Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Жанры кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 OFFLINE   Villina

Villina
  • HIMик
  • 2167 сообщений
  • Минеральные Воды, Россия

Отправлено 19 September 2010 - 03:02

Изображение

Если наиболее любимый вами жанр не вошел в голосование, то добавляем ниже. Т.к. существует большое количество жанров и поджанров кинематографа.

Краткая характеристика некоторых из них.

Арт-хаус и Авторское кино - (англ. Art house, букв. «дом искусств», «арт до́ма»; также называемый «art cinema», «art movie» или «art film») — термин, обозначающий фильм, который будет смотреть катастрофическое меньшинство зрителей в этом самом массовом из искусств. Art film (худ.фильм) — категория в кинематографе, включающая в себя некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы-самовыражения, как иностранные, так и созданные внутри страны. Как правило артхаус-продукция направлена на нишевую, а не на массовую аудиторию.

Биография — жанр, отличающийся большей сосредоточенностью на личности и ее внутреннем мире.

Боевик (англ. action movie, букв. фильм действия) — жанр киноискусства, в котором основное внимание уделяется дракам, боям, погоням и т. п. Большинство боевиков иллюстрируют известный тезис «добро должно быть с кулаками». Экшен-фильмы часто обладают высоким бюджетом, изобилуют каскадёрскими трюками и спецэффектами. Фильмы этого жанра зачастую не обладают сложным сюжетом.

Вестерн (англ. western) — жанр литературы и кино, возникший и развивающийся в США c конца XIX века. Действие вестернов происходит, как свидетельствует название, на Диком Западе (англ. west — запад) в конце XIX века.

Военный фильм - или бата́льный фильм — исторический художественный фильм, восстанавливающий события действительно происходящей войны или сражения, боеприпасов, оружия, приемов и организации борьбы. В классификации фильма иногда определяется двойными определениями: Военно-исторический, военно-биографический, военное приключение, военно-детективное, военно-лиричное, военная комедия и т.д.

Готический роман (готика) (англ. the Gothic novel) — романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения). Развивался в основном в англоязычной литературе. Название — от архитектурного стиля готика (действие романов часто разворачивается в старых готических замках).

Детектив (англ. detective, от лат. detego — раскрываю, разоблачаю) — преимущественно литературный и кинематографический жанр, произведения которого неизменно содержат иллюстрации преступных деяний, следующего за ними расследования и определения виновных. Конфликт строится на столкновении справедливости с беззаконием, завершающемся победой справедливости.

Документальное кино (или неигровое кино) — жанр кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц. Реконструкции подлинных событий не относятся к документальному кино. Первые документальные съёмки были произведены ещё при зарождении кинематографа. Темой для документальных фильмов чаще всего становятся интересные события, культурные явления, научные факты и гипотезы, а также знаменитые персоны и сообщества. Мастера этого вида кинотворчества нередко поднимались до серьёзных философских обобщений в своих произведениях. В настоящее время документальное кино прочно вошло в киноискусство всего мира.

Драма — литературный и кинематографический жанр. Специфику жанра составляют сюжетность, конфликтность действия, обилие диалогов и монологов. Драмы изображают в основном частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.
[attachment=5928:s6051542.jpg]


#2 OFFLINE   Villina

Villina
  • HIMик
  • 2167 сообщений
  • Минеральные Воды, Россия

Отправлено 19 September 2010 - 03:07

• Исторический фильм — фильмы этого жанра киноискусства реконструируют реально происходившие исторические события. Исторические фильмы обычно бывают высокобюджетными, с красивыми костюмами и декорациями, нередко с внушительными массовками.

• Комедия — жанр драматургии и кино, характеризующийся юмористическим (сатирическим) подходом.

• Мелодрама — жанр художественной литературы, театрального искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных ситуациях на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т. п.

• Мистика — жанр кино, в котором присутствуют изображения сверхестественных явлений и духовной практики, направленной на связь с потусторонним миром и сверхестественными силами.

• Музыкальный фильм - жанр искусств кинофильма, какая особенность состоит, что актеры фильма не только участвуют в диалогах, но также и поют песни, какое обслуживание добавляет заговор. Набор музыкальных фильмов играет в фильме вслед за musicals и опереттами. Также музыкальные фильмы часто становятся удобным форматом для профессиональных певцов, приглашенных играть ведущие роли. К музыкальному также несут фильмы, в которых актеры не поют, и танцуют к музыке, и эти танцы - часть заговора.

• Мюзикл – (англ. Musical) — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография. Сюжеты часто берутся из известных литературных произведений, из мировой драматургии. Большое влияние на мюзикл оказали многие жанры: оперетта, комическая опера, водевиль, бурлекс.

• Мыльная опера — один из жанров телевизионных сериалов. Отличается огромным количеством серий и транслируется нередко годами.

• Пародия – произведение искусства, намеренно повторяющее уникальные черты другого, обычно широко известного, произведения или группы произведений, причём в форме, рассчитанной на создание комического эффекта.

• Приключения — занимательные сообщения о реальных или вымышленных происшествиях.

• Семейный фильм - детские фильмы и фильмы предназначены для того, чтобы рассмотреть всей семьей. Фильмы этого жанра - часто лишаемое насилие, установили элементов мелодрамы и комедии с простым юмором.

• Трагикомедия — вид драмы, совмещающий признаки трагедии и комедии.

• Триллер (от англ. thrill — трепет) — так называют фильмы, стремящиеся создать у зрителя ощущение напряжённого переживания, волнения. Жанр не имеет чётких границ. Часто к триллерам относят детективно-приключенческие фильмы, акцент в которых смещён на подготовку к какому-то уникальному преступлению.

• Фильм ужасов (в просторечии ужастик; англ. horror film, horror movie) — жанр художественного фильма. К фильмам ужасов относят фильмы, которые призваны напугать зрителя, вселить чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — т. н. эффект «саспенс» (от англ. suspense — неопределённость).

• Фантасмагория/Фэнтези — фантастическое представление, наваждение. Фантасмагория в кино — поджанр фантастики. Фантасмагория в кино — это фильм о чём-то совершенно нереальном, изображающий причудливые видения, бредовые фантазии. Этот жанр несколько перекликается с абстракционизмом в живописи.

• Фантастика (от греч. phantastike — искусство воображать) — разновидность художественной литературы; её исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью, порождающий картину «чудесного мира», противопоставленного обыденной действительности и привычным, бытовым представлениям о правдоподобии.


#3 ONLINE   ktjab

ktjab
  • HIMик
  • 3784 сообщений
  • Калининград, Россия

Отправлено 19 September 2010 - 15:08

Ситуацио́нная коме́дия, или ситко́м (англ. situation comedy, sitcom) — разновидность комедийных радио- и телепрограмм, с постоянными основными персонажами и местом действия. Изначально появившийся на радио в США в 1920-х годах, к 1970-м годам ситком выделился в жанр почти исключительно телевизионной комедии и получил широкое распространение в телесериалах.
Для телевизионных ситкомов характерен определённый временной формат — как правило, 30 минут, включая титры и рекламу (если она есть).
Первые ситкомы, как правило, снимались в студии, перед публикой, поэтому для них характерен закадровый смех.

Изображение я люблю подобный жанр, яркий пример - "Друзья"


#4 ONLINE   Eva

Eva
  • HIMик
  • 4356 сообщений
  • Самара, Россия

Отправлено 20 September 2010 - 14:37

Эх...ФАНТАСТИКА.....хотя долго не могла решить,что ж мне больше нравится)))))Разрывалась между ТРИЛЛЕРОМ, ФЕНТАЗИ и УЖАСТИКОМ....

#5 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 22 September 2010 - 17:55

Я где-то между арт-хаусом, комедией и фильмом ужаса) Вобщем всё непросто) Да неважно какой жанр, если кино интересное.

#6 OFFLINE   готочка

готочка
  • HIMик
  • 1176 сообщений
  • тюмень 72, Россия

Отправлено 25 September 2010 - 18:58

отдаю предпочтение фантастике и триллерам!!!

#7 OFFLINE   fullmoon

fullmoon
  • HIMик
  • 3550 сообщений
  • Украина

Отправлено 26 September 2010 - 21:44

фэнтези не люблю (не путаю со сказками) Изображение
все остальные жанры--очень даже... Изображение

#8 OFFLINE   Azazael

Azazael
  • HIMик
  • 15 сообщений
  • Россия

Отправлено 12 October 2010 - 21:30

Я предпочитаю ужастики! Комедии тоже смотрю, но редко.

#9 OFFLINE   Lina

Lina
  • HIMик
  • 1214 сообщений
  • Заринск, Россия

Отправлено 12 October 2010 - 21:47

так,как у меня сегодня законный выходной,я решила провести его тупо валяясь на любимом диванчике и просматривая киношки.наткнулась на фильм ужасов "Зеркала"очень понраился.всем кто не видел советую посмотреть.есть ещё и вторая часть но она уже не такая впечатляющая на мой взгляд.

#10 OFFLINE   Azazael

Azazael
  • HIMик
  • 15 сообщений
  • Россия

Отправлено 12 October 2010 - 21:57

У меня есть первая часть этого фильма. Я его смотрела, тоже понравился! А про вторую я даже не слышала...

#11 OFFLINE   Lina

Lina
  • HIMик
  • 1214 сообщений
  • Заринск, Россия

Отправлено 12 October 2010 - 22:02

я тоже раньше не слышала,но сегодня нечаянно наткнулась.посмотри.но мне первая больше понравилась,она пострашнее будет чем вторая.

#12 OFFLINE   Azazael

Azazael
  • HIMик
  • 15 сообщений
  • Россия

Отправлено 12 October 2010 - 22:11

Спасибо за инфу, посмотрю.

#13 OFFLINE   Lina

Lina
  • HIMик
  • 1214 сообщений
  • Заринск, Россия

Отправлено 12 October 2010 - 22:19

если нравятся фильмы такого жанра могу ещё парочку посоветовать,только заходи в "про кино",а то здесь не по теме болтать будем.

#14 OFFLINE   Azazael

Azazael
  • HIMик
  • 15 сообщений
  • Россия

Отправлено 13 October 2010 - 07:10

О, спасибо!

#15 OFFLINE   Villina

Villina
  • HIMик
  • 2167 сообщений
  • Минеральные Воды, Россия

Отправлено 17 October 2010 - 00:32

Quote (ktjab)
ситко́м

Вспомнила отличный сериальчик данного жанра - "Компьютерщики" (The IT Crowd)

Изображение Изображение

Действие сериала происходит в офисах «Reynholm Industries» — вымышленной британской корпорации, расположенной в центре Лондона.

Неприглядный на первый взгляд сериал в итоге подарит вам немало смешных минут и веселья. Любителям Друзей и Клиники смотреть обязательно. Изображение

— По-моему, это чушь...
— При всем уважении, Джон, но я завотделом техподдержки... Мой отдел на хорошем счету... Если набрать “Google” в Гугле, можно сломать Интернет. Поэтому, пожалуйста, ни в коем случае этого не делайте.
* Все смеются *
— Это не шутки, можно Сломать ВЕСЬ Интернет!
©

[attachment=6279:s0213862.jpg]
[attachment=6280:s2495134.jpg]


#16 ONLINE   ktjab

ktjab
  • HIMик
  • 3784 сообщений
  • Калининград, Россия

Отправлено 17 October 2010 - 00:48

я видела пару чсерий, понравился, но у меня канала, на котором его показывали нет.... Изображение

#17 OFFLINE   Villina

Villina
  • HIMик
  • 2167 сообщений
  • Минеральные Воды, Россия

Отправлено 17 October 2010 - 01:03

Думаю его не показывали по ТВ. Я смотрела на DVD пару лет назад. Изображение В этом году 4 сезон вышел, обязательно посмотрю Изображение

#18 ONLINE   ktjab

ktjab
  • HIMик
  • 3784 сообщений
  • Калининград, Россия

Отправлено 17 October 2010 - 15:52

как раз был, потому что я по телеку его поймала)))) а вот потом не ловился, а жаль)

#19 OFFLINE   British

British
  • HIMик
  • 22 сообщений
  • Россия

Отправлено 04 November 2010 - 21:36

Отдаю предпочтение таким жанрам фильмов как Фильм ужасов и Фантастика Изображение

#20 OFFLINE   Jet

Jet

  • Свободные HIMики
  • 60 сообщений
  • Россия

Отправлено 24 February 2011 - 21:32

Я предпочитаю фильмы ужасов Изображение