HIM » blog » Рассказы » "ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть семнадцатая.

 
 
 

"ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ" часть семнадцатая.

Автор: kova от 9-04-2011, 02:28, посмотрело: 397

0
 Джери снова и снова перечитывал статью об истории создания группы HIM, о Вилле и его банде, опубликованную в местном рок-журнале на первом развороте. На втором  была размещена рецензия на альбом «LOVE METAL», выпущенный в апреле 2003 года, а на третьем – вот чудо! – плакат Вилле в черном пальто с многочисленными пуговицами и шапочке, напоминавшей колпак. Ледяной взгляд будто говорил: « А идите вы все к дьяволу»! Да, фото получилось весьма эффектным.
« Далеко шагнул прогресс! Замаешься переписывать и разрисовывать папирусы – техники такой еще нет! – египтянин бережно перелистывал глянцевые страницы и еще раз поблагодарил милую медсестру. – Останется на память об отце…» Журнал показался ему дороже золота.
Но на этом сюрпризы не закончились. Вечером того же дня к пациенту зашел Вилле с объемным пакетом.
- Давай, одевайся и поехали. Миже нас ждет.
- Куда, если не секрет? – Джери натянул джинсы и принялся за спортивную кофту с капюшоном. Втайне он рад был покинуть чертову больницу: бесконечные осмотры, лекарства, которыми его пичкали вызывали ассоциации с подопытной крысой.
- Ко мне домой. Я забрал тебя на выходные.
- А твоя девушка? Не будет против? – тот быстро завязал шнурки.
 - Йонна обещала появиться на Рождество, не раньше. Не спеши, успеем.
Миже был другого мнения, встретив их фразой «года не прошло!» Джери и Вилле залезли на заднее сиденье, Амур приземлился на место водителя.
- Держи. – басист передал египтянину бутылку «Коскенкорвы». – Согреешься.
- Не порть ребенка. – Вилле показал тому кулак.
 - Ты же не догадался дать ему что-нибудь потеплее, а у меня система отопления накрылась, -возразил басист. - Вон, и парень весь посинел.
Джери сделал пару глотков, затем Вилле забрал у него бутылку.
- Тебе хватит. Двигай, Мидж. По дороге они заглянули в супермаркет, где Вилле в кои-то веки запасся едой, а после Амур, отдуваясь, сгружал покупки у него на кухне. Египтянин помогал их разбирать.
- Смотри, как бы ты не загнулся. – изрек Миже на прощание. – Джери, учти, ему даже кошку доверить нельзя.
- А ты не ревнуй. – ответил Вилле.- Завтра созвонимся.
 Когда парень вышел из душа, его дожидалась внушительная порция пиццы, разогретой в микроволновке.
- На большее меня сегодня не хватило. – извинился Вилле, освобождая место на кровати, то есть попросту смахнув с нее одежду. – Завтра придумаю что-нибудь посущественней. Тут твоя штука куда-то запропастилась. А, нашел. – он выудил кхопеш из-под кучи мусора. – Тяжелый… Как ты с ним управляешься?
 - Результат десятилетней практики. Дедушка Сатни нанял воина полка Ра, вышедшего в отставку, чтобы он меня научил бою на мечах. Сколько мы палок с Марти друг о друга обломали!
 - Палок?
 - Начинали с них, потом перешли на мечи. Знаешь, в чем преимущество кхопеша? Им можно запросто разрубить кольчугу или доспехи. И удар сложнее отразить.
 - Тамит не возражала? Все же рано давать ребенку оружие.
 Джери замялся, не зная рассказывать или нет, но Вилле понял все по выражению его лица.
 - Когда?...
- Сразу после моего рождения…
 Вилле вышел, а после в ванной послышался звук льющейся воды и приглушенные всхлипы.
Сын ему завидовал: сам он давно разучился плакать…
 
… Восьмилетний Джери сидел на камне среди высоких тростников, играя на дудочке. Волны, поднимаясь, касались босых ног. Никого вокруг – только порхают ночные бабочки. Он ждал… Минута, две, три…
Наконец, зеленые стебли расступились и перед ним возникла Сенни – та, какой она была до пожара.
- Что случилось, Перышко?
 - Вилле в опасности, из-за меня. Демон должен вот – вот появиться, а я даже не представляю, где именно. И Лия… Я не могу ее уничтожить - ради счастья Марти. Он влюблен в нее с самого детства… Что мне делать, Сенни?
- Ты можешь вызвать видения и средство у тебя есть… Это отрава, конечно, но выбор невелик.
- Если бы мама мне помогла... Почему я ее не вижу? - мальчик спрятал лицо в ладонях.
Сенни хотела что-то ответить, однако время, отпущенное им, было невелико. Она в последний момент успела прижать его к себе... 
Джери, проснувшись, тихо прошел на кухню, стараясь не разбудить Вилле. Дотронулся до металлической ручки холодильника и, вздохнув, решительно открыл дверцу.
 
Парень, захлебываясь рвотой, сжимался в комок на кафельном полу, молясь, чтобы отец не застал его в таком состоянии. Он использовал почти весь запас алкоголя и провел три с половиной часа среди цветных вспышек и меняющихся с дикой скоростью картин. Джери отследил путь демона до намеченной цели, и  его имя – ключ к успеху в поединке, тоже известно. Но правда - сродни красным пятнам, проступившим на повязке. После нее возвращается  боль.
« «Тавастия»… Она придет туда».

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.