HIM » blog » Рассказы » "ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть десятая

 
 
 

"ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть десятая

Автор: kova от 15-03-2011, 21:58, посмотрело: 384

0
 
- Распутница!!!......!!!
Сплетенный в тугую косичку кнут, которым погоняют быков, отплясывал по Тамит, награждая новыми кровоточащими полосами. Та вжималась в пол, кусая губы, сдерживая рвущийся крик. Сознание меркло, и вместе с ним ускользала надежда сберечь вверенное ей сокровище. Подлое время не умеет хранить тайны, рано или поздно проговариваясь. Женская природа выдала ее, когда пришел час.
 Кто придумал поговорку, что время лечит? Оно оттягивает момент конца, медленно добивая, пока ты не теряешь волю идти дальше. «Дальше» для Тамит, уже бывшей Ур-т Хекау, не существовало. Такие как она недостойны жить, поэтому девушка не просила пощады.
 Аменхотеп хлестал, не жалея сил. Взбешенный, он потерял счет ударам, замахиваясь снова и снова. Однако, брать на себя грех убийства – большая ответственность, легче избавиться от грязи чужими руками. Аменхотеп, смотав кнут, призадумался. Репутация храма превыше всего.
- Заприте нечестивку в Комнату уединения. – приказал он жрецам. – Завтра ты ее казнишь, Ани. Тихо, без шума. Я доверяю тебе.
Кинжал с бирюзовой рукоятью перешел в подрагивающие руки.
 - Перережешь ей горло. Тело бросишь в пустыне. Пусть шакалы порадуются.
- А… погребение? – выдавил Ани. Шок от услышанного еще не полностью завладел им. – Без него нельзя…
 - Оглох?! Сделаешь как велено. Иначе последуешь за ней.
 Ани поклонился. Устами Ур Маа глаголет бог.
На рассвете жрец грубо растолкал Тамит, и , крепко связав, выволок через задние ворота. Там уже ждала повозка. Закутав девушку в плащ, понатужившись,  он бережно усадил пленницу на серые доски. Его поведение обескуражило танцовщицу – разве так должно обращаться? Дружеский жест ободрил ее, ступившую на порог Дуата.
Пара черных коней, закусив удила, мчалась галопом. Они добрались до места, когда Ра в Солнечной Ладье спускался в Нижний мир. Ани, по - прежнему избегая смотреть на нее, осторожно снял ткань. Тамит соскочила с повозки, правда, далось это с трудом.
 - Не тяни. – в темных глазах не было осуждения.
Острое лезвие замерло под подбородком. Легкое движение – и она захлебнется в собственной крови.
«Действуй!!!» - орал что есть мочи голос Аменхотепа.
 «Ты мне не господин.»
 Черный дождь падал на песок, срезанный серебряным кинжалом.
- Так надо. Переодевайся. – Ани отдал сверток с одеждой. – Я подожду.
Затем он выкопал яму, скинул туда волосы и потрепанное платье, присыпал. Ах, да, мешок! Аменхотеп выделил жрецу немного снеди – перекусить после трудной «работы». 
 – Еды дня на два хватит, держи. И кинжал. Пригодится.- Ани занял место возничего, перехватывая поводья.- Исчезни, в городе не появляйся. Ты мертва для всех. 
Впервые он нарушил данное обещание и был доволен принятым решением.
 
Сенни с головой окунулась в привычные заботы. Дни слились в серую, плотную пелену, заполняя сердце свинцом. От Тамит почти год никаких вестей, от Вилле – тоже. Впрочем, теперь она не знала, как к нему относиться.
«Между ними что-то было, и последствия выплыли наружу. Аменхотеп, хитрая гадина, все разнюхал!. - подсказывала интуиция. – Тамит, подай же знак!»
 В лепет Ур Маа про какой-то несчастный случай, унесший жизнь Ур-т Хекау она не верила. Поверить – значит признать самое страшное. У кошки девять жизней. Девочка в порядке, просто прячется. Сенни продолжала молиться о здравии и благополучии воспитанницы.
«Река и тростник, охраняйте ее!»
 …Ураган ревел, поднимая гигантские волны на море. Ветер гнул пальмы, ломая тонкие тростинки стволов, рвал листья. Молнии окрашивали темно-фиолетовые небеса ярким пурпуром. Град, размером с горошину, застучал по ветхой крыше.
Знахарка, кутаясь в залатанную накидку, боролась с развевающимися занавесями.
- Сенни…
Звук босых ног замер около запертой двери. Сенни тут же ее распахнула. Кто там или что она разберется потом, сначала – помочь.
 Комок в перепачканных песком и залитых водой лохмотьях перевалился через порог. Капюшон сполз назад, открыв восковое лицо девушки.
Сенни подхватила ее, положила на матрац, растирала замерзшие ладони, пытаясь восстановить кровообращение.
 - Просыпайся, доченька моя! Не смей сдаваться!!!
 Тамит моргнула. Ямочки заиграли на исхудавших щеках.
- Придется со мной повозиться. Это недолго. Позаботишься о нем?
 Почти сутки бушевал ураган, выплескивая ярость, хохотал ливень, скрещивались огненные мечи. Почти сутки сражалась Тамит за крохотную искорку, теплившуюся внутри.
Когда Нут выпустила первую звезду на синий свод, появился Перышко.
 Ласковое прозвище выбрала Сенни. Ведь он весил почти столько же при длине в девять ладоней.* Худенький, но безупречно сложенный, с кожей розовато-персикового цвета. Сине-черный «ежик» над высоким лбом придавал ему еще большее сходство с птичкой.
- Его зовут Нетджерихет. – Тамит рассматривала далекий от египетского профиль, чувствуя, как слабеет пульс, отдавая еле слышными толчками. 
- Очень длинное. – возразила Сенни, укладывая ребенка в корзинку. – Вот Джери – самое то. Тамит?!...
Она уплывала в страну молчания. Разрушительная Хека обернулась вспять – такова месть разозленных богов. За ошибки нужно платить.
"Никчемная любовь приносит горе."
 К утру Ур-т Хекау не стало.
 
 … Мальчик заворочался в «кроватке», чудом ее не перевернув. Позвал маму, с неохотой разлепив реснички. Нефритовые, светло-изумрудного оттенка глаза привлекло начто огромное и светящееся, наклонившееся над ним. Женщина в полупрозрачном одеянии, прическу которой украшала диадема в виде красного диска, обвитого рогами, вернула под одеяльце свесившуюся пяточку.
- Здравствуй, Джери Инен.
 Хатхор, любимая дочь Ра, пришла навестить малыша и вручить ключ от дверей пространств - анх.
 
*Примерно 60 сантиметров (ладонь – 66,5 мм).

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.