Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Финляндия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#961 OFFLINE   OBLIVION

OBLIVION
  • HIMик
  • 4618 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 09:46

Прикрепленный файл  IMG_20190905_103633.jpg   80.18К   1 Количество загрузок:
Вчера (04.09.2019) , впервые отмечался День финской еды
Инициатором проведения тематического дня выступила организация Ruokatieto. Цель мероприятия - привлечь внимание к отечественным продуктам питания и знаку качества "Сделано в Финляндии" (Hyvää Suomesta).
Также организация призывает людей поднять флаги в честь этого дня.
На данный момент День финской еды не является официальным поводом поднятия флага.
Прикрепленный файл  IMG_20190905_103804.jpg   135.33К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190905_103734.jpg   100.36К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20190905_103701.jpg   104.08К   1 Количество загрузок:

#962 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10267 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 05 September 2019 - 14:06

У них итак практически все самое свежее и натуральное. А вот у нас на мешало бы привлечь внимание к продуктам питания, так называемым.

#963 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 14:15

Кстати о финской еде, дамы, я конечно не очень надеюсь, но все же. Вдруг кто поделиться что там вообще хорошего в смысле еды, явки, пароли) Места) Продукты понятно, что отличные. Именно сами продукты, сыр, кисломолочка и т.д. С сочетанием вкусов уже сложнее, потому что сладкую селедку в вине и сладкую консервированную фасоль я до сих пор забыть не могу)) В общем буду благодарна ежели кто расскажет что интересное на тему финско еды. А то опять скоро ехать)



#964 OFFLINE   OBLIVION

OBLIVION
  • HIMик
  • 4618 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 14:42

Именно сами продукты, сыр, кисломолочка и т.д.


Это да , йогурты хорошие , если написанно с персиком , то и правда , кусочки персика присутствуют , а не вкусовые добавки . А так , в кафе , что то мне их еда не пошла . Так и питалась из супермаркетов йогуртами да фруктами . Но это опять же личное предпочтение в еде . Ну и экономнее ))) Так что из меня , гид по еде , ни какой ))) Шоколадки тоже у них вкусные . Особенно в Порво , местная фабрика .

#965 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 14:47

Это да , йогурты хорошие , если написанно с персиком , то и правда , кусочки персика присутствуют , а не вкусовые добавки . А так , в кафе , что то мне их еда не пошла . Так и питалась из супермаркетов йогуртами да фруктами . Но это опять же личное предпочтение в еде . Ну и экономнее ))) Так что из меня , гид по еде , ни какой ))) Шоколадки тоже у них вкусные . Особенно в Порво , местная фабрика .

Да нет, мне на самом деле по больше части такая инфа и нужна. Их рестораны...ну как бы не готова я по 30-50 евро за блюдо платить, тем более что кухня там местами спорная, я может и есть это не смогу. Тоже еду брали в супермаркетах. Кафешку посетили только одну в Хеллах, Регатта что-ли, из-за вида в общем, ну народу была тьма, так что вида никакого. Попробовала черничный пирог, его так в интернете рекламировали, ну пирог как пирог в общем-то. В Лидле выпечка вкуснее и копеечная, что для Суоми вообще чудо) Воот) Шоколад надо затестить, пока не добралась)



#966 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 05 September 2019 - 17:57

Это да , йогурты хорошие , если написанно с персиком , то и правда , кусочки персика присутствуют , а не вкусовые добавки . А так , в кафе , что то мне их еда не пошла . Так и питалась из супермаркетов йогуртами да фруктами . Но это опять же личное предпочтение в еде . Ну и экономнее ))) Так что из меня , гид по еде , ни какой ))) Шоколадки тоже у них вкусные . Особенно в Порво , местная фабрика .

А чего только йогурт да фрукты? Там же в магазинах полно ж готовой еды. Те же супчики прямо в тарелках уже, что-то из второго тоже в упаковке - разогревай и все. Есть готовая еда на развес (разные макарошки, картоха, рыба, мясо, маринованные овощи, оливки с начинкой), по цене 14,99 за кг. Т.е.нагребаешь в тару (там же стоит, с вилками/ложками), сколько и чего тебе нужно и вперёд))).

Инси, в магазинах купи для пробы их рулеты сладкие - особенный зачёт черничному и мне ещё запали батончики Tulsa.

А в ресто их я не была, увы(((. Режим жесточайшей экономии)). Только в Хард рок кафе в Хеллах.

#967 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 18:12

Есть готовая еда на развес (разные макарошки, картоха, рыба, мясо, маринованные овощи, оливки с начинкой), по цене 14,99 за кг. Т.е.нагребаешь в тару (там же стоит, с вилками/ложками), сколько и чего тебе нужно и вперёд))).

о, а я видела только чет не поняла что там и к чему, а тупить не люблю, яж на финском-то все равно не объяснюсь)))) Ее на кассе взвешивают или прям там весы у лотков?

 

Инси, в магазинах купи для пробы их рулеты сладкие - особенный зачёт черничному и мне ещё запали батончики Tulsa

попробую,сенькс э лот))

 

А в ресто их я не была, увы(((. Режим жесточайшей экономии)). Только в Хард рок кафе в Хеллах.

ниче се экономия, Хард Рок кафе))) Нет я тоже как-то не особо горю по ресторанам. Интересуюсь что где можно интересного найти) Сейчас еду вообще в Лапу (как бы не ненавидела сокращения, а правильно я вес равно не напишу))))) а когда поеду в Хэллы то туда точно не жрать) Там на столько всего хочется потратить деньги, что рестораны точно отпадают))

#968 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 05 September 2019 - 19:06

Эм, кажется, ты сам взвешиваешь (там и весы рядом), а на кассе пробивают цену и всё. Кажись, так. Тара с крышкой, ничего не просыплется.
Ой, слушай, я ж ещё в Юсбкином апфе была не раз, и ещё в одном, где на втором этаже потанцевать можно. Аааа, но названий не помню.
А в Хард рок, да, я когда перевела на наши... Глинтвейн золотой вышел. Но это была моя первая поездка в Хеллы, я встречалась с девочкой, с кот.познакомилась в вК в группе ХИМ и Расмус, и мы договорились встретиться , пообщаться. Ну, пошли туда))).

#969 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 05 September 2019 - 19:07

Но в барах я только пила.)))

#970 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 19:07

Ой, слушай, я ж ещё в Юсбкином апфе была не раз, и ещё в одном, где на втором этаже потанцевать можно

в чем в чем?)))

#971 OFFLINE   OBLIVION

OBLIVION
  • HIMик
  • 4618 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 22:21

А чего только йогурт да фрукты? Там же в магазинах полно ж готовой еды. Те же супчики прямо в тарелках уже, что-то из второго тоже в упаковке - разогревай и все.

Греть то не на чём было ))) Если только костёр развести на улице ))) В номере тоже не на чём . Только электро чайник . Салаты брали тоже . Да с утра в отеле завтракали на убой , квадратные выходили . Потом шастали весь день , перекусы были да мороженки ))) Только на ужин , много то не надо .

Глинтвейн золотой вышел.

У меня пачка Мальборо , 600 рулей вышла ))) В Питере бомж подошёл , говорит - Уважаемая , сигареткой не угостите ? Я говорю , на касатик , покури , когда ещё такие дорогие сигареты дадут )))

#972 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 05 September 2019 - 22:38

В номере тоже не на чём . Только электро чайник

аха) вспомнила как мы в студенчестве ролтон в чайнике электрическом заваривали))))

 

А еще спросить хотела, кто-нибудь ходил в бассейн под открытым небом в центре? Чет хочется, через годик, но отзывы разные) 



#973 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10267 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 06 September 2019 - 14:05

Присоединюсь к ответу Ксю. Там много чего вкусного в супермаркетах можно купить. В том числе и полуфабрикаты (если есть где разогреть). Совсем на так, как у нас, а съедобные и вкусные. И хлеб, много разного и очень вкусного. Еще я от их киселя тащусь. Валио.Тут только от финансовых ограничений все зависит))

#974 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 06 September 2019 - 15:05

Вот финансовые ограничения меня и ограничивают от ресторанов с блюдами за 50 евро))) Ну или здравый смысл) Всем спасибо за ответы, кое-чего на заметку взяла.



#975 OFFLINE   Annabel

Annabel
  • Свободные HIMики
  • 168 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 14:56

Если все же кто-нибудь  в Лаппеенранте захочет сходить в ресторан, рекомендую https://www.instagra...wanhamakasiini/ Были там 2 года назад, взяли пиццу, два супца, рыбешку. Цены кусаются, но всё очень вкусно! Пицца замечательная! А такой бесподобной ухи финской я больше нигде не ела. Отличное место для романтического дня/вечера, рядом с набережной. 

 

А в режиме экономии в Хельсинки питалась в основном пирожками, калитками, которые запивала молоком))  



#976 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 10 September 2019 - 22:13

Состою в целой кучи финских групп и вот недавно читала их недоумение по поводу того, что рашн туристы совсем редко посещают местные рестораны. Дескать на магазины, развлечения они тратятся, а вот именно на общепит нет. Удивляются они))) Нет ну правда это же всего лишь еда) Платить огромные деньги за просто поесть ну это имхо как-то...ну в общем мне не понятно. Один раз за поездку мб да и то ни разу не факт. Оставь 50-70 евро в ресторане или сходи на них в парк развлечений, в бассейн под открытым небом и на Суоменлинну сгоняй с шампусиком и клубникой с рыночной площади) Я за второй вариант) На Суомелинне летом при шикарной погоде пустые рестораны, даже финны еду привозят с собой, чего уж про туристов говорить.



#977 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 11 September 2019 - 00:16

Annabel,Что есть "калитка"?))

#978 OFFLINE   OBLIVION

OBLIVION
  • HIMик
  • 4618 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 12:45

Что есть "калитка"?))

Карельские пирожки Калитки , которые считаются финскими ( Karjalanpiirakka )

Прикрепленный файл  IMG_20190911_133946.jpg   72.6К   1 Количество загрузок:

#979 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 11 September 2019 - 13:39

OBLIVION,спасибо! Прикольные и здоровые, как сапог)). На целый день хватит, чтобы мусолить.
Вот их-то как раз я и не видела почему-то. Хм. Где их продают?
И, кстати, повод сгонять в очередной раз в Финку. Лол.))

#980 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 20:18

Вот их-то как раз я и не видела почему-то. Хм. Где их продают?

в Лидле есть. Они там маленькие кстати, на пару укусов. 

И, кстати, повод сгонять в очередной раз в Финку. Лол.))

оох, как я хочу в туда)) Но мне светит Лапеенранта, а судя по интернету там в принципе ниче интересного. Нет мило конечно, природа, набережная, но Хельсинки это прям сразу ван лав.