HIM » blog » Рассказы » Белый Ангел

 
 
 

Белый Ангел

Автор: Asphodel от 28-12-2010, 10:36, посмотрело: 463

0

На восемнадцатом облаке сидел Белый Ангел. Он грустно смотрел на Землю и вздыхал, наблюдая, как люди создают и разрушают мир своими руками, как учатся, работают, веселятся и любят. Ему тоже хотелось испытать то, что чувствует человек, достигший того момента в жизни, чтобы по-настоящему влюбиться. Ангелы с других облаков предупреждали Белого Ангела не совершать глупостей и не верить в земную любовь, а наслаждаться своей – небесной. Особенно его остерегали от человеческой любви. Белый Ангел все это знал еще с рождения, но, любуясь людьми с небес, искал человека, способного покорить его небесное сердце своим земным. И он нашел его среди людей, живущих в райском земном краю.

Природа наградила жителей этой страны добротой, отвагой и гостеприимством. Молодой человек был зрел и прекрасен. Его любили и друзья, и родные. Белый Ангел не скрывал своих чувств к нему, и это заметили другие ангелы.

- Ты нарушил закон! -  вынесли они решение Небесного Суда. – Ты наказан. Твой приговор – человеческий облик и смертная, мучительная жизнь на Земле. Но, если ты раскаешься и откажешься от земной любви,  то тебе простят и отправят на низшее облако.

Белый Ангел отказался от раскаяния ради человека с земными чувствами, с которым мечтала повстречаться. Наказание было самым тяжким.

Далеко-далеко от того горного края, где жил молодой человек, на Землю упал, да-да, упал Белый Ангел. Небеса отвергли его. Спрятав белые крылья под серое, грязное пальто, он отправился в долгий путь по пустыне песков, по странам семи ветров, через океаны слез и горы снегов.

Устав, но достигнув снежного горного края, Белый Ангел пришел в город. Его никто не замечал, его никто не ждал. Он шел по улицам и думал об одном земном человеке. Упав без сил у ног старца, сидевшего у ворот своего дома, Ангел услышал, как старик позвал его:

- Ты видишь меня? – удивился Белый Ангел, расцеловав ему руки, перебиравшие в пальцах четки.

- Да. Ты пришел, чтобы умереть? – спросил в ответ старик.

- Я ищу человека, которого люблю.

- Ты найдешь Его, но умрешь, как только Он коснется тебя.

- Я знаю. – Печально опустил глаза Белый Ангел и с них закапали жемчужные слезы прямо в руки старцу. Он протянул их Ангелу.

- Отдай свои слезы бедным. Они будут помнить тебя вечно.

Белый Ангел собрал жемчуг в дрожащие от волнения и холода руки и побрел дальше. По совету старца, он раздал бедным свои слезы, а они указали ему путь к любимому человеку.

 

На город медленно опускался снег. На безлюдной улице шел домой молодой человек. Он был задумчив, грустил о своей скучной жизни, о своей судьбе. За спиной он расслышал шаги – они были легки, но хрустящий снег выдавал их. Он обернулся и увидел Белого Ангела.

- Ты? – спросил Он, будто знал его давно и ждал всю жизнь.

- Да. – Не подходил к нему Ангел. С его глаз закапали счастливые слезы, они были драгоценны. Человек чувствовал тепло и свет Ангела.

- Я ждал тебя.

- Я вот пришла. – Улыбнулся Белый Ангел.

- Я всегда думал о тебе.

- Я знаю.

- Я хочу …

Белый Ангел не дал договорить ему:

- Не надо. Просто обними меня, и все.

- Но … - Растерялся Он. Белый Ангел шагнул к нему на встречу и оказался в объятии человека.

- Я знаю, что произойдет, - прошептал Он. Ангел счастливо улыбнулся, смотря ему в глаза, и коснулся холодными губами его губ. Человек почувствовал, как в его руках появляется пустота. Грязное, серое одеяние Ангела исчезло, и он оказался в своем сверкающем наряде с пушистыми как снег крыльями. Но и это исчезало. Белый Ангел растворялся, превращаясь в белоснежное воздушное облако. Человек упал на колени, прикрыв лицо руками, и с горечью сказал:

- Прости, я знал, что ты уйдешь. Я подарил тебе покой, а приобрел те страдания, которые ты преодолел.

Он расправил под плащом черные крылья. Его имя было Черный Ангел. С другой стороны Небес на Земле он ожидал встречи с Белым Ангелом. Это являлось его наказанием за внезапное возникшее чувство, неприсущее темным силам. Он был наказан и послан на Землю в облике человека, чтобы поймать в сети мрака Белого Ангела. А Он, влюбленный Черный Ангел, отпустил его, за что поплатился вечными скитаниями, которые прошел его любимый Ангел.

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.