HIM » blog » Рассказы » "ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть пятая

 
 
 

"ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть пятая

Автор: kova от 8-02-2011, 20:33, посмотрело: 345

0
 В храме Гора проходила торжественная церемония. Толпа, численностью примерно в четыре сотни человек, слушала проповеди жреца Мери – Пта о благочестии, святости, верности. Затем он предоставил слово Аменхотепу. Тот чинно выступил вперед, толпа опустилась на колени.
Народ, как всегда, ждал чуда. Ур Маа начал с пространных рассказов о величии Египта, подавая служителям знаки. Те толкнули задремавших «вещателей». Они изображали голос Бога.
 - Я молился, и Серебряный Орел внял мне! Услышьте же Гора, защитника фараонов!
В гробовой тишине скрип открываемых ворот прозвучал необыкновенно громко. Присутствующие обернулись, чтобы взглянуть на человека, посмевшего нарушить священный обряд и тут же пали ниц. Аменхотеп с силой вцепился в свой посох.
 Вилле, держа на руках побледневшую Тамит, медленно шел по направлению к каменной лестнице, игнорируя удивленные взгляды. Он устал, а подъем еще едва начался.
- Вас не затруднит спуститься? Только вот в обморок падать не надо…
Аменхотеп таки овладел собой, щелкнул пальцами. Два молодых послушника, неловко переваливаясь, поспешили вниз. Один из них подхватил девушку, другой несильно толкнул Вилле в бок.
 - Следуй за нами!
 Люди, чуть приподняв головы, заворожено следили за алыми каплями, падающими на каменные плиты. Видение Ур –т Хекау в объятиях Нехени вызвало благоговейный трепет.
 - Слава тебе, воплощение Гора!!! – раздалось после того, как процессия скрылась в первом зале. – Слава тебе, Ур Маа, глас божий!!!
 Аменхотеп изобразил что – то, похожее на звериный оскал, распрощался с посетителями.
 - Продолжай. – приказал он очнувшемуся  проповеднику.
Мери - Пта рысью убежал.
 - Это твой любовник?! - обратился настоятель к застонавшей Тамит (лекарь грубо рванул повязку).
Остальные жрецы перепуганно переглянулись. 
Грустный вздох Вилле мог означать одно: «Дедуля съехал с катушек».
- Мы знакомы - то несколько дней…
- Молчать!!! Когда разрешу, тогда скажешь! – Аменхотеп стукнул посохом об пол, чуть не попав юноше по ноге.
Тот ехидно улыбнулся. Учителя в школе с ним справиться не могли, а тем более этот тщедушный старичок. Тамит многозначительно приложила палец к губам. Вилле отвернулся и встретился с дрожащим от гнева Ани. Кхер – кеб ее ревновал.
 - Ясновидец, - раздался слабый голосок, - господин…
- Вало. – подсказал рокер. – Музыкант из Скандинавии.
- Помог мне добраться до храма. В его мыслях нет ничего дурного. – продолжила Тамит. – Я ходила на берег и наступила на морского ежа, клянусь Оком Ра!
- После разберемся. Унесите ее в покои. – отдал приказание Аменхотеп. – А ты, чужеземец, получишь пару ударов плеткой и можешь быть свободен.
 - Господин! – Мери – Пта растянулся перед провидцем. – Прихожане, убедившись в твоем могуществе, приумножили храмовые сокровища! Так мы покроем понесенные расходы…
 Пока Мери – Пта взволнованно шептал ему на ухо, первосвященник мысленно подсчитывал выгоду. Вилле чуть было не заснул, когда они, завершая беседу, одаривали друг друга напыщенными эпитетами.
 - Так, а что ты еще умеешь? - передумал Аменхотеп. "Надо бы его на время спрятать..."
- Рисую. – парень пожал плечами. «Старый садист! Отделаться бы поскорее…»
- Ани, возьмешь его к себе, пусть займет место ушедшего на Запад Джета.
 Приунывший служитель отвесил поклон.
 
 … Пришлось финну и египтянке ненадолго расстаться. Вилле обучался египетскому письму вместе с двумя близнецами – Реном и Нером, лет на пять младше. Имена - зеркальные отражениея, как и их носители. Различить братьев было довольно легко : Нер серьезный и собранный, а у Рена пальцы вымазаны тушью – он и Вало иллюстрировали «Книгу мертвых».
 Роспись Вилле освоил быстро. Изобразить Дарта Вейдера из «Звездных войн» и то сложнее. «Парни умрут от зависти, -думал финн, откладывая очередной свиток, - загробные «комиксы» с моим креативом!»
 - Разгильдяй! – разорялся Нер. – Закрывай пробкой бутыль! Прольешь ведь!
Брат споткнулся. Содержимое темным пятном расплылось по желтоватому листу.
- Оболтусы!!! – завопил заглянувший Ани. – Это важнейший отчет!!! Быстро переделать!
 Тростниковая палка опустилась на покорно выгнутую спину. Досталось и Неру. Кхер – кеб замахнулся снова.
 - Полегче, малявка!!!
Вилле за шиворот выволок его в коридор, вкратце изложив, ЧТО тот должен сделать со своим орудием. Хранитель библиотеки злобно выругался, на большее Ани не хватило ( он едва доставал противнику до плеча и жутко трусил).
 - Шакалье отродье!!!
- Небогатый лексикон. – Вало хмыкнул. – Потренируйся, младенец.
Священник побагровел. Его впервые унизили. И кто? Жалкий червяк, недостойный лицезреть Ур Маа.
- Держись подальше от Тамит, негодяй! – бормотал Ани сквозь стиснутые зубы. – Одна промашка, и я сам скормлю тебя гиенам!
- Отвали уже! – прозвучало по – фински.
 Ани круто повернулся и, посылая проклятия, отправился на молебен.
- Не дразни его. - предупредил Рен, потирая ушибленную поясницу.
- Да он об вас ноги вытирает!
- Мы привыкли. - хором ответили близнецы.
- Занятная жизнь. А развлечения? Пиво там, вечеринки?
- Давай в конце недели. У нас работы по горло. - Нер устало обмахивался папирусом.
Вилле сплюнул, надел кроссовки и вышел освежиться к бассейну. Прилег в теньке, закинув руки за голову.
- Баст!!! - пропищал кто - то рядом.
Девчушка в легком платьице протопала мимо.
 
…Ти, выкупленная Аменхотепом – очень любознательная. Ее тянуло к теплому и мягкому. Недавно настоятелю привезли подарок от фараона – черную пантеру. Девочка потихоньку подбиралась к клетке: « Я быстро дотронусь - и убегу. Наставница Тамит не узнает». Танцовщица, взявшая ребенка под крыло, запретила приближаться к дикому животному. От острых когтей пострадали стражники, когда пытались посадить пантеру на цепь. Долго ли перекусить слабенькую шею? Огромная двухлетняя кошка яростно терзала стальные прутья. Янтарные глаза пылали лютой ненавистью. Ее уже сутки не кормили.
- Отойди!!!
Вилле успел убрать девочку с дороги прежде, чем слетел замок. Баст, вырвавшись на свободу, втянула носом воздух, молотя длинным хвостом. «Главное – не бежать. Тогда повезет.» – проносилось в голове у парня, когда он вжался в угол, пряча Ти. Пантера, учуяв их, не спешила, желая вдосталь наиграться. Она приникла к песку и ползла, изящно изгибаясь. Тяжелая лапа потянулась к юноше, почти зацепила ремень джинсов…
- Остановись, Старшая Сестра!!!
Черный леопард обернулся на крик Тамит, недовольно зарычав, и в два прыжка преодолел расстояние в 10 локтей(1).
 -Они не повинны в твоей неволе! Охотники лишили семьи госпожу джунглей, увезя из дома. Я понимаю, ты обижена. Вот, возьми угощение.
Большой кусок сырого мяса опустился прямо перед жаркой пастью. Финн подсадил малышку на уступ. Еле удержался, чтобы не чихнуть: "Аллергия, чтоб ее! Терпи, ингалятор в Хельсинки!"
С минуту девушка и Баст изучали друг друга. Вилле боялся шелохнуться, переживая за Тамит. Ей – то деваться некуда. Пантера обнажила клыки и принялась за подношение. Танцовщица гладила бархатистую шерсть, почесывая за ухом. Животное благодарно ткнулось мордой в ладонь. Она признала Ур -т Хекау как равную. Баст свернулась клубком и задремала.
- Офигеть - протянул Вало на родном языке, передавая подопечную наставнице.
- Спасибо, что спас ее.
Тамит поднялась на носки и поцеловала его в щеку.
Он оторопел, хотел что - то ответить, но не смог.
 
1. 10 локтей - примерно 47 метров.
 
 

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.