Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Изучение языков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#101 OFFLINE   Dinn

Dinn

    Сама по себе с придурью ™

  • HIMик
  • 434 сообщений
  • Россия

Отправлено 11 March 2013 - 19:41

Цитата (ulya)
Даже представить боюсь. Мне кажется у них там полно звуков, которые нормальный человек вобще вряд ли произнести сможет)


Да не, вроде можно произнести. Есть звуки гортанные, они для нас тяжеловаты.
Где-то читала пример про то, что одно слово, произнесенное с различными интонациями-модуляциями может обозначать 4-5 слов! И если ошибешься в интонации, то вместо слова "гулять" скажешь слово "селедка" Изображение (ну это так, для примера и утрированно, хотя как раз про селедку и было).

Русский язык тоже не подарок Изображение .

Юль, а ты как финский учишь? Сама или на курсах?

#102 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 11 March 2013 - 19:45

Цитата (Dinn)
о одно слово, произнесенное с различными интонациями-модуляциями может обозначать 4-5 слов! И если ошибешься в интонации, то вместо слова "гулять" скажешь слово "селедка"

Это в разных языках часто встречается.
Цитата (Dinn)
Сама или на курсах

И так, и так. Курсы Германа Утенова, слышала наверное. И сама по разным учебникам пытаюсь что-то в голову запихнуть)

#103 OFFLINE   Dinn

Dinn

    Сама по себе с придурью ™

  • HIMик
  • 434 сообщений
  • Россия

Отправлено 11 March 2013 - 19:48

Про Утенова не слышала, это дистанционно? Или как? У нас можно если только дистанционно, живем в глуши. ЕШКО какое-нибудь...если у них вообще это есть.

#104 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 11 March 2013 - 19:53

Цитата (Dinn)
Про Утенова не слышала, это дистанционно? Или как? У н

Я тебе сейчас ссылку кину. посмотришь.

#105 OFFLINE   Xenia

Xenia

    FUCKтически крапива ™

  • Свободные HIMики
  • 3555 сообщений
  • Россия

Отправлено 11 March 2013 - 20:39

Цитата (Dinn)
Все-таки язык нужно изучать, погружаясь в него.


Согласна! Но и практиковаться надо постоянно,каждый день.....иначе,к сожалению,быстро забываешь некоторые слова(( Я сама что-то вообще обленилась,раньше старалась по слов 10 выучивать каждый день.....а сейчас,уже дааавно этого не делала. Единственное,я только время от времени какие-нибудь новости,или форумы английские просматриваю. Чувствую,опять надо браться за дело.....но лееень!!!!

Цитата (Dinn)
Финский язык, по впечатлениям, произносится легко, а вот грамматика - туши свет, кидай гранату


А я бы наоборот сказала,что грамматика там сходит с нашей,нет всяких артиклей,все на окончаниях основано,как у нас......но вот произвести этот язык нереально,да что там произвести....пока прочитаешь какое-нибудь длинное слово,мозг взорвется Изображение

Цитата (ulya)
Это в разных языках часто встречается.


В том же английском дофига и больше таких слов.....поэтому я на слух и плохо его воспринимаю,мне постоянно слышится не то))

Юль,а ты че финский учишь? о_О И как успехи?)

#106 OFFLINE   Dinn

Dinn

    Сама по себе с придурью ™

  • HIMик
  • 434 сообщений
  • Россия

Отправлено 11 March 2013 - 21:01

Цитата (Xenia)
Чувствую,опять надо браться за дело.....но лееень!!!!


Вот и мне лень крупные и-вью разбирать, например. Вроде много чего знаешь, но память на слова у меня отвратительная и слов я знаю мало. Но ведь есть словарь - работай, блин! Но нет - проще в переводчик запихать, а потом уже корректировать.
Я уже даже в туалете учебник английского положила, иногда что-нибудь оттуда читаю, тексты или правила, или слова вспоминаю.

Еще в английском (как и в русском, впрочем) куча синонимов с различными смысловыми оттенками, и вот кто бы эти самые оттенки объяснил!

На слух я тоже неважно воспринимаю, но тут давеча были в Большом театре (правда на новой сцене, а не на основной), и там, разумеется, ходят-бродят иностранцы. И в антракте за одним столиком очутились с норвежками. Они с нами, правда, не разговаривали, а завели разговор с девушкой, что рядом стояла - по-английски. Как раз до этого метеорит упал, и они делились с ней впечатлениями об этом. Вот у них я речь поняла! Такой классический английский с хорошим произношением.

#107 OFFLINE   Xenia

Xenia

    FUCKтически крапива ™

  • Свободные HIMики
  • 3555 сообщений
  • Россия

Отправлено 11 March 2013 - 21:15

Цитата (Dinn)
но память на слова у меня отвратительная


У меня также. Бывают такие слова,которые ну никак не хотят запоминаться Изображение(" /> Да и забываю многое....тем более,если эти слова редко где употребляются.

Цитата (Dinn)
проще в переводчик запихать


Нее,переводчик,это ваще жопа)) я не доверяю ему.....такую фигню переводит. Ведь в текстах много сленга встречается,сокращений всяких.....переводчику это не под силу одолеть))

Цитата (Dinn)
Еще в английском (как и в русском, впрочем) куча синонимов с различными смысловыми оттенками, и вот кто бы эти самые оттенки объяснил!


Это точно! Очень много всяких идиом,одно слово в сочетании с другим,дает совсем другой смысл,а таких подмен может быть масса. Мне кажется,что я никогда не заговорю и не начну понимать инглиш((

Цитата (Dinn)
Вот у них я речь поняла! Такой классический английский с хорошим произношением.


Да,у них хорошая школа. А вообще,мне проще понять британский английский,чем американский английский......американцы половину слов съедают и коверкают,хрен потом поймешь,что имелось в виду Изображение

#108 OFFLINE   Dinn

Dinn

    Сама по себе с придурью ™

  • HIMик
  • 434 сообщений
  • Россия

Отправлено 11 March 2013 - 21:20

Цитата (Xenia)
А вообще,мне проще понять британский английский,чем американский английский......американцы половину слов съедают и коверкают,хрен потом поймешь,что имелось в виду


Британский я тоже как-то слышала, к подруге приезжала знакомая со Швейцарии, по обмену, она русский изучала и знала, кстати, хорошо. И эта знакомая привозила своего парня, родом как раз из Англии, по-моему он в Лондоне жил. Я его речь не понимала вообще! Это была какая-то жуткая каша во рту, да еще он и быстро разговаривал!

Про американский скромно промолчу... порой там ВООБЩЕ ничего не разберешь.

#109 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 12 March 2013 - 12:20

Цитата (Xenia)
Юль,а ты че финский учишь? о_О И как успехи?)

Учу-это громко сказано:-) Скорее мучаю:-) Понимаю только самые элементарные слова и предложения. Учу для себя,поэтому не тороплюсь и в дебри грамматики не лезу.

#110 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 12 March 2013 - 12:26

Цитата (Dinn)
Вот у них я речь поняла! Т

У иностранцев всегда понятней,потому что они сами учат язык,а не разговаривают на нем с детства.
Цитата (Xenia)
Ведь в текстах много сленга встречается,сокращений всяких.....переводчику это не под силу одолеть))

Да он и обычное предложение может так исковеркать! Но,сама грешна. Иногда влом разбирать текст,запихну в переводчик,потом правлю,так быстрее:-)
Цитата (Xenia)
британский английский,ч

Я наоборот,настоящих англичан плохо понимаю,с американским английским проще.
Цитата (Dinn)
Это была какая-то жуткая каша во рту, да еще он и быстро разговаривал!

Вот-вот:-) Хотя это и есть настоящий английский:-)

#111 OFFLINE   Xenia

Xenia

    FUCKтически крапива ™

  • Свободные HIMики
  • 3555 сообщений
  • Россия

Отправлено 12 March 2013 - 21:14

Цитата (Dinn)
Это была какая-то жуткая каша во рту, да еще он и быстро разговаривал!


Я даже четкую и медленную речь не всегда понимаю Изображение Я,наверное,даун((

Цитата (ulya)
Учу


Удачи! Это воистину геройство! Потом тебя будем шпиЁном к Валычу засылать, и мы ВСЁ!!! про него узнаем Изображение )))

Цитата (ulya)
У иностранцев всегда понятней,потому что они сами учат язык,а не разговаривают на нем с детства.


Да,и поэтому стараются каждое окончание произнести,в отличие от носителей,которым по ходу в лом заниматься подобной фигней))

#112 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 13 March 2013 - 16:10

Цитата (Xenia)
будем шпиЁном к Валычу засылать, и

На первом же вопросе засыплюсь:-) Фиговый из меня Штирлиц:-):-)
Цитата (Xenia)
Да,и поэтому стараются каждое окончание произнести,в отличие от носителей,которым по ходу в лом заниматься подобной фигней))

И сокращать слова так,что вобще не понятно что имелось в виду.

#113 OFFLINE   Dinn

Dinn

    Сама по себе с придурью ™

  • HIMик
  • 434 сообщений
  • Россия

Отправлено 19 March 2013 - 08:44

Из серии "Улыбнитесь".

Сегодня решила уточнить фразу на шведском: ÄLSKAR DEN!
Забила в шведско-РУССКИЙ переводчик, и он выдает перевод: LOVE IT!
Изображение

А че, прекрасная русская фраза! Изображение

#114 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 19 March 2013 - 14:34

Цитата (Dinn)
LOVE IT!

Изображение Изображение А что ты хотела? Американизируемся потихоньку)))

#115 OFFLINE   Dinn

Dinn

    Сама по себе с придурью ™

  • HIMик
  • 434 сообщений
  • Россия

Отправлено 21 March 2013 - 22:20

Ну что, народ... приступила-таки я к изучению финского. Пока что записалась на бесплатную рассылку, ибо все деньги грохнула на лечение кота (заболел, подлец, сильно и внезапно, а ветклиники у нас деньги дерут безбожно), вот...приходит аудиокурс.

Сегодня уже языковой тренинг. Что могу сказать... пока не кажется сложным и трудным, наоборот - легче, чем в русском, например. Это пока. Кое-что, например образование отрицательных слов и падежные окончания я уже кой-где слышала и читала при переводе, поэтому одну из форм даже смогла закончить прежде, чем ее озвучили! Вот где-то в памяти осела непостижимым образом.

Но прямо сегодня столкнулась с одной проблемой (только не смейтесь...хотя это и впрямь смешно).
В аудиокурсе идет попеременно то на финском, то на русском слова и простые фразы. И нужно повторить, и по идее запомнить. Запоминается плохо. А знаете почему? Потому что когда после русской фразы идет она же на финском, у меня почему-то на автомате вылезает такая же фраза, но на английском! И получается, что финскую фразу я пытаюсь воспринять через английский., а поскольку он не родной, то и нужных ассоциаций не возникает. Почему так происходит - фиг знает.

Более того! Когда прозвучало финское слово hyvä - что значит "хорошо", у меня в мозгу прямо неоновым цветом зажглось слово bra - что тоже обозначает "хорошо", но по-шведски! А в шведском я вообще только несколько слов знаю да пару фраз.

В общем, сразу пошли какие-то выкрутасы. Изображение

#116 OFFLINE   Crista

Crista

    Тайный агент ™

  • Свободные HIMики
  • 3915 сообщений

Отправлено 22 March 2013 - 13:55

у меня такие же проблемы ))

#117 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 22 March 2013 - 16:36

Dinn, ты не одинока,детка:-):-):-) Такая же фигня. Особенно какие то грамматические конструкции запоминаю исключительно через сравнение с английским:-) Еще памяти у меня 0,0%,поэтому запоминать вдвойне сложней,а зубрежка,по тойже причине,не помогает. Так что запоминается %30 от материала.

#118 OFFLINE   Dinn

Dinn

    Сама по себе с придурью ™

  • HIMик
  • 434 сообщений
  • Россия

Отправлено 22 March 2013 - 22:48

Цитата (ulya)
Dinn, ты не одинока,детка:-):-):-)


Ураааааа!
А то я было собралась себе уже диагноз какой-нить ставить...
Наверное дело в том, что оба языка: финский и английский, воспринимаются как иностранные (чужие) и складываются в мозгу в один файлик и там пытаются ассимилироваться, поэтому и путаются.
Памяти у мен тоже ноль, запоминаются почему-то совсем не те слова, которые нужны.

Зубрежка мне не помогает, помогает использование слов в предложениях или словосочетаниях. "Голые" слова не учатся вообще. Изображение

#119 OFFLINE   ulya

ulya

    Мартовская крольчиха ™

  • Свободные HIMики
  • 10268 сообщений
  • Егорьевск, Россия

Отправлено 23 March 2013 - 17:00

Цитата (Dinn)
финский и английский, воспринимаются как иностранные (чужие)

Так они и есть чужие:-)
Цитата (Dinn)
помогает использование слов в предложениях или словосочетаниях

Так я еще не пробовала. Получается фразу или предложение надо выучить целиком?

#120 OFFLINE   Xenia

Xenia

    FUCKтически крапива ™

  • Свободные HIMики
  • 3555 сообщений
  • Россия

Отправлено 23 March 2013 - 18:19

Цитата (Dinn)
Запоминается плохо. А знаете почему? Потому что когда после русской фразы идет она же на финском, у меня почему-то на автомате вылезает такая же фраза, но на английском! И получается, что финскую фразу я пытаюсь воспринять через английский., а поскольку он не родной, то и нужных ассоциаций не возникает. Почему так происходит - фиг знает.


Думаю,потому что английский еще как следет не выучила,а сразу взялась за другой язык.....поэтому,такая и каша. Я тоже хотела раньше франц учить вместе с английским,но потом чёт не рискнула,боюсь,что погнавшись сразу за двумя языками,ни один нормально не выучу. Но ты молодец.....финский,мне кажется,очень сложный язык,даже в произношении.

Цитата (Dinn)
ибо все деньги грохнула на лечение кота


Котику здоровья! Изображение