд…Как у взрослого.» Несомненно, рукой художницы водило не просто вдохновение, а нечто большее. Но Вилле сейчас – ребенок, еще не искушенный в отношениях с противоположным полом.
- Ну как? – сердце Тару бешено колотилось.
- Очень реалистично. Развивай талант.
Ее обдало волной жара – в его голосе слышалось неподдельное восхищение.
Дома Вилле положил портрет на стол. Через несколько дней он куда –то исчез. Наверно мама, убираясь в комнате, выкинула его.

- Чем занята? – голос Кирсти за спиной заставил вздрогнуть. - Наблюдаешь за мальчиками?
 - Вовсе нет!- вспыхнула Тару.
- Тогда зачем торчишь у актового зала?
Гитарные рифы, казалось, вынесут стекла напрочь.
- На Вилле любуешься? – Кирсти хитро прищурилась. – Я-то знаю, ты от него с третьего класса прешься.
- Мидж, хватит лажать!- вопил Вилле, выходя наружу. Чехол с гитарой болтался у него на плече.
- Да не лажаю я! Это все ты придираешься. – русоволосый парень наклонился завязать шнурки. – А-а, девочки, привет….
Кирсти, улучив момент, подмигнула ему. Тару пихнула ее локтем в бок: «Еще меня шпионкой считает . Сама тоже хороша. Строит глазки его другу.»
- Вот, пусть свидетели подтвердят: будешь так играть – и нашему концерту…- тут Вилле ввернул такое словцо, что подружки зажали уши.
- Давай потом разберемся. Через недельку.
- Мидж, у нас ДВА дня на подготовку.
- Не подведу, не переживай. Достал.- Микко удалился, громыхая разномастными ботинками.
Вало, встряхнув отросшими волосами, направился в курилку.
- По-моему, сейчас не время. –Кирсти задержала рванувшуюся за ним Тару.
- Уж лучше сейчас, понимаешь? Иначе я не выдержу.
- Глупенькая. Если ты ему небезразлична – подойдет сам. Зачем унижаться первой?

Тару наплевала на гордость. Она встретится с ним завтра и поговорит. Все шесть лет ее мысли занимал только он. Если пошлет куда подальше – так ей, дуре, и надо. Станет легче, постарается забыть. Всю ночь не спала, обдумывала каждую фразу. После уроков бросилась к актовому залу.Прислушалась. Тихо. Странно, ведь репетиция уже должна начаться. На цыпочках пробралась внутрь – никого. Видно, не судьба.
- Санна, привет! – раздалось в коридоре. – Может, зайдешь к нам?
- Почему бы нет ? А Линде придет?
- Минут через десять. Проходи.
Тару в последний момент успела нырнуть за сцену. «Беги, пока не поздно!» Черт! Они стоят у входа. Как же неловко! Вилле закрыл дверь, прислонившись к ней спиной, наблюдая за Санной.
- Я хотел сказать…- голос у него перехватило. – Репетиция начнется на час позже.
- Ты специально задумал? Зачем?
- Санна… Я влюбился в тебя.
- Серьезно?
- О, дьявол!!! Почему девушкам нравиться издеваться?! Три года! Долбаных три года ! Ты снишься мне, свою первую песню я посвятил тебе… Ф**к, не умею объясняться!
 Санна завладела его губами. Вилле притянул ее к себе, запустив пальцы в волосы.
- Вилле, мой Вилле….
- Это означает…- он едва успевал переводить дух между поцелуями.
- Споешь мне?
- Откуда узнала?
- Слышала на днях. Магический голос!
Обнявшись, они направились к скамейке.
Тару выскользнула из зала, не заметив удивленного Миджа.

- Тару, зачем туда поперлась?! – Кирсти схватилась за голову. – Теперь убедилась? Ты его не интересуешь!!! Забудь о нем!
Забудь…Вроде так просто. Возненавидеть, найти кучу недостатков. Мозг приказывает сердцу, а оно не слушается. Почему тебя нельзя вырвать? Почему ты рвешься к нему? Тару впала в депрессию. Возвращалась долго. Мир потерял свои краски. «Говорят, что он цветной, а на самом деле –черно-белый.»
- Ты окажешься в психушке!!! – орал брат. – Сдалась эта полудохлая ящерица! Тару ничего не слышала. Вилле ее не видит – пусть. Она станет его тенью, ничего не скажет. Никогда. И любовь умрет с ней.

Прошло несколько лет. Девушка училась на врача. Ей нравилось помогать людям, облегчая их муки. « Ты – врач от бога», -не раз говорили ей преподаватели и сокурсники. Никто бы не смог вылечить ее. Она больна. Давно. Имя болезни – Вилле Вало. Тару посещала все их концерты, наслаждаясь музыкой ХИМ, возможностью издали увидеть его. Близко не подходила, не брала автограф. К чему? Он ее не вспомнит. Вилле был божеством, она – простой смертной. «Помешательство», скажете вы – будете правы. «Девочке место в дурдоме» - будете правы. А вдруг, все –таки, любовь существует? Чистая, незапятнанная, готовая на жертвы? Та, что с годами не проходит, становясь все сильнее? Где грань между ней и сумасшествием ?

Как – то вечером она стояла возле озера, размышляя о своей дальнейшей жизни.Двадцать три года. Все только начинается. Карьера нейрохирурга. Возможно, выйдет замуж, будут дети. Вилле... Теперь он вырос, изменился, конечно. Причем далеко не в лучшую сторону. Но свет всегда остается светом. Даже темный сияет ярче, чем дневной.
Тут она услышала жалобный визг. Мальчишки бросили в воду щенка. Смотрели, как он тонет. Тару всегда была против жестокости. Не раздумывая, прыгнула в воду. Холод проник под одежду, забрался внутрь. Девушка нырнула, подхватывая беспомощное тельце. Тот запищал снова, выкашливая воду.
- Все хорошо, маленький . –гладит его мокрую шерстку, выбравшись на берег. Слева в груди разливается боль. Щенок выпрыгивает из слабеющих рук….

Кирсти с беспокойством наблюдала за ней. Она таяла на глазах.
- Тару, тебе что-нибудь принести?
- Помоги мне выйти в коридор. Давно телевизор не смотрела.
Врач запретил ей двигаться – сердце без того надорванное. Однако, Кирсти не смеет отказать. Девушки медленно пробираются в холл. Тару садится на стул. Работает музыкальный канал.
- И первое место национального чарта занимает клип «Джойн ми» группы ХИМ!
Картина застывшего ада разворачивается в полном великолепии, нежный голос заполняет все пространство. Постепенно собираются любопытные слушатели.
- Кто это ?
- Вилле Вало! Ты что , не знаешь? Наша рок-группа! У меня дочка балдеет от их музыки.
- Красиво поет….
А Тару видит на экране себя. Она ходит за ним, боясь подобраться ближе. К нему, к своему ЛЮБИМОМУ. Пусть ей не осуществить свою мечту, сожалений не осталось. ОНА ЛЮБИЛА. И это было правдой.
…. Последнее, что Тару услышала, были слова : «Детка, присоединяйся ко мне в смерти.» Душа рванулась вперед , навстречу зеленым звездам.
 

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.