HIM » blog » Рассказы » "ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть первая

 
 
 

"ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть первая

Автор: kova от 24-01-2011, 22:19, посмотрело: 451

0
 
Горячий ветер прошелся по узким улицам города Буто, подняв рыжий песок. С черного неба спустилась полная луна, в окружении свинцовых туч. Свет создавал пугающие тени на стенах убогих глиняных домов.
Пусто и необыкновенно тихо. Даже бойкие торговцы покинули лавки. Ни один из горожан не осмелился выйти наружу. Третий день из пяти "добавочных" считался несчастливым. День торжества Сета, бога пустыни, повелителя хаоса. Вой шакалов сопровождал мрачную картину, заставляя жителей испуганно коситься на окна, двери, жаться поближе к очагам.
Темная фигура выскользнула из подворотни, кутаясь в серое покрывало, добралась до самой отдаленной хижины, несколько раз постучалась.
Женщина средних лет осторожно выглянула, приподняв зажженную головешку. Вздохнула от облегчения, жестом пригласила зайти.
- Здравствуй, Сенни. - прозвучал нежный голос. - Не рада меня видеть?
- Да хранит тебя Ра, Тамит.- поприветствовала хозяйка. - Почему же? Просто стражники зачастили... И ночь не для прогулок.
Рваное покрывало скинуто. Девушка пятнадцати-шестнадцати лет, села на песчаный пол, расправив складки полупрозрачного темно-зеленого платья. Серебряный браслет сверкал на запястье. Изящные ноги и гибкое тело выдавали в ней профессиональную танцовщицу.
- Опять за свое. - подтвердила свои догадки Сенни. - Дождешься, в храме подобное поведение не прощают.
- Поверь, им нет дела до поисков. Они увлеклись хек.*
Такое случалось не впервой, воспитанница жрецов Гора обладала строптивым характером.
Сенни опустила тростниковые занавеси, поворошила угли.
Хотя ей было тридцать с небольшим, выглядела она изможденой и уставшей. В темных волосах серебрилась прядь - знак пережитых лишений. Глаза, синие, словно океан, излучали доброту и мудрость.
Северянка, не помнившая родины, похищенная и привезенная в качестве подарка богатому господину, она не смирилась с положением рабыни. Впоследствии сбежала  и присоединилась к кочевникам. Добралась до Буто, мечтая отплыть на корабле. Пришлось остаться - ее разыскивали, и на руках был маленький сын.
Она обладала исскуством врачевания, что весьма ценилось среди бедняков. Наглые, хамоватые выпускники Домов Жизни обзывали Сенни ведьмой, отпускали едкие шуточки. Правда, связываться боялись. Чужестранка, и колдовство - неведомое.
Один зажиточный купец нанял Сенни в качестве кормилицы для новорожденной дочери - мать девочки вскоре умерла. Таким образом, Тамит росла вместе с непоседой Яхмосом. Счастливое, беззаботное детство... Закончилось через два года. Яхмос утонул, купаясь в реке. Купец прогорел на нескольких сделках, его жизнь висела на волоске - многим задолжал. Отдал дочь в храм Гора, даже не благословив на прощанье. Жрецу Аменхотепу приглянулась симпатичная восьмилетняя малышка. Тем более, он заплатил три мешка золота.
Почет и уважение ждали ее? Вовсе нет. Заживо гнить в этой темнице, без семьи - таков печальный удел.
Девушка потянулась, вытащила из косы ленту. Иссиня-черные волосы упали на спину, оттеняя золотистую кожу. В черных зрачках плясали искорки-  она вполне соответствовала своему имени.**
- Я хочу узнать свое будущее. Погадай мне.
Сенни покачала головой.
- Участь жрицы не так уж плоха. Господин Сатни по -своему желал тебе добра.
- И потому продал?! Ты ли это говоришь? Раз отказываешься, попробую сама! - достала из-за пояса кусок папируса.
- Ани, жрец - недоучка, без него не обошлось.- няня выхватила его  и бросила в огонь.- Наплел сказок про загробный мир...
Истиная правда. Ани был не особо усерден, едва сдав экзамен на пятую ступень. Заносчивый и болтливый, постоянно получал нагоняи. Половина сведений не подлежали огласке - тайны, доступные только посвященным. А еще он приударял за прислужницами, постоянно донимая танцовщицу. Впрочем, рамки не переходил - прелюбодеяние каралось смертью. Вот и очередная вылазка - результат совместных усилий.
- Помоги, прошу.Теперь я в клетке. Уж лучше броситься в море. Ты бы видела наших прихожанок. Как счастливы они, у них есть мужья и дети. Хатхор наградила их, одарив любовью. Сколько ночей молилась, пусть придет ОН и освободит. Меня не слышат.- девушка заплакала.
Женщина нахмурилась, между бровей пролегла вертикальная складка.  Сегодня - не время и не место. Призвав потусторонние силы, можно вызвать из мира теней злого духа. Подобное заканчивалось плачевно - человек либо погибал, либо сходил с ума.
Зачем поддалась? Зачем послушала? Глупая старуха...
Тамит, доченька, единственная отрада. Ради нее она пренебрегла опасностью.
- Вставай сюда, ближе.
Начертила на песке какие-то знаки.
- Запоминай слова.Теперь, протяни руки к огню, повтори заклинание. Смотри внимательно.
Языки пламени слишком близко. Ладони нестерпимо жгло. Наконец,почувствовала холод.
Комната. Неяркий свет лампы. Стройный юноша пишет что-то. Зачеркивает. Перечитывает. Тонкие пальцы сминают лист бумаги.  Подходит к окну, закуривает сигарету.
А потом, будто почувствовав, оборачивается и смотрит прямо на нее.
Зеленые омуты - тонешь в них, осознав слишком поздно - ты в его власти. Продала душу за единственную улыбку...
...Сенни долго хлопотала, пытаясь привести в сознание. Девушка упала, чудом не свалившись в костер.
- До чего прекрасен мой милый демон. - прошептала Тамит. - Вилле...
Кормилица покрылась холодным потом. Кого же они вытащили?
Вой шакала становился громче - похоже, Сет радовался, вмешавшись в ход событий.
И волны нежно отпустили его - того самого парня из зеркала.
 
*"Тамит" - кошка (древнеегипет.)
** Хек - сорт древнеегипетского пива.
 
 
 
 

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.