Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Финляндия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1 OFFLINE   Шеф

Шеф

  • Администраторы
  • 2419 сообщений
  • Захожу иногда :)

Отправлено 30 July 2010 - 12:01

Тут все о финляндии... Изображение

#2 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 30 July 2010 - 12:01

о Финляндии))) (не знала куда это скинуть, решила что в флудилку)))
Финны занимают первое место по потреблению кофе
по статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире

В Финляндии самая чистая вода
80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.

В Лапландии живёт тот самый Санта-Клаус
Санта-Клаус, по-фински Joulupukki, действительно живет в Лапландии, в Корватунтури, где у него есть свой офис и почта, которые работают круглый год. У него даже есть финский паспорт. Где в графе "Год рождения» написано: "Давным давно"

В Финляндии олени ходят по улицам
на улицах северных городов Финляндии действительно иногда можно встретить оленей

Финны появляются на свет в сауне
по старым повериям финны появлялись на свет и умирали в сауне

Финны холодные и неразговорчивые
вначале вы можете столкнуться с отстраненностью и сдержанностью, но под этой отталкивающей внешностью скрывается очень надёжный и разговорчивый финнн

Финны не собирают грибы
немногие финны собирают грибы, но такие все же есть, хотя в основном они предпочитают шампиньоны в магазинах и лисички на рынке

Финны ходят с лыжными палками летом
в Финляндии спортивная ходьба с палками очень популярна в любое время года, палки придают больше нагрузки на все тело и специально созданы для прогулок, этот вид спорта называют Северная ходьба (Nordic walking)

Все финны блондины с голубыми глазами
у большинства финнов действительно светлые волосы, светлая кожа и глаза, но очень часто можно встретить финнов и с темными волосами, а иногда даже и с тёмной кожей

Финны много пьют
а кто не пьет?! По статистическим данным французы и итальянцы употребляют намного больше алкоголя на душу населения, чем финны

В Финляндии не принято оставлять чаевые
в Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой

В Финляндии можно увидеть северное сияние
Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки

Финны любят всё финское
финнам очень свойственнен патриотизм, и они доверяют финским производителям больше, чем остальным

В среднем на трёх человек в Финляндии приходится одна сауна
по статистике в среднем на трех человек приходиться одна сауна, в Финляндии саун насчитывается более 2 мил, при населениии более 5 мил.

В Финляндии женщина-президент
с 6 февраля 2000 г. и по сей день на втором сроке президент Финляндии Тарья Халонен

В Финляндии разрешены однополые браки
с 1 марта 2002 года вступил в силу закон, согласно которому граждане страны, достигшие 18-летнего возраста, имеют право официально вступать в однополые супружеские союзы. При этом, подобные пары получают те же права, что и обычные семьи, в сфере наследования собственности партнера и в случаях развода

В Финляндии 1001 озеро
В Финляндии насчитывается ок. 190 тыс. озёр, занимающих 9% от площади всей страны

Нокия - это японская компания
Nokia – это финская компания, основанная в 1865 году на берегу реки (Nokianvirta) в маленьком финском городке Nokia, которые дали название всемирно известному бренду - Nokia

Джеки Кеннеди одевалась у финских дизайнеров
В 60-ый годак Жаклин Кеннеди купила 7 платьев и костюмов от никому неизвестной богемной финнской фирмы Marrimekko, накануне президенских выборов где основными кандидатами были Джон Кеннеди и Ричард Никсон, чем заслужила огромное колличество похвал за свои приземленные вкусы к одежде, так Marrimekko вышла на мировую арену, а Джон Кеннеди победил на выборах

Добавлено (28 Июль 2010, 21:52)
---------------------------------------------
Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы
Всемирная известность финского дизайна пиришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью

Финляндия единственная страна, где собственные деньги появились раньше независимости
Пока Финляндия была частью Швеции, использовались шведские деньги, в 1860 году по указу императора Александра II, на территории Великого Княжества Финляндского была введена собственная валюта — марка, в 1917 году Финляндия получила свою независимость

Финляндия входит в состав Скандинавии
лишь только небольшая часть Финляндии на северо-западе страны лежит на Скандинавском полуострове

В Финляндии два официальных языка
В Финляндии два государственных языка: финский и шведский

Финская экономика входит в тройку самых конкурентоспособных экономик мира
второй год подряд Финляндия занимает второе место в ежегодном списке самых конкурентоспособных экономик мира, а в 2003 году и в 2004 Финляндия была на первом месте

1 евро = 5, 94 финских марки
До 29 февраля 2012 года финляндские марки ещё можно обменять на евро в Банках Финляндии, по курсу 5, 94 финских марок за 1 евро, зафиксированному 1 января 1999 года

В Финляндии был построен самый большом лайнер в мире
в 2006 году в Турку было завершено строительство самого большого лайнера в мире "Freedom of the seas"

В Финляндии проходят международные соревнования по по игре на воздушной гитаре
в городе Оулу действительно проходят такие соревнования раз в год и пользуются большой популярностью. Участники играют на воображаемой гитаре под любимые композиции. Оценки выставляются по шестибальной системе за артистичность и мастерство

Зайцы живут в городах
в городах, действительно, часто можно встретить разновидность зайцев, они не боятся людей, по размерам чуть больше стандартных
В Финляндии чем больше зарплата, тем больше налоги
в Финляндии действует прогрессивный налог, чем больше получаешь, тем больше платишь налог, самый большой налог составляет 52, 5 %

В Финляндии не едят чёрный хлеб
В Финляндии не только едят черный хлеб, а он пользуется большой популярностью и придя в магазин вы обнаружите большой выбор на любой вкус

В Финляндии на рыбную ловлю нужна лицензия
Для рыбалки необходимо приобрести рыболовную лицензию (kalastuksenhoitomaksu) , лицензия продается в полицейских участках, почтовых отделениях, библиотеках, в управлении по лесам и природе в любом городе Финляндии и специальных автоматах по продаже лицензий

Большая часть финнов- католики
85% населения - лютеране, 1, 1% - относятся к финской православной церкви, 1 % представители других конфессий (католицизм, иудаизм, ислам, буддизм и др.) около 13% населения не относят себя ни к одной из существующих религиозных общин

Поезд из Хельсинки в Питер идёт 3, 5 часа
Поезда из Хельсинки в Петербург идут 5 часов 15 минут, финские и российские официальные лица поставили задачу, что к концу 2008 года время путешествия сократится до 3 часов

Аландские острова входят в состав Швеции
По соглашению заключенному в Хамине в 1809 году о мире, Аландские острава перешли во владение Российской империи в качестве части Великого княжества Финдлянского

В Финляндии нельзя ездить без шлема на велосипеде
Согласно правилам дорожного движения велосипедистам в Финляндии нельзя ездить без шлема

Финны - сплетники
все мы-люди, ничто человеческое им не чуждо

Санта-Клаус по-фински Joulupukki, в переводе - Рождественский козёл
так и есть, название это происходит от старой финской традии, когда люди одевались в козлиные костюмы и ходили от дома к дому поедая оставшуюся после Рождества еду

Joulupukki холостой
по официальным данным у Joulupukki есть очаровательная жена Joullumuori (в переводе старушка-Рождество)

Финляндия - это где-то рядом с Россией
на карте Северной Европы Финляндия находится между право и лево, к востоку от Швеции и Норвегии к западу от России, Финляндия находится между всеми ними

В Финляндии много комаров
Комары это неудобство только в конце июня, начале июля, больше всего их в северной Финляндии

Добавлено (28 Июль 2010, 23:21)
---------------------------------------------
да уж...такого я еще не видела Изображение Изображение Изображение
рейтинг качества смерти....и такое есть...короче еду жить в Финляндию по качеству жизни они в пятерке лутших, а умирать в Великобританию там смерть самая качественая))) Изображение


#3 OFFLINE   Rakkaus

Rakkaus

  • Свободные HIMики
  • 2732 сообщений
  • Москва, Россия

Отправлено 30 July 2010 - 12:01

:)))) Прикольно Изображение
Где ты это нарыла?????

#4 ONLINE   ktjab

ktjab
  • HIMик
  • 3784 сообщений
  • Калининград, Россия

Отправлено 30 July 2010 - 12:01

Quote (VENUS__DOOM)
по статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день,

Еще одно сходство с финами)))))), обожаю кофе))))). Пью цистернами)))) Изображение
Quote (VENUS__DOOM)
вначале вы можете столкнуться с отстраненностью и сдержанностью, но под этой отталкивающей внешностью скрывается очень надёжный и разговорчивый финнн

не первый раз натыкаюсь на подобную характеристику)))), ну прямо человечки в шкатулках)))), непремечательная внешность кроет в себе сокровище)))) Изображение
Quote (VENUS__DOOM)
а кто не пьет?! По статистическим данным французы и итальянцы употребляют намного больше алкоголя на душу населения, чем финны

А как же русские? наверное они всех переплюнули)))). Открою вам один плачевный секрет.... У нас по статистике, в Калининграде - городе, где я живу, процент пьющих превышает процент по всей России в 3 раза..... Изображение
Quote (VENUS__DOOM)
даже в Хельсинки

Хотела бы я его увидить, Хельсинки вообще чудесный город))))) Изображение Изображение

[

Добавлено (28 Июль 2010, 23:49)
---------------------------------------------

Quote (VENUS__DOOM)
Nokia – это финская компания

Ура, у меня финский телефон)))))) Изображение Изображение

Quote (VENUS__DOOM)
В Финляндии не едят чёрный хлеб

Это, наверное, больше про русских))) Сортов белого хлеба у нас хоть отбавляй, а черного всего 2 вида: Галецкий и Бородинский, и еще один - серый)))). Хотя я не знаю, как по России, сужу исключительно с самого маленькго кусочка необъятной страны)))

Quote (VENUS__DOOM)
Большая часть финнов- католики
85% населения - лютеране,

Часто многие невежды причесояют лютеранскую церкови к католицизму))))), поэтому такая путаница, периодически и возникает)) Изображение

Quote (VENUS__DOOM)
по официальным данным у Joulupukki есть очаровательная жена Joullumuori (в переводе старушка-Рождество)

Сколького мы оказывается не знали)))), рада за него)) Изображение Изображение

За статью спасибо)) очень интересно и познавательно)))) Изображение Изображение Изображение


#5 OFFLINE   Rakkaus

Rakkaus

  • Свободные HIMики
  • 2732 сообщений
  • Москва, Россия

Отправлено 30 July 2010 - 12:02

Quote (ktjab)
внешность кроет в себе сокровище))

Ага;))) или чудовище:)))) Это как повезет:))))

#6 OFFLINE   Villina

Villina
  • HIMик
  • 2167 сообщений
  • Минеральные Воды, Россия

Отправлено 30 July 2010 - 12:02

VENUS__DOOM, Изображение :thankyou: Отличная статья Изображение Изображение

#7 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 30 July 2010 - 12:02

Quote (Rakkaus)
Где ты это нарыла?????

искала фотку голого Бэма Марджеры ))) Изображение и вот попалось)))) Изображение
Quote (ktjab)
обожаю кофе))))). Пью цистернами)

я тоже кофе люблю))) Изображение
Quote (ktjab)
В Финляндии не едят чёрный хлеб Это, наверное, больше про русских))) Сортов белого хлеба у нас хоть отбавляй, а черного всего 2 вида: Галецкий и Бородинский, и еще один - серый)))).

мне почему то чорный хлеб больше нравится чем белый))) Изображение
Quote (ktjab)
Часто многие невежды причесояют лютеранскую церкови к католицизму)))))

был бы жив М. Лютер его от этого инфаркт хватил бы((((((( Изображение

#8 OFFLINE   Rakkaus

Rakkaus

  • Свободные HIMики
  • 2732 сообщений
  • Москва, Россия

Отправлено 30 July 2010 - 12:03

Quote (VENUS__DOOM)
искала фотку голого Бэма Марджеры ))) и вот попалось))))

О да... стоящее занятие:)))
Зато какая инфа интересная попалась;) Изображение

#9 ONLINE   Eva

Eva
  • HIMик
  • 4356 сообщений
  • Самара, Россия

Отправлено 30 July 2010 - 12:03

Quote (VENUS__DOOM)
Финны занимают первое место по потреблению кофе

Согласна с ktjab, Без кофе жизни не представляю!
Quote (ktjab)
Открою вам один плачевный секрет.... У нас по статистике, в Калининграде - городе, где я живу, процент пьющих превышает процент по всей России в 3 раза.....

У нас такая же петрушка!Особенно молодежь.....просто кошмар!

VENUS__DOOM, Изображение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


#10 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 31 July 2010 - 20:38

http://www.info-finlandia.ru
хороший сайт о Финляндии))) много интересных статей и свежие новости из Суоми, есть даже прогноз погоды)))) Изображение

Добавлено (31 Июль 2010, 20:38)
---------------------------------------------
http://www.youtube.c...h?v=bN0EjE-9OEo
я думаю все помнять эту корову которая пела непонятно что (я например всегда думала что это просто набор звуков))) но сегодня я открыла для себя что это Финская Полька или Полька Евы)) Изображение
мне лично больше нравится как они поют, чем то что было выше)))
http://www.youtube.c...feature=related
а вот перевод на руский язык, наконец то я узнала о чем эта веселенькая песенка)))
Музыка слышна со двора соседей -
И ноги самы готовы в пляс!
Ева у матушки - непоседа,
За дочкою такой нужен глаз да глаз.
Но запреты мамы так мало значат,
Если в такт музыке сердце скачет,
Если закружит Еву танец
Влево-вправо, взад-вперёд!

Ева кружилась под пенье скрипки,
И гости счастья желали ей.
Вдруг на пороге возник с улыбкой
Красавец, самый бойкий из всех парней!
Градом пот с лица... кого он волнует,
Если подцепишь девку такую
И поведёшь её ты в танце
Влево-вправо, взад-вперёд!

Евина мать, головой качая,
К себе наверх удалилась спать.
Много она колыбельных знает -
Но может лишь под нос себе напевать:
Кто захочет бредни старухи слушать,
Если ворвался танец в душу
И до рассвета кружит лихо
Влево-вправо, взад-вперёд?!

Музыка смолкла, ушли все гости,
Но в спальне Евы огонь не гас...
Матушка утром, кипя от злости,
С дубиною в руках туда ворвалась.
Ева - в слёзы, но сказал ей любимый:
"Тише, мой ангел неутомимый,
Скоро с тобой опять запляшем
Влево-вправо, взад-вперёд!"

Матери старой он крикнул грозно:
"Закройте рот, или быть беде!
Будете дочку таскать за косы -
Запру в чулан, наплачетесь в темноте!
Нынче вечером приду Еву сватать -
Лучше вам гнев подальше запрятать,
Всех я сильней, когда танцую
Влево-вправо, взад-вперёд!

Лёгкой добычей я вам не буду,
Со мной не справитесь просто так!
Хоть понаставьте препонов всюду -
Из всех ловушек я уходить мастак!
Ева - жизнь моя, и я - её счастье,
Даже не думайте разлучать нас!
Я сам не свой, когда танцую
Влево-вправо, взад-вперёд!"


#11 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 31 July 2010 - 20:50

традиционая финская одежда))
Прикрепленный файл  s9912095.jpeg   26.1К   0 Количество загрузок:

#12 OFFLINE   fullmoon

fullmoon
  • HIMик
  • 3550 сообщений
  • Украина

Отправлено 31 July 2010 - 21:06

ЭТОЙ ПОЛЬКОЙ ИНОГДА ПОДНИМАЮ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ! Изображение Изображение

#13 OFFLINE   Rakkaus

Rakkaus

  • Свободные HIMики
  • 2732 сообщений
  • Москва, Россия

Отправлено 31 July 2010 - 21:11

Quote (fullmoon)
ЭТОЙ ПОЛЬКОЙ ИНОГДА ПОДНИМАЮ СЕБЕ НАСТРОЕНИЕ!

Аналогично;))))
Есть еще ирусский вариант:))) Уже не помню Семенович, что ли поет:))))
Та тоже прикольная;)

#14 ONLINE   Eva

Eva
  • HIMик
  • 4356 сообщений
  • Самара, Россия

Отправлено 31 July 2010 - 21:23

Quote (VENUS__DOOM)
Полька Евы))

уж ты!!!!Прям моя полька!)))))))))))) VENUS__DOOM, Изображение
http://www.h-i-m.ru/_fr/1/9912095.jpeg -чем то на костюм наших чувашей похожи)))))

#15 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 31 July 2010 - 23:24

Quote (Eva)
-чем то на костюм наших чувашей похожи))))

да, действительно похожи)) так ведь за одной из версий происхождения словян, мы предки варягов, то есть одного из скандинавских племен)) а недавно я вообще считала, что словяне на 80% финны)) Изображение

#16 ONLINE   Eva

Eva
  • HIMик
  • 4356 сообщений
  • Самара, Россия

Отправлено 31 July 2010 - 23:42

Quote (VENUS__DOOM)
а недавно я вообще считала, что словяне на 80% финны))

или они на 80% русские)))))))))))))))))))))))))

#17 OFFLINE   Rakkaus

Rakkaus

  • Свободные HIMики
  • 2732 сообщений
  • Москва, Россия

Отправлено 31 July 2010 - 23:48

Quote (Eva)
или они на 80% русские)))))))))))))))))))))))))

Эта версия мне больше подуше;)))))))))))))))))) Изображение

#18 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 31 July 2010 - 23:50

Quote (Eva)
или они на 80% русские)))))))))))))))))))))))))

стоп, я чет не врубилась...ахаха)) так руские это и есть славяне))))))

#19 ONLINE   Eva

Eva
  • HIMик
  • 4356 сообщений
  • Самара, Россия

Отправлено 01 August 2010 - 00:20

Quote (VENUS__DOOM)
так руские это и есть славяне))))))

ну да...все мы тут словяне собрались))))

#20 OFFLINE   fullmoon

fullmoon
  • HIMик
  • 3550 сообщений
  • Украина

Отправлено 01 August 2010 - 11:50

ВО НАМЕШАЛИ...все неправы. к сожалению именно финка бедна историей, реально. Изображение только цыплят по осени считают. и захудалая провинция давно уже обогнала по стилю и качеству жизни и промышленности своих соседей.
страна-везунчик. или страна-умница. или страна-хитро-поднятая-кем-надо...или все вместе. вот швеция, да--курсировали они по днепру постоянно--из варяг в греки...
финны к славянам не имеют никакого отношения. так же и славяне--это не то, что мы думаем Изображение там пропасть.