HIM » blog » Рассказы » Муза.

 
 
 

Муза.

Автор: Albion_Mist от 14-01-2011, 22:30, посмотрело: 646

0
Блажен человек, если музы любят его:
Как приятен из уст его льющийся голос!
Гесиод. Теогония

Вилле Херманни. Фамилия очень хорошо известна ценителям финской музыки и неформалам. Тем потерянным, разочарованным, и часто одиноким личностям, которых спасали его песни. Он и сам вот уже несколько лет большую часть времени проводил, как отшельник. Странно для известной в Европе и Америке рок-звезды? Пожалуй.
Но чаще всего вдохновение приходит, когда остаёшься наедине с собой. Заглядываешь в мрачную бездну, и оттуда вдруг начинает звучать прекрасная мелодия, появляются строки. Сквозь печаль и мрак пробивается нечто удивительно светлое. Дарящее надежду. Затем произведение надо достойно записать и донести до слушателей. “В меланхолии нет ничего негативного, это позитивное чувство. Она не имеет ничего общего с депрессией, это чувство страстного желания чего-то,” -когда-то сказал Вилле в интервью. Он сам придумал символ для группы. Перевернутая пентаграмма с загнутыми верхними углами, образующими форму сердца смотрелась немного нелепо, но зато воплощала то, что этот странный парень хотел выразить в своём творчестве.
От природы Вилле достался фантастический голос. Только его собственный драматический баритон мог сочетаться с сочинённой им музыкой и стихами.
Вокалист известной финской группы обладал на редкость привлекательной внешностью. Взгляд его выразительных зелёных глаз завораживал. Высокий и стройный финн в чёрной шапке покорил тысячи девичьих сердец, что вызвало ненависть у многих молодых людей, которые усердно старались полить Вилле и его необычную группу грязью.
Был страшный период в 2007 году, когда хаос чуть не поглотил Вилле. Слишком много алкоголя. Менеджер группы Сеппо очень вовремя заставил “финcкого соловья” отправиться в реабилитационную клинику Promises.С тех пор пролетело более двух лет. Но Вилле до сих пор ненавидел Малибу. И на Штаты стал смотреть более трезво. Там не осталось поэзии. Романтику, жившую в сердцах молодых американцев ещё в эпоху хиппи и рок-н-ролла, убили холодный цинизм и культ денег. То, что странный финн
с прекрасным голосом хотел подарить миру, там оценивалось в долларах.
-Не думай ты на эту тему,- сказал однажды басист Мидж, его лучший друг с детства, - а то свихнуться можно. Просто пой.
-Ты “Кинг-Конга” смотрел в детстве? - спросил Вилле, посмотрев ему в глаза так, что добродушный бородатый толстяк вздрогнул. Нечеловеческая боль и обречённость были в этом взгляде зелёных глаз цвета абсента.
-Много раз,- наконец произнёс Мидж.
-Так вот я себя чувствую уже много лет, как диковинный зверь в клетке, на которого приходят поглазеть. Думаешь, им нужна моя музыка, мои стихи?
-Разве нет?
-Прежде всего они хотят моё тело, ты же видишь. Эти размалёванные девчонки готовы хоть на Венеру за мной лететь только потому, что мечтают о реализации своих эротических фантазий.
Мидж только рассмеялся:
-А тебе это не нравится? Никогда не поверю!
Вилле вздохнул. Вытащил из пачки сигарету, уже двадцать вторую за день и затянулся.
-Раньше, в юности, меня они прикалывали, да. И самолюбию очень льстило. Но помнишь одну дурочку, которая отрезала ножницами прядь моих волос и смеялась, как чокнутая? А та, которая украла у меня в России чёрную шапку? Мидж, мне недавно стукнуло тридцать три! И что я всё это время делал? Изображал для них сказочного принца, пока самого тошнить от собственного вида не стало. Поэтому и отрастил себе бороду несколько лет назад, потом чуть не утопил себя в алкоголе.
-Эй, успокойся, - Мидж усадил сильно похудевшего в последнее время и снова ставшего печальным друга на кровать. – Вот и тебя настиг кризис среднего возраста. Поздравляю!
-Ответь честно, как ты считаешь, наша музыка хоть кому-нибудь помогла? В мире не становится меньше несправедливости, боли и страданий, всего этого дерьма благодаря тому, что я сочиняю песни.
-Пьесы Шекспира помнишь? Так вот в них показано, что мир - та ещё клоака, и только любовь имеет значение. Она возвышает человека. Пробуждает всё лучшее в нём. Мы стараемся, чтобы люди не стали бездушными роботами, неужели за столько лет тебе это в голову не приходило?
Вилле рассмеялся. Но как-то нехорошо, иронически.
- Помню. “Злее нет любви недуга”, верно сказал Ромео. И есть ещё такое высказывание автора “Гамлета”: “Наша жизнь - одна бродячая тень, жалкий актёр, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла”. Как будто про меня.
-Нравится тебе драматизировать, - проворчал Мидж, - Никак без этого не можешь. Вроде тех ненормальных французских декадентов, прости Господи.
-А иначе скучно мне,- Вилле взял ещё одну сигарету. За окном начинало смеркаться.- Самое смешное, я и не влюблялся никогда по-настоящему, до безумия. Придумал некий образ идеальной девушки. Моя муза живёт только в моём воображении.
В конце декабря Вилле всегда возвращался в сумрачный Хельсинки. Чтобы встретить Рождество с родителями и младшим братом Йессе. Там он улыбался своей немного дикой улыбкой Чеширского кота намного чаще. Родственники гордились им, но понимали, как дорого приходится платить за славу. Потом по традиции было несколько ночных выступлений в клубе Тавастия на фестивале Helldone.
После второго по счёту концерта стайка поклонниц выследила Вилле уже рядом с такси.
-Подождите, пожалуйста, - попросил певец водителя, - Я только дам несколько автографов, и поедем.
Две брюнетки-близняшки лет восемнадцати повисли на нём, а их шустрая подруга маленького роста запечатлела исторический момент на цифровую фотокамеру.
-Очень ждём вас в Праге! Когда выступите у нас?
-К сожалению, не знаю, - ответил Вилле, ставя автографы. - Уже соскучился по Чехии. Мы постараемся.
Он сразу вспомнил съёмки клипа на песню “The Sacrament”. Cтарый замок Плосковице, таинственный лес. Красивая девушка-шатенка, изображавшая его возлюбленную. Режиссёром был близкий друг Вилле, безбашенный американец Брэндон Коул Марджера, более известный миру, как Бэм. Получив признание, как скейтбордист высшего разряда, этот смешной и обаятельный парень стал актёром и режиссёром. Его безумное шоу Viva La Bam на канале MTV стало очень популярным. Да, Вилле всегда привлекали незаурядные люди и необычные места. Ведь сам он отличался редкой непосредственностью.
Вернувшись в настоящее время, усталый финн обнаружил рядом с собой высокую рыжую девушку с выразительными голубыми глазами.
-Я так ждала этого момента, чтобы познакомиться с вами, - сказала она.
“And we’ve waited so long for this moment to come,-вспыхнула в сознании Вилле строчка из его песни “Join Me”,-“We are so anxious to be together. Together in death”.
-Где поставить автограф? - спросил он красавицу.
-Не надо. Хотите, угадаю, о чём вы подумали, когда сфотографировались с теми девочками-готами? Только если ответ будет правильный, давайте встретимся где-нибудь.
-Обычно на свидание приглашает мужчина, - Вилле впервые за много лет сильно удивился, - Но мне нравится ваше предложение. У Вас три попытки.
-Вы подумали о Чехии, старом замке. Съёмки клипа. Шесть с половиной лет назад, даже больше. Это ведь было в мае. Самое прекрасное время в вашей жизни. Верно?
Певец посмотрел в её голубые, как чистое весеннее небо глаза. Она так отличалась от остальных поклонниц, вызывающе одетых и ярко накрашенных. Он решил, что мог бы простоять рядом с этим рыжим чудом природы до завтрашнего дня. А то и целую вечность.
-Да,- ответил он тихо спустя несколько мгновений, - Вы очень проницательны. Узнали, откуда приехали девушки, и догадались.
Рыжая незнакомка вздохнула и спросила:
-Так вы согласны встретиться со мной?
Это прозвучало настолько трогательно, что Вилле улыбнулся.
-Завтра, в шесть вечера. Бар “Корону” знаете? - спросил он, уверенный, что она совсем не ориентируется в столице Финляндии. А значит, можно устроить ей экскурсию по самым необычным местам. Не тем, которые знакомы туристам. Но соотечественница самого Шекспира снова его удивила.
-Конечно, была в этом замечательном заведении однажды. Вообще-то я совсем не из Хельсинки. Живу в Англии, а сюда прилетаю только зимой, на Helldone.Вот уже в третий раз.
-Умеете играть в бильярд?
-Да, немного.
Шофёр недовольно посмотрел на часы. Вилле, извинившись перед ним, собрался напоследок попрощаться с девушкой. Которая исчезла в одно мгновение.
-Что, звезда, потерял такую красавицу? - спросил таксист, пока они ехали к довольно высокой башне в районе Мунккиниеми, уже несколько лет служившей домом певца во время его кратких приездов на родину.
-Нет, я с ней ещё встречусь. Эта девушка из Англии прилетела на фестиваль, в Тавастию уж точно придёт.
-А она ведь в Socos Presidentti остановилась. Я случайно видел, вчера вечером оттуда выходила. Видимо, именно в клуб и направлялась. Какие ноги у этой рыжей! И много у тебя таких поклонниц?
-В-основном толстушки в чёрном, с килограммами макияжа на бледных лицах,- вздохнул Вилле. - Но они имеют полное право любить музыку. Она для всех, кто умеет слушать.
Он заплатил водителю намного больше, чем было нужно. И даже не пожалел об этом нисколько, сам себе удивляясь. Впрочем, вокалист известной финской группы всю жизнь очень уважал таксистов. Несмотря на то, что многие из них были ужасными занудами, сквернословили, и как будто ставили себя выше представителей других профессий. Ведь отец Вилле когда-то водил такси. Певец даже посвятил ему песню на финском “Свет в ночи”. Не собственного сочинения, а кавер на коротенький шедевр популярного лишь в Финляндии Туомари Нурмио.
Вилле проснулся рано со светлой, как солнечный луч, мыслью о том, что сегодня увидит загадочную английскую леди. Тщательно побрился, улыбнулся себе в зеркале. Оттуда на него вдруг взглянул парнишка. Таким он был лет десять назад.
Всё утро ему казалось, что небо совсем по-весеннему голубое. И запахи какие-то апрельские. А ведь сегодня-канун Нового года. Неужели финн, проводя столько времени в Штатах, совсем отвык от настоящей снежной зимы?
Но вскоре, погрузившись в дела и приготовления к ночному выступлению, Вилле чуть не забыл о свидании. Взглянув на часы, он обнаружил, что уже половина пятого. Уже спустились сумерки.
Поругавшись со звукотехниками, которые явно ленились наладить аппаратуру, певец замотался шарфом, одел тёмные очки и быстро двинулся к бару “Корона”. Он опоздал всего на пять минут. Такая знакомая, приятная обстановка. Вот плакат с печальным зомби. Несколько парней играют в бильярд.
Рыжая англичанка уже сидела за столиком у окна.
Вилле подошёл к ней:
-Добрый вечер. Простите, что немного опоздал. Сами понимаете, репетиция. Кстати, я так и не узнал, как Вас зовут.
-Эмили,- ответила она тихо.
-Красивое имя. Очень. Знаете американскую поэтессу Эмили Дикинсон?
Вместо ответа девушка продекламировала:
Герой в бою стяжает славу
Но знаю я - отважней тот,
Кто с целым полчищем Страданий
Борьбу в душе своей ведет.
Он победил - вокруг молчанье,
Он гибнет - рядом никого -
Сочувствием не избалован
Взор угасающий его.
Мне верится - к подобным людям –
В последний путь их провожать -
Снисходит снежными рядами
Святая Ангельская рать.

-Пожалуй, это лучшее её стихотворение.
-Почему Вы так часто затрагиваете тему смерти в Ваших песнях?
Как можно совмещать трагизм, иногда доходящий почти до безумия и такую чарующую лёгкость, светлость? Вот что я хотела спросить.
-Эмили, такова сама жизнь, - он как будто попробовал её имя на вкус. Очень приятно. Будто глоток глинтвейна с корицей. Чёрт возьми, ему нельзя думать про алкоголь. Но её присутствие странным образом опьяняло его. - В моём восприятии. Рок-н-ролл чем-то очень похож на виндсерфинг. Вы знаете, это невероятно привлекательно, И в то же время достаточно опасно. Можно даже погибнуть. Но ощущения потрясающие. Есть ещё те, кто скучает без риска.
-Кажется, я поняла. Очень символично, в Вашем духе. Виндсерфинг в океане эмоций…А Вы задумывались, что испытают многочисленные поклонники, если не дай Бог, с Вами что-нибудь случится?
-Если честно, никогда серьёзно не думал на эту тему. Я слишком поглощён музыкой.
-Снимите очки, пожалуйста. Я хочу видеть Ваши глаза.
Он выполнил её просьбу. Их взгляды встретились.
-Я совсем не хочу, чтобы наш разговор напоминал интервью. Но у меня есть ещё один вопрос. Он может показаться глупым, детским, - Эмили немного смущённо улыбнулась.
-Знаете, интервью иногда бывают довольно интересными. Вы не похожи на обычную журналистку.
-Вы верите в существование муз?
-Тех женщин неземной красоты из греческих мифов, которые всюду следовали за богом Аполлоном? Никогда их не встречал, к сожалению.
Эмили вздохнула.
-Я имею в виду муз, вдохновляющих поэтов, музыкантов, художников. В-общем, людей искусства.
Вилле сильно пожалел, что в заведении запрещено курить.
-Если Вы знакомы хоть с одной из них, то покажите её мне, пожалуйста.
Рыжая девушка засмеялась.
-Понятно. Значит, не верите.
-Это всё красивые легенды. Я верю в людей. В то, что такие личности, как Эдгар По и Шарль Бодлер, к примеру, обладали незаурядным интеллектом. Они были выше большинства. Музами можно считать возлюбленных, иногда даже жён.
-Бодлер был очень несчастлив в личной жизни. И всё же он-великий поэт. Как это объяснить, Вилле?
-Его талантом, конечно. Знаете, Эмили, любовь может всё разрушить, так что лучше не отдавайте никому своё сердце.
-Забавно слышать такое от человека, сочинившего столько прекрасных песен об этом самом главном из человеческих чувств
и как-то сказавшего: “Любовь – как солнечный закат в Лапландии. Выглядит волшебно, но ты не можешь понять, зачем…”
-Бред. Может, пойдём, поиграем в бильярд?
-Хорошо.
Эмили выиграла два раза, Вилле - три. Он подумал о том, что давно не чувствовал себя так замечательно.
На прощание она вдруг поцеловала его в щёку. И передала письмо в небольшом конверте.
-Пожалуйста, откройте его завтра днём. Не раньше. Большое спасибо за всё.
-Хорошо. Я тоже хочу поблагодарить Вас.
И новогоднее выступление было великолепным. Но певец не заметил в толпе поклонников рыжую девушку из Англии.
Днём Вилле проснулся только в два часа. Он смутно помнил, что утром две сумасшедшие девочки из России настойчиво стучали в дверь его таинственного дома. Чёрт возьми, что у них в головах вместо мозгов? Пришлось послать этих дурочек по-английски. Досадно. Если бы они поймали его где-нибудь днём, он с удовольствием дал бы автографы и сфотографировался на память. Но тревожить человека в четыре часа утра - как это называется?
Неужели он стареет? Ведь было бы довольно забавно пригласить замёрзших поклонниц в гости, показать им чучела животных и птиц, старый орган, спеть несколько песен под гитару. Они запомнили бы это на всю жизнь. Вилле столько времени проводил в одиночестве, что оно стало для него слишком привычным. И пускать кого-то чужого в свой зачарованный мир, полный музыки и фантазии, уже не очень хотелось. Но похоже, Эмили смогла туда заглянуть на мгновение. Странная девушка.
И тут Вилле как током ударило. Письмо! Он чуть про него не забыл.
Вот же оно, рядом с чучелом совы.
“Дорогой Вилле, в это очень сложно поверить, но я знаю тебя всю твою жизнь. Мы часто встречались в твоих снах, вспомни. Ты почти забыл обо мне, и я принимала человеческий облик, чтобы напомнить о себе. Встретиться с тобой было не так уж просто. Это удалось мне лишь в третий раз. Твои достижения бесконечно радуют меня не меньше, чем твоих многочисленных поклонников. Те испытания, через которые тебе пришлось пройти, заставили моё сердце обливаться кровью. Но никогда не останавливайся, не расслабляйся. Очень прошу. В тебе горит божественное пламя. Благодаря этому ты сочиняешь музыку и стихи, покоряющие юные души. Наконец открою всю правду. Среди людей меня зовут Эмили, а среди существ, принадлежащих иному миру я известна, как Эрато, муза любовной поэзии. Возможно, ты сочтешь это послание полным бредом и сожжёшь в камине. Только знай, я бы променяла своё бессмертие ради того, чтобы быть с тобой хоть несколько дней.”
-Ещё одна сумасшедшая, - решил Вилле. И вдруг из глубин памяти всплыло воспоминание о сне, приснившемся ему много лет назад. Какой-то ночной клуб. Полумрак. Никаких посетителей, даже бармена нет. Только он сам, нескладный и худой как спичка парень с длинными волосами до плеч стоит на неярко освещённой софитами сцене и что-то поёт. Кажется,Wicked Game. Кавер на песню Криса Исаака. Да, точно. Исполняет он эту песню с таким воодушевлением, что кажется, еще чуть-чуть, и микрофон расплавится.
Вдруг входит рыжая девушка лет двадцати пяти. Эмили. Такая же, как и сейчас. Нисколько не изменилась. Чёрное элегантное платье, минимум косметики. Она очень внимательно слушает.
В конце аплодирует. И тут Вилле замечает единственную слушательницу. Девушка подходит ближе. Он берёт её тонкую руку в свою. Помогает Эмили подняться на сцену и улыбается ей. Она тоже дарит улыбку в ответ. Затем он целует её в губы. Со всей юной страстью. И…Потом было пробуждение.

Mist.
16.01-26.04 2010

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.