Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Изучение языков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 03 July 2011 - 18:08

здесь наверно немало людей, которые хотели бы освоить или уже освоили английский, финский или еще какой нибудь иностранный язык, так что надеюсь темка вам будет интересна)))
предлагаю здесь выкладывать ссылки на интересные сайты или просто статьи посвященые этому нелегкому делу, а также обсуждать всевозможные методики изучения языков и делится своим опытом))

Добавлено (03 Июль 2011, 18:08)
---------------------------------------------
на днях в дебрях инета нашла полезную книжку для тех кто хочет запастись словарным запасом))) называется она The Oxford Picture Dictionary....этот иллюстрированный словарь, особенно полезен тем кто только начал изучать английский)))) словарь делися на тематические блоки)) всем советую)


#2 OFFLINE   МангоФанго

МангоФанго
  • HIMик
  • 655 сообщений
  • Ростов-на-Дону, Россия

Отправлено 04 July 2011 - 17:25

Quote (VENUS__DOOM)
на днях в дебрях инета нашла полезную книжку для тех кто хочет запастись словарным запасом))) называется она The Oxford Picture Dictionary....этот иллюстрированный словарь, особенно полезен тем кто только начал изучать английский)))) словарь делися на тематические блоки)) всем советую)

О спасибо! Как раз то, что нужно.
Мне посоветовали зарегиться на сайте интерпол, там общение на английском, вот в процессе думаю будет гораздо легче...

#3 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 04 July 2011 - 23:28

нужно будет глянуть что за сайт...тоже очень хочу выйти на носителя, так легче перебороть языковый барьер)

#4 OFFLINE   МангоФанго

МангоФанго
  • HIMик
  • 655 сообщений
  • Ростов-на-Дону, Россия

Отправлено 05 July 2011 - 02:05

VENUS__DOOM, вооооот! Давай вместе!))) А то мне там кто нить напишет у меня же паника начнется, одна надежда на гугл переводчик!))) Одна знакомая именно с такого уровня и начинала...сейчас очень хорошо инглишь подтянула!)))

#5 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 05 July 2011 - 18:21

я поначалу без гугла слова сказать не могла..но потом привыкла и уже сама могла беседу подерживать..с одним чуваком вообще о политике говорила))

Добавлено (05 Июль 2011, 18:17)
---------------------------------------------
МангоФанго, кинь ссылку на этот интерпол..а то мне гугл один криминал выдает)

Добавлено (05 Июль 2011, 18:21)
---------------------------------------------
и вот еще ссылки на сайты где можно пообщатся на английском:
Polyglot Club
Sharedtalk


#6 OFFLINE   Sachiko

Sachiko
  • HIMик
  • 37 сообщений
  • Tampere

Отправлено 05 July 2011 - 20:42

Жесть... Я пыталась сидеть на американских сайтах, лазила, по сайтам для абитуриентов, переписывалась на фейсбуке и привело это все к тому, что сейчас мой комп банит почти все не рушные сайты... аж обидно...

#7 OFFLINE   diana445

diana445

  • Свободные HIMики
  • 2386 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 04:21

Quote
Самый удобный способ- либо песни слушать, держа в руках перевод, либо фильмы на англ. смотреть с русс. субтитрами. Я так несколько недублированных ужастиков смотрела- правда , нифига запас особо не расширился ввиду специфичности самих фильмов, надо на драмы видать переходить, желательно из англ. классики


тут отличные фильмы лучше сайта я не встречала.бывают с sub /бывают без.

а я знаю для общения сайт livemocha

#8 OFFLINE   SweetMoon

SweetMoon
  • HIMик
  • 819 сообщений
  • Mariupol

Отправлено 07 July 2011 - 19:30

Quote (diana445)
а я знаю для общения сайт livemocha

я знаю этот сайт я там общаюсь и учу финский!Очень классно помогает! Изображение Изображение

#9 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 07 July 2011 - 23:30

Quote (diana445)
livemocha

я там тоже зарегистрирована, но не могу вьехать в их систему))

Добавлено (07 Июль 2011, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (diana445)
тут отличные фильмы

большая колекция) Изображение

#10 OFFLINE   diana445

diana445

  • Свободные HIMики
  • 2386 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 23:37

Quote (SweetMoon)
я знаю этот сайт я там общаюсь и учу финский!Очень классно помогает!

только алфавит они забывают прикладывать,а также чтение букв и слогов.С нуля--особо не разгонишься.(ко мне какой-то турок обращался,попросил алфавит наш прочитать).Кста,приходят запросы о дружбе в основном,от турков (наверно,из-за бизнеса)).А у меня на аватаре стояла фотка Вилле,а турки,наверно думали.."ка=акая девчонка")) и мне приглашения слали!..)))))))))) Изображение
я там давно зарегистрирована,потом долго не заходила.и тут захожу--а мой профайл уже удалён..и здраствуйте..всё с начала!..прекрасно! Изображение

#11 OFFLINE   SweetMoon

SweetMoon
  • HIMик
  • 819 сообщений
  • Mariupol

Отправлено 08 July 2011 - 12:49

VENUS__DOOM, ОтличнаЯ темка!Спасибо что открыла!
в совю очередь дам ссылку на очень хороший блог для тех кто хочет изучить Финский!Finnish Language! Изображение

#12 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 08 July 2011 - 13:59

Quote (diana445)
наверно,из-за бизнеса

боюсь подумать какой там у них бизнес Изображение они вообще странные, и не только турки, но и вообще мусульмане...к своим бабам им лезть не дают, так они к нашим пристают...мне лично мало нормальных попадалось( все очень настойчиво просят фотки, чем больше тем лучше Изображение делают непристойные комплименты и предложения Изображение один вообще попросил с ним через вебку пообщатся...сказал что лицо мне не обьязательно показывать Изображение фууу...извращенци.....

Добавлено (08 Июль 2011, 13:59)
---------------------------------------------
SweetMoon, Изображение класный сайт...мое давно потухшее желание учить финский воспламенилось вновь))))


#13 OFFLINE   SweetMoon

SweetMoon
  • HIMик
  • 819 сообщений
  • Mariupol

Отправлено 08 July 2011 - 21:51

Quote (VENUS__DOOM)
мое давно потухшее желание учить финский воспламенилось вновь))))

я не думаю,что желание у тебя пропало просто как и у всех времени особо нет наверняка на изучение?!
с утра просыпаешься работа занятость там поел попил отдохнуть хочеться и какой там Финский!А так конечно очень хочеться выучить его!Тут стремление нужно!
а это так сказать для просто Любопытных!Ну и полезной инфошки там много!Тык! Изображение

Добавлено (08 Июль 2011, 21:51)
---------------------------------------------
и ещё! Посмотрите Обязательно!


#14 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 08 July 2011 - 23:24

Quote (SweetMoon)
как и у всех времени особо нет наверняка на изучение?!

ага..как и у всех подростков у меня каникулы, но времени почему то мало( видимо через чур много сплюИзображение
SweetMoon, а сколько лет ты уже финский учиш? и с чего начинала? Изображение

#15 OFFLINE   МангоФанго

МангоФанго
  • HIMик
  • 655 сообщений
  • Ростов-на-Дону, Россия

Отправлено 11 July 2011 - 21:20

Случайно наткнулась на блогера, русскую девушку, которая теперь живет в Финляндии. Вот некоторые словечки на финском из её блога...

Одна из множества вещей, которые я люблю в финском, это его компактность: там, где в русском будет несколько слов и/или предлогов и союзов, в финском может быть лишь одно. Например:

стул – tuoli, на стуле – tuolilla
я – minä, у меня – minulla
дом - talo, мой дом - taloni, из дома - talosta, из моего дома — talostani.

Нравится пример из учебника финского: Talossammekinko? - И в нашем ли доме тоже? Ну не монстр ли? :)
talo — дом, talossa — в доме, talossamme — в нашем доме, talossammekin — и в нашем доме тоже, -ko — вопросительная частица.

В том же духе: автомобиль - auto, в твою машину — autoosi; ложка - lusikka, [делать что-то] нашей ложкой — lusikallamme; улица - katu, сад - puutarha, с улицы в твой сад — kadulta puutarhaasi. Правда, сами слова выходят длинноватыми :)
Самое длинное финское слово lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas -
«означает ученика помощника младшего офицера-механика по турбинам реактивных самолетов в Вооруженных силах Финляндии».
И это слово даже используется в реальной жизни.

Добавлено (11 Июль 2011, 21:20)
---------------------------------------------
Не секрет, что иностранные слова порой звучат для нас забавно. Японские хаха (мама) и чичи (папа), украинские залупивка (стрекоза) и парасолька (зонтик), болгарское прахосмукачка (пылесос) и немецкое глюк (счастье) явно мешают воспринимать эти языки серьёзно :). Какое-то время назад я начала собирать смешные финские слова и выражения, и список их всё растёт и растёт. Сегодня я выложу лишь малую часть. Так что приготовьтесь продлить свою жизнь на пару часов!
Смешные финские слова

jompikumpi (ёмпи-кумпи) — какой-либо из двух
kukin — каждый
lohi — лосось
pusu — поцелуй
bussi — автобус
hiha — рукав (Вам нравятся хихи вашей рубашки?)
kissa — кошка
sissi — партизан
toilailla (тойлайлла) — болтаться, слоняться
koko — весь, целый
kulitsa / kulitša (кулица) — кулич
tohtori — доктор
tutkituksi – форма глагола tutkea — изучать
marsalkka — маршал
Lohja — финский городок Лохъя («Из какого ты города? - Лохъя. - Это-то я понял, а город как называется?»)
palkka — зарплата (Вот как получу свою палкку, тогда всем покажу! — А у меня палкка больше!)
hana — водопроводный кран («Всем хана!» - сказал сантехник.)
pätkä (пяткя) — кусок, отрезок (измеренный пятками?)
tuhlata — растрачивать, транжирить (наверно, транжирить что-нибудь тухлое...)
uhka – угроза, опасность (Ухка! Боюсь, боюсь!)
kukkaro — кошелёк
kop kop — тук-тук (в том числе стук каблуков супермодели по подиуму - коп-коп...)
lämpimämpi (лямпи-мямпи) — теплее
ilmaiseksi — бесплатно
iva — насмешка, сарказм (У нас растут саркастические деревья у рек.)
siksi, miksi — потому, почему
söisin ja joisin (сёйсин я ёйсин) — я бы поел и выпил.

Может, мне тоже стоит немного сёйсин на мою палкку в компании с марсалккой и киссой? Но если съесть слишком много, то надо мной нависнет ухка не влезть в бусси по пути домой и придётся звать тохтори...
maitovalas (молоко + кит) — кит белуха (ибо белоснежный)
kapustarinta — птица золотистая ржанка (капусту ест?)
lohikäärme (лосось + змея) — дракон
piikkisika (колючка + свинья) – дикобраз
nokkasiili (клюв + ёж)- ехидна
vesinokkaeläin (вода + клюв + животное) — утконос (кто бы догадался;))
sammakkomies (лягушка + человек) - аквалангист
taivaanvuohi (небо + коза) — бекас (из-за голоса)
hepokatti (лошадка + кошка) — кузнечик
pussikarhu (сумка + мишка) – коала
palokärki (огонь, пожар + вершина, кончик, остриё) — дятел желна (чёрный с красной шапкой)
kuhankeittäjä (судак + повар) — иволга (речной шеф-повар какой-то)
rupikonna (болячка +жаба) - жаба
kilpikonna (щит + жаба) — черепаха
huuhkaja — филин (ху-хууу)
lapasorsa (лопасть + утка) — утка-широконоска
naurulokki (смех + чайка) — обыкновенная чайка
isomittari (большой + измеритель) — бабочка пяденица парусниковая (у нас пядениц также называют землемерами)
suutari (сапожник) — рыба линь.
Такое интересное словообразование напоминает мне китайские и японские иероглифы, где цветок = трава + изменение, мужчина = рисовое поле + сила, а отдых = человек + дерево (прислонившись ^^). Ещё меня умиляют слова для кролика — kani и kaniini, а также пять имён крота: myyrä, kontiainen, lapiotassu (лапа + лопата), paksumassu (толстый + животик), silkkiturkki (шёлк + шуба). И, конечно, рябчик — pyy (пюю). Ох уж эти финны ;))
Надеюсь я не очень сильно нарушила закон и девушка не обидится, что не даю ссылку на её блог. Просто просторы сети плавно перекинули меня куда то, а потом еще куда то и ссылка оказалась упс! утеряна!


#16 OFFLINE   diana445

diana445

  • Свободные HIMики
  • 2386 сообщений

Отправлено 15 July 2011 - 04:04

Quote (МангоФанго)
залупивка (стрекоза)

шо-то я такого слова в нашем языке не помню..
а в финском мне и йолупукки хватит)))

#17 OFFLINE   SweetMoon

SweetMoon
  • HIMик
  • 819 сообщений
  • Mariupol

Отправлено 02 August 2011 - 15:49

Quote (diana445)
шо-то я такого слова в нашем языке не помню..
а в финском мне и йолупукки хватит)))

Изображение Ну это слово всем запоминается!Смешное такое! Изображение

#18 OFFLINE   VENUS__DOOM

VENUS__DOOM
  • HIMик
  • 1560 сообщений
  • Украина

Отправлено 04 August 2011 - 16:51

а как вам такое словечко?))
lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas
Это рекорд из книги Гиннесса 2006 года (финское издание) - название ученика помощника младшего офицера-механика, занимающегося турбинами реактивных самолетов в вооруженных силах Финляндии. Изображение

Добавлено (04 Август 2011, 16:51)
---------------------------------------------
вот полезный сайт
много материалов для изучения многих языков и куча тестов по английскому)))


#19 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 04 August 2011 - 18:35

Quote (VENUS__DOOM)
lentokonesuihkuturbiinimoottoriapumekaanikkoaliupseerioppilas

Я и трезвая такое не повторю)
Quote (VENUS__DOOM)
много материалов для изучения многих языков и куча тестов по английскому)))

Изображение

#20 OFFLINE   diana445

diana445

  • Свободные HIMики
  • 2386 сообщений

Отправлено 04 August 2011 - 19:03

мне лично оч нра Драгункин.у него есть и офсайт