HIM » blog » Рассказы » "ЭЙНАРИ" Ч.1

 
 
 

"ЭЙНАРИ" Ч.1

Автор: kova от 23-06-2011, 20:58, посмотрело: 660

0
 
- Что?!... – Миже все не верил. Никакие слова не передадут состояние в такой момент: его будто расплющили два огромных жернова и медленно растирали в порошок. – ХИМ больше не существует?!
- Да. – чашка с кофе шлепнулась на пол и раскололась. Голос Вилле звучал на удивление спокойно, хотя руки ничего удержать не могли. – Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Вот и наш черед.
 «Тупая отговорка.Тут что-то серьезное. - бешено крутилось в голове у его друга.- Чтобы он…вот так… Развалить группу, не объясняя причин…»
 - И ЭТО говорит Его Величество?! Вспомни, сколько ты перетерпел и перестрадал ради группы! А теперь сдаешься?! И все из-за тех, кто не принял альбом?! Тот Вилле, которого я знаю, плюнул бы на это с высокой колокольни и нашел новый путь!!
- Миже, давай без истерики. – рокер налил кофе в новую чашку. – Никто же не умер. Наша дружба продолжится. Вон, у Линде отличный сольный проект, занимайтесь им. Гас – клевый барабанщик, без дела не останется. Реализуйте себя, ребята, я вам не мешаю.
 - И какие у тебя планы?
- Может, выпущу свою пластинку. Или книгу сяду писать. Или к рисованию вернусь. На старости лет. В любом случае, музыку не брошу.
- Прекрасно. Ты подумал, сколько мы протянем поодиночке?
- Как будто у вас нет таланта… По-твоему, одна группа стоит пяти самостоятельных музыкантов?
 - Да просто… без ХИМ это уже не то.- Миже с трудом выдавил из себя слова, ощущая горечь на языке. – ХИМ - наше дитя, и ты вот так вот решил с ним покончить? И время нашел для распада. Скажут: «Они ничего нового придумать не могут». А так бы ушли красиво…
- Мне плевать на общественное мнение. Прекрати ныть. ХИМ нет. Точка.
 - Бросать группу не в самые приятные времена – не в твоем духе. Если это не так, значит, я в тебе ошибался…
- З***л уже!! - выкрикнул Вало. Кофе выплеснулось на стол.- Да, я лицемер, и мой девиз – «Врать всегда»! Убедился?
 Миже хлопнул дверью. Нужно уйти, пока они друг друга окончательно не достали. Иначе он не выдержит…И это будет конец их дружбы.
Вилле сел за стол и закрыл лицо руками.Почему же так больно, гадко, противно? Ведь привык к страданиям, переживет. Начнет все заново. Если начнет. Группа была частью его жизни, а теперь он будто наполовину мертвый. Музыка осталась с ним, но что сейчас можно создать, раз от него ушло вдохновение? Прошло полтора года – выход не был найден. Ни намека на какой-то просвет. Как и в случае с Йонной он принял правильное решение: «Закончить все, пока не стало слишком поздно».
- Что случилось, сынок? – Анита прижала его к себе и погладила по отросшим, с пробивающейся сединой волосам. Она пришла его проведать – целый день ее мучили нехорошие предчувствия. Видимо, не зря.
- Мы распались…- Вилле уткнулся ей в плечо, ища поддержки и защиты, как маленький. 
- Тебе надо уехать.- решительно сказала Анита. – Иначе ты зачахнешь. Когда в последний раз ел? Вот-вот…
- Куда мне податься? Мы исколесили почти весь мир, побывали в сотне стран. Бесит уже все.
- Отправляйся в Лапландию. Никогда не поздно вернуться к корням. Лапландия – родина северных легенд, там еще есть волшебство. Добрые духи, уверена, тебе помогут…
                                                                                                 *********
«Надо признать, так низко еще никто не падал. Вилле Вало, Его Дьявольское Величество, в прошлом матерый рокер и похититель женских сердец дошел до того, что начал вести дневник.
По*****, надоело врать и оправдываться. Последний альбом доконал меня окончательно. Они думали, ничего хуже быть не может. Какой был шок у общественности, когда на прилавках появился диск с ремиксами! У братика, Йессе, отпала челюсть – Вилле предложил ему поразвлечься и изуродовать пару-тройку своих песен. А что тут такого? Просто эксперимент. Я еще хотел сделать обложку с моим «факом», чтобы до адресатов сразу дошло. Потом передумал, раздолбал видеокассету и сделал «харту» из магнитной ленты – я же начал превращаться из рас***** в джентельмена.
Нет, все было далеко не так…Будто сам над собой издевался, кромсал на куски… Десять лет назад руки бы себе оторвал. «Скримворкс» - часть моей души, которую я посмел раскрыть, отказываться от нее не собираюсь. Кто понял, тот понял…»
Вилле отложил в сторону черное гусиное перышко с серебряным наконечником, перечитал написанное, разорвал бумагу на клочки. Поглядел в окно на оранжевую луну и зеленые макушки сосен, решил прогуляться.
Ясная, звездная ночь, холодный воздух, наполненный ароматом смолы, легкий ветерок, поднимающий белую пыль. Лапландия привлекала его мрачной, дикой красотой. Вдали от людей ему стало немного лучше, затянувшаяся депрессия предпочла ненадолго убраться. Вилле вновь почувствовал вкус к жизни и успел кое-что набросать в блокноте и подобрать мелодию на гитаре, а в остальное время он либо читал, либо бродил по лесу, кидая снежки в деревья. В Хельсинки его не тянуло, никто не названивал через каждые полчаса, чтобы убедиться, жив ли он.
Чем дальше он углублялся в лес, тем выше поднималось у него настроение. Не так и плоха роль отшельника. Открывается новый взгляд на привычные вещи. Снег скрипел под ногами в такт его шагам. Вилле начал насвистывать мелодию, но вдруг замолчал, остановившись возле ствола упавшей сосны.
Рядом с ним лежал человек.
 

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.