HIM » blog » Рассказы » "ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть шестнадцатая

 
 
 

"ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть шестнадцатая

Автор: kova от 3-04-2011, 23:03, посмотрело: 351

0
 
…Храм встретил его тишиной. Ни криков, ни стонов. «Как в гробнице.» - посетила Джери нехорошая мысль. Он прошел Первый Зал, держа меч наготове. Пусто, ничего подозрительного. Жаровни стояли на месте, над ними клубился дымок, статуи высокомерно взирали со своих мест. Джери прихватил один из горящих факелов.
 - А вот это уже проблема.
На выходе он наткнулся на тело жреца. На плечах и груди виднелись глубокие рваные раны, голова отсутствовала. Юноша увидел алый ручей, ведущий во Второй Зал, сунул руку под жилетку и не обнаружил Ока Гора – в спешке не догадался взять с собой. Меч - плохое оружие против слуг Сета.
В святилище поселилась тьма. Желтоватый огонек выхватил из мрака стену с багровыми потеками, разбросанные угли и клочки одежды. Аменхотепа придавило статуей Гора, но он еще был жив – чуть пошевелил рукой. Джери, положив факел и кхопеш на пол, подставил плечо, навалился, пытаясь ее приподнять.
- Он здесь…- забулькало в груди у жреца. – Ты обещал…
Черная тень слетела с потолка, круша камень, приземлившись неподалеку от разбитой на куски статуи Исиды. Безгубый рот растянулся в улыбке-оскале, на подбородок стекала струйка вязкой слюны. Джери с размаха швырнул факел в меняющего форму демона. Тот отшатнулся, прикрывая морду ладонью. Искры попали на разлившееся масло – огонь окружил вступивших в схватку противников. Изматывающий поединок – бороться с тварью, не имеющей уязвимой плоти и впитавшей жизнь Ур Маа. Но на стороне юноши было маленькое преимущество.
Создания Ночи боятся отблесков пламени – демон оказался в ловушке и не мог выйти за ее пределы. Однако, причинить им вред способен только свет солнца или Истинный Свет. Призвать его означало подписать себе смертный приговор – человек терял все силы. Джери приберегал это средство на крайний случай. Тот, похоже, наступил. У юноши уже сводило мускулы от напряжения, горло обжигал горячий воздух. Он ничего почти не видел из-за едкого дыма.
 - Я здесь, держись!!!
Лия бросилась к нему, не испугавшись жадно лизавшего колонны огня и мечущегося демона, раскручивая висящий на шелковой нитке амулет.
- Прочь, Пожиратель Плоти!!! Именем Гора…
Амулет, испуская рубиновые лучи, откатился под лапы к слуге Сета. Еще вспышка – пламя унялось, Пожиратель Плоти исчез в собравшейся под высоким потолком мгле.
Джери сел на пол, восстанавливая дыхание. Он обозвал себя дважды дураком: во-первых, отправился сюда один, без надежной поддержки в лице Хармарти, а во-вторых, не подумал о возможной западне. От кашля его скрутило так, что потекли слезы.
 Лия опустилась на колени возле Аменхотепа, запачкав нарядные одежды в липкой бурой жиже. Еле слышное биение – или ей показалось?
- Лия!!!...
 Египтянин прыгнул вперед, чтобы оттолкнуть ее, но было поздно. Демон, вцепившись в нее, нырнул в закрывающийся проход. Джери последовал за ними.
 Ветер, холодная глубина снега, колющие иглы мороза… «Не сдавайся!!! Главное – успеть!!!...»
 А воздуха остается все меньше и меньше…
 
…- Куда они его?!
 Миже еле удержал рванувшего за врачами друга. Он порядком вымотался донельзя за эту длинную ночь, бегая то за кофе, то за сигаретами – благо круглосуточно работавший магазин был близко от больницы. Вилле высадил пять пачек вместо привычных четырех, и Миже беспокоился за него – это количество и здоровый организм-то не выдержит. Пришлось забрать шестую, не без всплеска злости в ответ. Амур молчал, а потом затащил его в туалет и заставил умыться, чтобы привести мысли в порядок. У него самого сдавали нервы, но он понимал, что должен оставаться спокойным – кто-то должен рассуждать здраво, даже когда все летит к чертям.
Вилле стоял, упираясь руками в края раковины, закрыв глаза. Они вдруг предательски намокли.
- С чего ты решил, что он твой сын? – спросил Миже.
 - Я увидел ее вот здесь. – Вилле постучал пальцем по виску. – Тамит, мою девушку из Буто. Она просила помочь мальчику…
- Но почему ты так уверен? Вы с ним даже внешне не похожи. И притом, подумай, ему же лет девятнадцать – двадцать. Он же ровесник твоего брата! Не рановато ли для тебя было….э-э.. встречаться с этой, как ее...?
- По нашим меркам, Тамит много старше. Она из… Древнего Египта.
- Допустим, ДОПУСТИМ, я поверю в этот безумный бред. – Миже после сексапильной девицы с видом гарпии был готов услышать и не такое. - Но ЧТО ты собираешься делать?
- НЕ ЗНАЮ!!! Достал со своим допросом!!! - Вилле ударил кулаком по стене, а потом опустил ее под полившуюся из крана воду.
- Ты родителям и Джесси не говори. – посоветовал Миже. - И Йонне. Подготовь их, что ли,  пока парень будет тут.
«Анита и Кари, может, нормально отнесутся к появлению «египетского внука», - усмехнулся про себя Амур. – А вот Йонна… С ней сложнее».
Вилле кивнул и снова умылся, стирая соленую влагу. Он ведь не железный, в конце концов…
 - И не накручивай себя. У нас впереди еще выступление в Тавастии, а после – тур. Куда мы без вокалиста?
 - Да понял я, понял...
 В коридоре они встретили врача, что-то записывающего в блокноте.
- Скоро его перевезут в обычную палату. Все в порядке. – поспешил он успокоить вздрогнувшего Вилле. – Позже вы сможете к нему зайти. Нам пришлось с ним повозиться: зашить рану – дело простое, но он много крови потерял, да и перенапрягся... У него аллергия на лекарства есть?
- Что-то случилось? – посетила Вало нехорошая мысль.
- Задыхаться стал. – просто ответил врач. – Вот тут-то мы перепугались. Вы спросите у родителей, мало ли. В принципе, парень крепкий, а выяснить все равно надо.
 Он ушел, на ходу перечитывая записи.
- Есть у вас с Джери что-то общее…- Миже вытащил из пачки сигарету.
- Я даже думать об этом не хочу. – Вилле изъял ее у друга и закурил. 
 
 …Вилле долго стоял в коридоре, не решаясь зайти к нему. Как тот его примет, обретенного отца? Ведь они были знакомы всего-то ничего – несколько часов, если не считать того случая, когда сын пришел к нему в детстве. «Сын» - слово, подтверждавшее новый статус, звучало непривычно: ты сам себя считаешь еще не наигравшимся мальчишкой, а там за дверью – уже взрослый человек. И как вы будете общаться? Он-то родился тысячи лет назад, когда еще не появился Иисус, а ты – 70-х годах двадцатого века нашей эры – это два несовместимых мира. Тем, не менее, Вилле хотелось его увидеть: словно обрести недостающую часть себя, которую где-то потерял.
 - Здравствуй.
Низкий голос с едва различимым восточным акцентом вывел рокера из раздумий. Он обернулся и… потерял дар речи.
 Перед ним стоял молодой человек, в котором он увидел себя : тонкие, прямые брови , маленький, аккуратный нос, большие зеленые глаза с пушистыми ресницами – передалось Джери от него, сомнений не возникало. Но он увидел и Тамит – ее черные с синими переливами волосы, пухлые, красивого рисунка губы, походка, жесты, взгляд – все вызывало в памяти образ маленькой танцовщицы. Вилле обдало жаром от воспоминаний той ночи…
- Зайдешь ненадолго? – Джери открыл дверь, пропуская его.
 - А тебе уже можно вставать? Швы не разойдутся?
 - Доктор разрешил немного пройтись. – юноша улегся на кровать. – Миже зря переживает: я не буду тебя беспокоить. Найду Лию и отправлюсь обратно.
 - Ты убьешь ее?
- Очень надеюсь, что до этого не дойдет. – Джери задумался. – Демон наглотался крови, пропитанной силой Гора, сейчас он истощен. Но ему понадобится подпитка.
- Кто-то из нас двоих?
 - Возможно, мы оба. Ты же знаешь…кто я. И вправе меня ненавидеть...
 

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.