HIM » blog » Рассказы » Don’t Fear The Reaper.

 
 
 

Don’t Fear The Reaper.

Автор: Albion_Mist от 18-03-2011, 15:48, посмотрело: 613

0
Никогда раньше Вилле так не сердился на Линде. Удивительно. А ссориться сейчас совершенно ни к чему. Два финских парня были знакомы с детства. Повзрослев, они вместе решили создать группу, музыка которой должна сильно отличаться от простого метала и глупой, слащавой попсы. У Вилле Вало оказался прекрасный голос. Ну, а Линде, выступавший под псевдонимом Лили Лазер, стал со временем волшебником гитары. Наслушался в детстве Джимми Хендрикса. Как будто заболел роком. Нашёлся и бас-гитарист, близкий друг Вилле, Микко. Он назвал себя Миджем Амуром.
Нет, раздоры только помешают и могут всё испортить. Так в тёплый солнечный день думал юный певец, лёжа на траве в парке Кайвопуисто. Они же уже мужчины, чёрт возьми! Не бестолковые обидчивые девчонки. Но всё дело было как раз в девушке. Красавице Санне-Джун. Редкое имя. Она казалась Вилле тогда, летом 1996 года, самой удивительной и чудесной во всей Вселенной. Хрупкая, всегда немного задумчивая.Как сильно она отличалась от обычных, улыбчивых блондинок, которых очень много на улицах Хельсинки.
-Санна - настоящая стерва, поверь мне,- заявил Линде накануне, охлаждаясь с помощью пива, - Я видеть её больше не желаю. И тебе советую держаться подальше от этой ведьмы, другой такой нет на всей планете.
-Конечно, нет, -хрипловато подтвердил Вилле, закурив сигарету,- Она ангел, самый настоящий. Немедленно забери свои слова обратно!
-Ни за что,- прошелестел Лили Лазер тихо. Его длинные светлые волосы начал трепать ветер, прилетевший с залива. На столицу Финляндии опускался спокойный, нежный вечер и даже трамваи, казалось, стали ездить тише.
-Не смей так говорить о ней, ты, блондинистое чучело, -возмущённо воскликнул Вилле, -А то поколочу!
-Напугал, я уже дрожу от страха,- рассмеялся Линде. По-настоящему его звали Микко, как и Миджа.
В зелёных ясных глазах вокалиста начинающей группы сверкнули молнии.Он стукнул приятеля кулаком в плечо. Не сильно, но достаточно болезненно. Недаром занимался дзюдо.
-Ты совсем чокнулся, что ли, Ракохаммас? Больно же! -завопил Линде, выплеснув пиво из пластикового стакана прямо на рубашку Вилле.
Нелепое прозвище певец получил из-за щели между зубами. Он взглянул на обиженного блондина, потом на свою рубашку. И осторожно положил правую руку на то плечо Линде, которое ударил.
-Прости,- сказал Вало,- Пообещай, что не станешь больше оскорблять Санну.
-Ладно,- вздохнул блондин,- Если никогда больше меня не стукнешь, договорились? Пива жаль. Отличное. Только попробуй завтра пропустить репетицию. Тебя побью я, и так, что мало не покажется. Понял?
-Ясно, буду к трём часам.
Вилле добрёл до дома, в котором находилась подаренная ему на восемнадцатилетие собственная квартира. Пусть скромная, но своя. Делать можно всё, что угодно. Слушать Black Sabbath до утра. Выпивать со знакомыми. Оставлять повсюду пепельницы с окурками и грязные носки. Вилле искренне удивлялся тому, что женщины умеют готовить и стирать. Волшебницы! Кстати, рубашку пришлось привести в порядок. И вот, на следующий день он решил полежать на лужайке в парке. Когда тебе всего девятнадцать, то кажется, что мир полон чудес. Стоит только присмотреться, прислушаться. Голова наполнилась быстро сменяющимися образами, удивительно яркими. Как будто Санна-Джун чуть не попала под трамвай, в последнюю секунду Вилле удалось подхватить её. А может случиться так, что к девушке в ночном клубе пристанут назойливые громилы. И он, отнюдь не мускулистый силач, сможет разогнать компанию пьяных придурков и увести её. Или просто Санне понадобится кассета с записью песен какой-нибудь не очень известной группы, а Вилле найдёт такую для неё. Тысяча способов привлечь внимание гордячки.Интересно,а как она целуется?
Вдруг он взглянул на наручные часы. Половина третьего!Проклятье! Замечтался и совсем забыл про репетицию. Пришлось бежать через весь парк.Парень опоздал на двадцать минут.
-Линде,можешь меня поколотить,-отдышавшись,сказал он,-Потеряли драгоценное время.
-Наконец-то Его Величество изволило явиться.У нас запись макси-сингла на следующей неделе,между прочим,-съязвил Линде.
А дело было в том, что для своей группы юные финны выбрали название His Infernal Majesty. То есть Его Адское Величество. Мрачная шутка. Всего лишь дань уважения Оззи Осборну и Black Sabbath.Позднее группа стала известной под названием HIM.Музыку и тексты сочинял Вилле. Только сначала помогал Линде.Фирма грамзаписи Terrier cогласилась поддержать отчаянных и странных новичков, её представители потребовали поскорее записать макси-сингл. Он появился. Его назвали 666 Ways To Love: Prologue.Летели дни, месяцы. Наступил знаменательный 1997 год. Вилле ужасно нервничал и курил всё больше.
-Забудь про сигареты, - попросила его мама, Анита, однажды навестив сына, -У тебя же астма, Вилле!
-Ну, и что? У Джима Моррисона из The Doors она тоже была. И он дымил, как паровоз. Я боюсь сцены, выступлений перед множеством зрителей, пойми. А курение успокаивает.
Выступать в клубах было страшно. Каждый раз на сцене он как будто умирал и возрождался заново.Наконец настало время записывать первый полноценный альбом под шокирующим простых людей названием Greatest Lovesongs vol. 666.
Решили добавить две кавер-версии. Знаменитую, ужасно попсовую Wicked Game американца Криса Айзека финны переделали на свой лад. В исполнении Вилле эта песня стала страстной, вызывающей мурашки и проникающей в самое сердце.А шедевр Don’t Fear The Reaper группы Blue Oyster Cult Вало должен был записать вместе с Санной-Джун.
-Только не она,-завопил Линде,когда узнал,-Я уеду куда угодно,хоть в Тибет,только бы Санна находилась на расстоянии многих километров от меня.
-Уезжай,прославимся без тебя,-меланхолично протянул Вилле.
Он старался выглядеть спокойным, но никогда раньше так не переживал. Санна-Джун оказалась скромной и тихой. Она безропотно согласилась репетировать. Вокалисту было очень приятно находиться вместе с ней. Скоро дуэт был записан. Прекрасная, печальная песня сильно впечатлила слушателей.
Однажды вечером,провожая девушку домой,Вилле решился спросить:
-Санна,ты встречаешься с кем-нибудь?
-Да. Несколько месяцев. Он славный парень. С Линде мне было очень тяжело.
-Значит, у меня никаких шансов?
-Прости, Вилле. Я думаю, тебя ждёт великое будущее.Ты очень необычный. Перестань бояться сцены и зрителей. У тебя на редкость красивая душа, которую ты вкладываешь в свою музыку. А я-простая девушка,-Сюзанна улыбнулась, -И даже петь не умею, надо признать.
-Спасибо…Ты умеешь петь, неправда, - он наклонился, заглянул в её глаза и поцеловал в щёку.- Просто тренируйся. Это так же просто, как дышать. Знаешь, мне кажется, без пения я задохнулся бы.
-Передай привет Линде, пожалуйста. Пусть перестанет на меня сердиться. Я обозвала его как-то идиотом, но он очень умный. Только всё время посвящал своей гитаре, мне приходилось иногда ждать два часа, чтобы встретиться с ним.
-Понимаю. Очень жаль. Обязательно передам.
-Не забудь.Я верю,вы принесёте в этот мир нечто новое и удивительное. Удачи!-и Санна-Джун скрылась в переулке.
Mist.17-18.03.11.

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.