Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Финляндия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1161 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 08 June 2020 - 20:24

Чтобы мы без виз туда попадали и тэдэ и тэпэ

Сейчас же для Спб и Ленобласти даже упрощенных виз нет, верно? Ну то есть были правила проще по пакетам документов, срокам, а сейчас как все подают. 

 

Общая экономическая зона предполагалась также, нпр, на Сахалине и Курилах с Японией. По факту, безвизовый обмен есть только между тремя южными островами России и Нэмуро на Хоккайдо (та еще дыра)- то есть люди в другие города даже поехать не могут. 



#1162 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19195 сообщений

Отправлено 08 June 2020 - 20:51

Сейчас да, уровняли нам правила, по крайней мере по списку документов. Хотя единственное что добавилось это подтверждение доходов или подтверждение наличия недвижимости в Лен области. Срок выдачи 2 недели и после первой визы от года до пяти лет говорят следующая. Не знаю как в других регионах.

#1163 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19195 сообщений

Отправлено 08 June 2020 - 20:52


а я помню, были спец рейсы на газельках чисто до Лапландии за едой, чтобы визу открыть. И дешевле, и быстрее. Но в Хеллы тоже бы хотелось, я там была трижды, но фиглион лет назад...

а щас тоже есть) Но дороже стало, не помню от какой суммы евро надо было потратить, чтоб бесплатно, но сейчас в два раза дороже, буквально полгода.

#1164 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 08 June 2020 - 21:00

а щас тоже есть) Но дороже стало, не помню от какой суммы евро надо было потратить, чтоб бесплатно, но сейчас в два раза дороже, буквально полгода.

Не знала про такое. Если потратишь меньше, то не посадят на обратный автобус? 

Я ездила на большом автобусе, про сумму потратить ничего не говорилось, хотя это был тн шоп-тур. 



#1165 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19195 сообщений

Отправлено 08 June 2020 - 21:06

Посадят на автобус, но заставят его оплатить. Не знаю мб там договоренность была с определенными ТЦ. Друзья ездили много раз, но нам вдвоем уже было не выгодно. Да и ехали мы в саму Лапу, ещё и погулять)

#1166 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19195 сообщений

Отправлено 22 June 2020 - 14:28

5ef087b86773d_Untitled5.jpg

 

Это фото появилось в Риффе. Эх, ну видимо надо еще раз сходить, че же делать))



#1167 OFFLINE   NePeYa

NePeYa
  • HIMик
  • 1016 сообщений

Отправлено 23 June 2020 - 17:56

Оу, круто. Интересно, когда сделали фото это

#1168 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19195 сообщений

Отправлено 23 June 2020 - 18:01

так перед прощальным же, там много фот было



#1169 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 30 June 2020 - 21:23

Ilta-Sanomat (Финляндия): Вилле Хаапасало остался без работы и полностью сменил сферу деятельности — сейчас актер продает в Пуумала хачапури

Суви Керттула (Suvi Kerttula)

В районе недалеко от порта в муниципалитете Пуумала шумно.

Все включают камеры на телефонах: у небольшого киоска появляется актер Вилле Хаапасало (Ville Haapasalo).

Оставшийся из-за эпидемии коронавируса без работы Хаапасало открыл в Пуумала хачапурную, в которой работают двое мужчин.

Пекарня начала продавать грузинскую выпечку с соленым сыром в киоске на портовой площади Пуумала 19 июня.

«И мне один дай», — просит Вилле Хаапасало пенсионер.

Интерес к пекарне большой. Во вторник пекарня Хаапасало выпечет первую большую порцию хачапури.

«Я собираюсь выпекать много. Как видите, в киоск не стоит приезжать с небольшим количеством хачапури, они сразу же заканчиваются», — говорит Вилле Хаапасало.

Актер, обычно занятый во множестве ролей в России и Финляндии, три месяца провел у себя на даче в Пуумала. Работа в театре и кино пока приостановлена.

«Два месяца я сидел и изучал в интернете выпечку», — рассказывает Вилле Хаапасало.

Небольшая пекарня Хаапасало расположена в бывшем здании рыбоперерабатывающего завода недалеко от центра Пуумала. Ему помогает профессиональный грузинский пекарь.

«В честь хачапури в Грузии даже есть праздничный день. Это выпечка из кисло-сладкого теста с начинкой из соленого сыра».

Пекарня Хаапасало делает закрытые хачапури. Тесто запекают в горячей печи до золотистого цвета.

«В одном хачапури — 1300 калорий», — рассказывает Хаапасало.

Он собирается работать в киоске каждый день. Пока есть покупатели — хоть до Рождества.

«Сейчас у актеров с работой очень тихо. Мне кажется, в этом году актерством заниматься не нужно. Время делать что-то другое», — говорит Вилле Хаапасало.

Если не задумываться о финансах, месяцы, проведенные в Пуумала из-за эпидемии, Хаапасало может назвать лучшими в своей жизни.

«Я никогда не проводил так много времени со своими детьми. Если бы не коронавирус, все было бы вообще замечательно».

Вилле Хаапасало часто бывает в Пуумала. Четыре года назад он купил здесь дачу. Актер считает Пуумала одним из самых замечательных мест в Финляндии.

«Здесь есть природа, чистая вода и сопки. Не люблю равнинные пространства».

Благодаря коронавирусной весне в жизни актера появились утренняя скандинавская ходьба с палками. Он также открыл для себя новые места. Хаапасало это очень нравится.

«От здешних видов дух захватывает. Моя мечта — проехать на велосипеде 60 километров. Наверное, проеду как-нибудь ночью, днем не успеваю».

Источник: https://inosmi.ru/so...0200630/247682…
Оригинал: https://www.is.fi/vi...rt-20000065537…

#1170 OFFLINE   NePeYa

NePeYa
  • HIMик
  • 1016 сообщений

Отправлено 30 June 2020 - 22:56

Какой молодец.

#1171 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 06 July 2020 - 12:25

Буду теперь усиленно мечтать об открытии границ - финны дали мне двухгодичную визу с сентября). :)

Моя трехмесячная визовая санта-барбара закончилась удачно)



#1172 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 06 July 2020 - 13:44

ого, это как вам так дали?

В апреле собиралась в групповой тур по Скандинавии, уже купила билеты до Питера, хотела остаться в Хельсинки  еще на два дня сама. Турагентство сказало делать визу у финнов самостоятельно, тк дней пребывания там было больше всех. Потом тур не набрался и его отменили вообще. Отдала 13 марта документы как на частную поездку. 19 марта закрыли границы и консульства перестали работать. До конца апреля было глухо, как в танке, потом прислали сообщение с просьбой дать новую страховку и план поездки не позднее, чем полгода со дня первой подачи доков - я выбрала самую позднюю возможную дату - сентябрь. 17 июня обновился статус готовности по визе на сайте, курьер забрал паспорт только сегодня, тк подавала я через визовый отдел на своей работе.

Я уж думала вернут пустой паспорт, и денег за консульский сбор тоже не вернут - такая непонятная ситуация была....



#1173 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 06 July 2020 - 19:47

Cathy,поздравлялочка!)) Не зря страдала)).

#1174 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 06 July 2020 - 20:08

Ksu,

Спасибо.

Такой вот парадокс 2020 года - виза есть, но ты всё равно никуда поехать не можешь. Обычно наоборот))



#1175 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 06 July 2020 - 20:46

Cathy,я надеюсь, что за два года снимут карантин и тогдаааааа...))).

#1176 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19195 сообщений

Отправлено 06 July 2020 - 22:14

За 2 года явно снимут, а вот в этом чет уверена уже, что нет. Передумала бронить декабрь



#1177 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 06 July 2020 - 22:26

Передумала бронить декабрь

У меня тоже начало закрадываться сомнение, что в этом году я куда-то вообще поеду. С каждым месяцем надежда тает, как мороженое в июле...



#1178 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19195 сообщений

Отправлено 06 July 2020 - 22:32

Сейчас уже пошли разговоры про февраль 2021. И много где пошли. Да как бы и понятно, пока не схлынуло, а впереди же осень гриппозная, какие там открытия границ могут быть. Некоторые страны наоборот повторно закрываются. Так что видимо пролетаем



#1179 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 08 July 2020 - 14:24

Посмотрела дома на продажу в Хельсинки.

 

Думала, 2 млн  - это дорого, но есть и за 6.

Мне внутри и снаружи понравился вот этот дом. За 3 миллиона с хвостиком. Он на острове расположен.

 

https://old.etuovi.c...&so=rardq&pos=7



#1180 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19195 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 14:29

Какая красота! Дворик особенно. Нет 2 млн это не дорого, я тоже недавно начала интересоваться финской недвижимостью и столько шикарнейших домов увидела. Ну и конечно по деньгам...Дом того же Лаури продавался за 8 млн, найду на досуге, там просто рыдать хотелось при просмотре фото и ведь вроде не особо популярный коллектив, откуда ж такие доходы!
В общем конечно кому нужна эта башня когда есть столько интересных вариантов.