Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Тексты пера Вилле Вало - коды и шифры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#21 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 18:51

Где посмотреть перевод от  АНКН 18+.?

https://vk.com/ankhi...-78108009_24394

#22 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 18:53

Оу, спасибо, не сомневалась, что это уже приплели, причём безосновательно))

а почему безосновательно если учение это развил товарищ, которого читал Вало?) Никто ж не утверждал, что ВВ был адептом и фанатом , но читал и вполне мог использовать свои знания в песнях

#23 OFFLINE   Sabotage

Sabotage
  • HIMик
  • 1024 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 19:04

а почему безосновательно если учение это развил товарищ, которого читал Вало?) Никто ж не утверждал, что ВВ был адептом и фанатом , но читал и вполне мог использовать свои знания в песнях


*смотрит на Валу, смотрит на "Телени" * нет, не вижу параллели))
А что за учение? Я, может, просто не в курсе? Или мы про разное говорим? Я как-то не рассматривала книги Уайльда как "учение".

#24 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 19:13

А что за учение? Я, может, просто не в курсе?

а эт  я лоХ, с телефона видно плохо, перепутала))

#25 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 19:19

С Телемой перепутала. Про Телени не слышала. Загуглила сейчас)) Слушайте, вот как хорошо не Карху-то обсуждать, столько интересного, сплошной ликбез)))

#26 OFFLINE   Sabotage

Sabotage
  • HIMик
  • 1024 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 19:27

а эт  я лоХ, с телефона видно плохо, перепутала))


А, ну ничего))

А вообще, я не особо вижу двойное дно в Валькиных текстах, поэтому спасибо автору за тему, всегда интересно почитать и узнать что-то новое

#27 OFFLINE   Sabotage

Sabotage
  • HIMик
  • 1024 сообщений

Отправлено 13 February 2022 - 19:32

С Телемой перепутала. Про Телени не слышала. Загуглила сейчас)) Слушайте, вот как хорошо не Карху-то обсуждать, столько интересного, сплошной ликбез)))


Не упоминайте всуе!!!))) А то если завтра эта мамзель обложку De profundis запостит, моя последняя нервная клетка не выдержит)))

#28 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1827 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 01:42

ууух, при всем уважении последнее грех и зло)))) Первый и один из самых потрясающих, вот просто до глубины души и мурашек альбом Хим ГЛС 666 был написан до знакомства с Бэмом. черт возьми какой это был шедевр. Ребята явно разделимы как творческие единицы и ещё как


Я так рада, что пост нашел отклик. :)
Все-таки такого начитанного и образованного фэндома поискать)

Хочется вернуться к Run away from the Sun и сравнить ее с другим хитом 2003 года - The Funeral of Hearts

Давно замечена особенность лирики ВВ: обращение «ты» и иногда с параллельным «она».

Ну а в Funeral of Hearts - четыре героя.
Я.
Ты.
Он.
Она.

В куплетах двое борются за любовь одного персонажа («ты») : он, она.
Он - сравнен с луной, несмотря на то, что лунарное начало - в общей мифологии женское. Она - солнце, хотя солярное начало обыкновенно мужское. Выходит гендерсвитч.

She was the sun
Shining upon
The tomb of your hopes and dreams so frail
He was the moon
Painting you
With its glow so vulnerable and pale

Теперь обратимся к Run away from the Sun.
Что же мы видим? Призыв - «беги от солнца (женщины?) ко мне» (луне?).

Run away from the Sun
Run away from the Sun
To me

(...)

We are the ones with moonlit hearts
Run to me
We are the ones with moonlit hearts
Run to me
We are the ones with moonlit hearts
And we belong to another world
Run to me

Кто такие «люди с лунными сердцами?» и здесь мы находим отсылку к трактату Розанова «Люди Лунного Света» о сексуальности в христианстве. Тут же и солнце.
Приведу цитату:

«Люди лунного света» – название одной из центральных работ В.В. Розанова, посвященных проблеме пола и телесности вообще. «Людьми лунного света» он называл людей, у которых от природы «+-0» пола («+1, +2, +3» и т.д. – это степени развитости полового инстинкта у гетеросексуалов, «-1, -2, -3 и т.д. пола» – степени развития его у гомосексуалов), это, так сказать, «третий пол». «Этот лунный свет, – пишет Розанов, – явления лунного света, – «не хочу» пола!». У этих людей «в характере много лунного, нежного, мечтательного; для жизни, для дел – бесплодного; но удивительно плодородного для культуры, для цивилизации». Это, конечно, метафора, но и почти все у Розанова – метафора (как и у Ницше). Он пишет о том, что «в древности говорилось о божестве лунных свойств, о божестве лунного характера, вот этого не рождающего и светящего, грустного, манящего, нежного, влюбляющего в себя и как бы ласкающего влюбленных, но именно только влюбленных – до сближения. Все женихи и невесты почему-то «смотрят на луну», чего и на ум не приходит супругам, даже самым любящим, очень любящим. … Супруги любят солнышко. … Луна запрещает «очень любиться», вот «сближаться»; «грозит с неба пальчиком» – «Полюбуйтесь, помечтайте, но – и довольно». Это – монашеская любовь… Это – несчастная или преступная любовь, не нормальная, ничем не кончающаяся, которой положены роковые пределы. …В мечтах родится идеал; а идеал всегда бывает и особенно ощущает себя оскорбленным действительностью. … Все это совершенно обратно горячему солнышку (Ваал и Ашера), ясному, пекущему, выгоняющему из земли траву, выгоняющему из стволов древесных сладкую камедь (сок), от которого цветы расцветают, пестики цветов опыляются… И, наконец, все зреет к августу… Солнце – супружество (совокупление), солнце – факт действительности. Луна – вечное «обещание», греза, томление, ожидание, надежда; что-то совершенно противоположное действительному, и – очень спиритуалистическое».

Ист:
https://lappa-rastya....com/81321.html

#29 OFFLINE   chocopie

chocopie
  • HIMик
  • 8737 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 07:31

Кто такие «люди с лунными сердцами?» и здесь мы находим отсылку к трактату Розанова «Люди Лунного Света» о сексуальности в христианстве. Тут же и солнце.

Не совсем поняла вашу мысль. Вы хотите сказать, что Вала использует образы, опираясь на Розанова (а перевод его работы на инглиш есть?) или что?

Кстати, у Trapdoor social есть песня moonlit hearts.

#30 OFFLINE   Irinanew

Irinanew
  • HIMик
  • 531 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 11:25

[quote name="chocopie" post="230209" timestamp="1644809494"]
Не совсем поняла вашу мысль. Вы хотите сказать, что Вала использует образы, опираясь на Розанова (а перевод его работы на инглиш есть?) или что?

Не, на пенкина или кто там моисеев?) голубая луна)))) голубааая))

#31 OFFLINE   chocopie

chocopie
  • HIMик
  • 8737 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 11:29

Не, на пенкина или кто там моисеев?) голубая луна)))) голубааая))

о божечки :rofl: :rofl: :rofl:

#32 OFFLINE   Sabotage

Sabotage
  • HIMик
  • 1024 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 12:05


Не, на пенкина или кто там моисеев?) голубая луна)))) голубааая))


Заорала)))


А если серьёзно. Повторюсь, что не шибко разбираюсь в скрытых смыслах текстов Вало. Там наверняка есть и поиски себя, и поиски любви, и поиски духовного и телесного, но в более глобальном смысле, чем банальная голубятня.
Тащить из шкафа человека, который там не сидит - глупо)))

#33 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1827 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 12:35

Да, переводы есть. Розанов - представитель европейской философии.
Воззрения его лично мне не близки, да и философия как наука не вызывает чрезмерного интереса.
И тем не менее, перекличка с песнями ВВ замечена, и я ее привела.

#34 OFFLINE   chocopie

chocopie
  • HIMик
  • 8737 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 12:42


И тем не менее, перекличка с песнями ВВ замечена, и я ее привела.


Даже не знаю, выглядит как натягивание совы на глобус. Если рассматривать тексты под определенным углом, чтобы увидеть конкретную картину, то можно увидеть перекличку, да.

#35 OFFLINE   Sabotage

Sabotage
  • HIMик
  • 1024 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 12:53

Да, переводы есть. Розанов - представитель европейской философии.
Воззрения его лично мне не близки, да и философия как наука не вызывает чрезмерного интереса.
И тем не менее, перекличка с песнями ВВ замечена, и я ее привела.


А есть факты, подтверждающие, что Вала читал Розанова? Всё-таки это не Уайльд, так просто эти труды не найти даже такому книголюбу,как он.

#36 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1827 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 12:56

Даже не знаю, выглядит как натягивание совы на глобус. Если рассматривать тексты под определенным углом, чтобы увидеть конкретную картину, то можно увидеть перекличку, да.


А АНКХ при переводе песни Run Away from the Sun в moonlit нашли отсылку к moonshine, а последнее связали с Бэмом.
Перевод и комментарии - тут.

https://m.vk.com/wall-78108009_24011

Было бы желание, как говорится:)

Я привожу наблюдения, и все на этом. Никого ни к чему не склоняю, никого ни в чем не убеждаю.

#37 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1827 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 13:03

А есть факты, подтверждающие, что Вала читал Розанова? Всё-таки это не Уайльд, так просто эти труды не найти даже такому книголюбу,как он.


Вот этого не скажу, упоминаний не встречала.

#38 OFFLINE   chocopie

chocopie
  • HIMик
  • 8737 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 13:08

А АНКХ при переводе песни Run Away from the Sun в moonlit нашли отсылку к moonshine, а последнее связали с Бэмом.

Я читала перевод АНКХ, спасибо. Не сомневалась, что вы рассматриваете песни ВВ исключительно с точки зрения обоснуя отп, в каждом рпф-фандоме одно и то же) АНКХ, как я поняла из комментариев и их разборов, порой грешат тем же.
Не получается воспринимать все это всерьез, зная, что изначально все подгоняется под определенную точку зрения.

А еще был такой фильм про геев, "Лунный свет" называется. Как вы сказали, было бы желание.

#39 OFFLINE   chocopie

chocopie
  • HIMик
  • 8737 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 13:09

Вот этого не скажу, упоминаний не встречала.


Отсылки в глазах смотрящих)

#40 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1827 сообщений

Отправлено 14 February 2022 - 13:19

Я читала перевод АНКХ, спасибо. Не сомневалась, что вы рассматриваете песни ВВ исключительно с точки зрения обоснуя отп, в каждом рпф-фандоме одно и то же) АНКХ, как я поняла из комментариев и их разборов, порой грешат тем же.
Не получается воспринимать все это всерьез, зная, что изначально все подгоняется под определенную точку зрения.

А еще был такой фильм про геев, "Лунный свет" называется. Как вы сказали, было бы желание.

Я вам больше скажу. Ни в коем случае не стоит воспринимать «это» всерьез. Я и сама не воспринимаю. Это лишь зарядка для ума. Развлечение.

Ну а вам, как и всем хомо по-настоящему сапиенс, стоит расценивать тексты так, как вам позволяет «ваш отп» или именно ваши представления.
С интересом почитаю наблюдения. Без шуток.