Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Финляндия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#981 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 11 September 2019 - 23:03

Маленькие? А на фотке вышли, как мутант пирожка)).

Я сильнее хочу! В Тампере и в Хеллы.)))

Аааа, это Вало виноват! Так резко спихнуть с этой иглы - ежегодных Хеллдонов!
Не надо так. (((

#982 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 11 September 2019 - 23:57

Маленькие? А на фотке вышли, как мутант пирожка))

их разных размеров наверное пекут, в Лидле видела совсем маленькие. Не брала.

 

Я сильнее хочу! В Тампере и в Хеллы.)))

Я даже не знаю ничего про Тампере. Пока хочу в Савонлинну и Порвоо. Но поеду понятно в приграничный по магазинам)))

 

Аааа, это Вало виноват! Так резко спихнуть с этой иглы - ежегодных Хеллдонов! Не надо так. ((

а у меня кстати ровно наоборот. Видимо самое мощное доказательство того насколько я не тру-ну вот не хочу, чтоб Хэллы ассоциировались у меня с Вало. Мне там очень нравится, и вот увидела бы я его с Карху идущими по улице, тьфу. ну сразу бы все впечатление слетело. Ну и не буду строить из себя- яб понятно еще и нервяк пережила, в общем не хочу его встречать. А без этой встречи Хэллы чудесный город, море, валуны, природа, обалденные закаты и какое-то невероятное спокойствие. Очень хочу еще, пока еще много планов насчет того чем можно заняться)

#983 OFFLINE   Annabel

Annabel
  • Свободные HIMики
  • 169 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 04:34

insomnia, у меня муж - гурман) согласен спать в палатке в путешествии, но хоть разок в неделю сходить в хороший ресторан) я, наоборот, готова перекусами питаться, но ночевать чтобы на кровати и чистых простынях) так что постоянно договариваемся с ним во время отпусков и прочих поездок, ищем компромиссы) хотя он со временем все больше переманивает на свою темную сторону  :sm62:  потому как вкусная и оригинальная еда тоже оставляет сильное впечатление и вызывает привыкание  :D  



#984 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 12:06

потому как вкусная и оригинальная еда тоже оставляет сильное впечатление и вызывает привыкание    

согласна) В Прагу полечу снова во многом из-за еды)) Но она там такая, что при желании по-моему взять что-то невкусное оочень сложно. И дешево) А в Суоми как-то не зашло, не к ним доверия. И дорого)) Поэтому у них впечатления по большей части будут только от достопримечательностей (потому как от селедки с сахаром уже есть)))

#985 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 12 September 2019 - 22:37

их разных размеров наверное пекут, в Лидле видела совсем маленькие. Не брала.
 
Я даже не знаю ничего про Тампере. Пока хочу в Савонлинну и Порвоо. Но поеду понятно в приграничный по магазинам)))
 
а у меня кстати ровно наоборот. Видимо самое мощное доказательство того насколько я не тру-ну вот не хочу, чтоб Хэллы ассоциировались у меня с Вало. Мне там очень нравится, и вот увидела бы я его с Карху идущими по улице, тьфу. ну сразу бы все впечатление слетело. Ну и не буду строить из себя- яб понятно еще и нервяк пережила, в общем не хочу его встречать. А без этой встречи Хэллы чудесный город, море, валуны, природа, обалденные закаты и какое-то невероятное спокойствие. Очень хочу еще, пока еще много планов насчет того чем можно заняться)

А если б одного Вало, БЭЗ Карху? Такой же был бы эффект?

И насчёт зимы - я немного иное имела ввиду. Несомненно, Вало приложил к этим ощущениям и воспоминаниям свою лапку, но все равно это не только из-за него.
Какая-то атмосфера другая, другие люди, их язык, обычаи, отношение. Вообще как-то по-другому себя там ощущаешь. Спасибо Вилле, что он познакомил меня с этой страной! Конечно, хотелось бы позволить себе побыть там подольше, никуда не торопиться, получше оглядеться.
Очень скучаю и за страной, и за праздником.

#986 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 12 September 2019 - 22:53

А если б одного Вало, БЭЗ Карху? Такой же был бы эффект?

эффект был бы другой, но коленки бы поди-ка подкосились или челюсть отвисла)))))))))) Зачем мне такие моменты) Читаю иной раз как у взрослых уже дев руки трясутся и язык заплетается при общении с инфернальным, думаю ну нафиг) Нет канеш хочется думать, что я не такая, я жду трамвая, но если я не пищу над каждой его фоточкой это не значит, что моя челюсть будет на месте если вдруг))

 

И насчёт зимы - я немного иное имела ввиду. Несомненно, Вало приложил к этим ощущениям и воспоминаниям свою лапку, но все равно это не только из-за него. Какая-то атмосфера другая, другие люди, их язык, обычаи, отношение. Вообще как-то по-другому себя там ощущаешь. Спасибо Вилле, что он познакомил меня с этой страной! Конечно, хотелось бы позволить себе побыть там подольше, никуда не торопиться, получше оглядеться. Очень скучаю и за страной, и за праздником.

я понимаю) Сколько сижу на форуме ощущения по-прежнему, что все тут в адеквате и не только за ВВ ездят в Хэллы, хотя и частично. Финляндия удивительная страна. Я вот даже похожей по атмосфере вообще не встречала. Как в детстве когда нам говорили, что есть Европа и там все как бы лучше. Потом вырастаешь и понимаешь, что таких волшебных стран вообще нет, везде свои проблемы, но вот Суоми к такому образу оч близка. 

#987 OFFLINE   OBLIVION

OBLIVION
  • HIMик
  • 4623 сообщений

Отправлено 13 November 2019 - 10:48

Прикрепленный файл  20191113_114129.jpg   31.57К   4 Количество загрузок:
ФИНСКИЙ ФОТОГРАФ , ЗАСНЯЛ ДРУЖБУ МЕДВЕДЯ И ВОЛКА )))
Прикрепленный файл  20191113_114012.jpg   23.42К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191113_114033.jpg   38.97К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191113_114102.jpg   18.35К   6 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  20191113_114235.jpg   42.92К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191113_114211.jpg   29.8К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20191113_114151.jpg   34.29К   4 Количество загрузок:

#988 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 21 November 2019 - 13:49

Я сама уже не первый год тоскую по Финке, не хватает тех зимних каникул)) и это не в привязке к Хеллдону. Не хватает атмосферы

Да и Хэллдон наверное был очень крут, я так ни на какое финское мероприятие и не попала. Но по атмосфере тоже очень скучаю, как-то все совсем по-другому. Съездила в Лаппеенранту, маленький городок, смотреть казалось бы не на что, все приезжают в магазины. Зацепились случайно языком с каким-то финским дедушкой, он "ооо, Санкт- Петербург, у вас там очень красивый собор", пожелал нам всего хорошего.  Я в шоке. У нас бы на приезжих сказали "ух, понаехали тут и используют наш город как магазин". И были бы правы, там 80% тех магазинов в питерских закупщиках. А у них вот такая реакция. Вот этого очень не хватает. Виза кончилось, счастье тоже((((



#989 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 21 November 2019 - 22:28

Так делай пятилетнюю! Знаю, что финны вам ее без проблем дают.

#990 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 21 November 2019 - 22:42

Так делай пятилетнюю! Знаю, что финны вам ее без проблем дают.

ну как без проблем, полгода это была первая, следующая должна быть 2 года и только после нее можно претендовать на 5. Не повезло в общем, нередко первую на 1 год дают и это ни от чего не зависит, вот она бы меня щас полностью устроила. А так никаких тебе финских рождественских ярмарок, только российские)



#991 OFFLINE   VeRCHIK

VeRCHIK
  • Свободные HIMики
  • 2314 сообщений
  • Беларусь

Отправлено 21 November 2019 - 23:44

так никаких тебе финских рождественских ярмарок, только российские

так ты ещё успеваешь податься на визу)успеешь посмотреть рождественские ярмарки)) согласна с ксюхой что фины в принципе на хорошие сроки дают визу, даже на 2 года не так и плохо) Я сейчас литовскую сделала ,дали на 3 месяца, и не факт что следующая будет на больший срок)

#992 OFFLINE   OBLIVION

OBLIVION
  • HIMик
  • 4623 сообщений

Отправлено 22 November 2019 - 00:02

Виза кончилось, счастье тоже((((

У вас быстро визу делают .
Это у нас , тягомотина . Ждать надо . Я вот если только летом вырвусь , при хороших обстоятельствах .

#993 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 22 November 2019 - 00:19

Блин 3 месяца это вообще садизм, дали визу называется! У нас щас около месяца делают с новыми правилами, но у меня уже такая запарка с работой, что фиг мне, и это до самого нг. Если б она была, я б ещё постаралась, а так ещё документы собирать, анриал( только смотрю на фотки рождественской Европы и облизываюсь))

#994 OFFLINE   OBLIVION

OBLIVION
  • HIMик
  • 4623 сообщений

Отправлено 22 November 2019 - 09:06

Блин 3 месяца это вообще садизм, дали визу называется! У нас щас около месяца делают с новыми правилами, но у меня уже такая запарка с работой, что фиг мне, и это до самого нг. Если б она была, я б ещё постаралась, а так ещё документы собирать, анриал( только смотрю на фотки рождественской Европы и облизываюсь))


Я опять зимой свободна , но холодно ехать , да переезды меня убивают , в прямом смысле . Вот если всё пойдёт норм , то летом своим ходом поеду . Поехали если что вместе . Я заеду за тобой )))

#995 OFFLINE   VeRCHIK

VeRCHIK
  • Свободные HIMики
  • 2314 сообщений
  • Беларусь

Отправлено 22 November 2019 - 12:42

Мне быстро визу сделали,это единственный плюс)) А так отдашь не малые деньги,так ещё и на маленький срок получишь(((

#996 OFFLINE   OBLIVION

OBLIVION
  • HIMик
  • 4623 сообщений

Отправлено 22 November 2019 - 13:46

Отправлено Сегодня, 13:42

Мне быстро визу сделали,это единственный плюс)) А так отдашь не малые деньги,так ещё и на маленький срок получишь(((

Ага , я тоже плачу не мало за визу . Единственно хорошо , не первый раз , могу мульти оформить , или на долго .

#997 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 22 November 2019 - 14:25

А я зимой вообще хотела, даже без ночевки, погулять да уехать, ну как бы недалеко ж))) Летом по идее тоже надо, я там на бассейн глаз положила, который  в центре под открытым небом. Ну и канеш пора уже что-то кроме Хэлл и Лапы смотреть. 



#998 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 22 November 2019 - 18:35

Блин 3 месяца это вообще садизм, дали визу называется! У нас щас около месяца делают с новыми правилами, но у меня уже такая запарка с работой, что фиг мне, и это до самого нг. Если б она была, я б ещё постаралась, а так ещё документы собирать, анриал( только смотрю на фотки рождественской Европы и облизываюсь))

Садизм - это когда (мне) визу дали на 3 дня))). Хотя, это была уже не первая поездка в Финку и в принципе не первая поездка в Европу. Подозреваю, из-за того, что у меня не было подтверждения жилья. Да я и просила на 5 дней.))) Спасибо, что вообще дали!


Мне быстро визу сделали,это единственный плюс)) А так отдашь не малые деньги,так ещё и на маленький срок получишь(((

А у кого-то модный - биометрический есть.))))))

#999 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 22 November 2019 - 18:37

А я зимой вообще хотела, даже без ночевки, погулять да уехать, ну как бы недалеко ж))) Летом по идее тоже надо, я там на бассейн глаз положила, который  в центре под открытым небом. Ну и канеш пора уже что-то кроме Хэлл и Лапы смотреть. 

эм, а сколько по времени ехать? Я ехала часов с 20.00 по 05.00. мне кажется, такое время не для погулять и сразу назад - сильно геморно, лучше б на пару-тройку дней.

#1000 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 22 November 2019 - 19:50

Садизм - это когда (мне) визу дали на 3 дня))). Хотя, это была уже не первая поездка в Финку и в принципе не первая поездка в Европу. Подозреваю, из-за того, что у меня не было подтверждения жилья. Да я и просила на 5 дней.))) Спасибо, что вообще дали!

ниче се! Ужас! У нас до сентября вообще ничего не проверяли, только анкета, паспорт, страховка, какое уж там еще жилье. Сейчас добавили бронь отеля или описание поездки если на 1 день+выписка со счета или подтверждение жилья. Но говорят теперь повторная от 2-х лет, дальше можно и 5 получить если заявить, что 5 хочу (а кто не хочет??)))

 

эм, а сколько по времени ехать? Я ехала часов с 20.00 по 05.00. мне кажется, такое время не для погулять и сразу назад - сильно геморно, лучше б на пару-тройку дней.

на билете было написано 7 часов, но оба раза перевозчики нас до Хэлл довозили за 5 с половиной примерно. В 7 утра посадка. А последний автобус обратно уходит в полночь, там на границе стоять чуть больше получается и приезжали как раз к открытию метро, в дороге можно почти выспаться)))) Нет я б конечно осталась, но это весьма и весьма затратно,  а так рождественский центр+пара магазинов+еще че-нить вполне успеваемо) Я зимой не очень знаю где там гулять