Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Тексты пера Вилле Вало - коды и шифры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 995

#161 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1824 сообщений

Отправлено 22 April 2022 - 07:42

У меня иное мнение. Нет, имхо, людей «не для личного счастья». Ему не повезло.
Пока что.
Те, кто были нужны, не оказали, по всей видимости, должной взаимности.
А для потенциальных новых круг общения слишком узок.

#162 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1824 сообщений

Отправлено 26 April 2022 - 01:34

Сравним, кстати, два текста (перевод АНКХ)

1. Hearts At War (2013)

Итак, после всего, что мы сделали
Ты чувствуешь себя остывшим, словно зимнее солнце?
Задумывался ли ты обо всех тех словах,
Что мы оставили недосказанными? Не бойся
(Тебе не стоит бояться)

Сердца воюют
Опьяненные мечтами обо всем, что потеряно
Теперь пусть они истекут кровью, просто позволь им

Убегай так далеко, как только можешь
И прячься за всеми этими обещаниями
Но я найду тебя, потому что ты пламя
А я дождь
Не бойся
(Было бы трусостью, если бы ты испугался)

Сердца воюют
Опьяненные мечтами обо всем, что потеряно
Теперь пусть они истекут кровью, просто позволь им
И выхода нет
Что же мы навлекли на себя
Снова

Выхода нет, малыш,
Мы снова в это ввязались.

2. Loveletting (2022)

Здесь, в моем сердце, в бесконечной печали
Я разрываю на части всё, чем мы с тобой могли бы быть.
Любовь, ты - дорога, по которой я иду один,
Бесконечная ночь, о которой я продолжаю мечтать.

Два сердца бьются больше не вместе и плачут,
Мечтая о любвипускании любви

Попавшись в ловушку "если бы да кабы", я гоняюсь за тенями
Того, что мы потеряли, и того, чем мы с тобой никогда не сможем быть.
Любовь, ты - песня, которую я пою один,
Тьма, о которой я продолжаю мечтать.

Два сердца бьются больше не вместе и плачут,
Мечтая о любвипускании любви
Два сердца бьются больше не вместе и умирают,
Мечтая о любвипускании любви

Сердцебиения не совпадают друг с другом
Сердца бьются так далеко друг от друга

Как же ты прекрасна, когда в лучах заходящего солнца
Мечтаешь о любвипускании любви

Примечания переводчика:

1) Loveletting аналогия с bloodletting (кровопускание). Получаем вот такое определение:

Любвипускание - извлечение из организма некоторого количества любви с лечебной целью.

Строго говоря, можно было бы также написать "мечтая о любвипускательной любви", то есть о такой любви, которая спасет от избытка... любви.

2) Автор как всегда не говорит, какого пола человек, к которому он обращается в песне, так что последняя строчка открыта для интерпретации - прекрасна/прекрасен.

#163 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1824 сообщений

Отправлено 26 April 2022 - 01:49


1. Сердца воюют, опьяненные мечтами обо всем, что потеряно, пусть они истекут кровью// два сердца бьются больше не вместе и плачут (умирают), мечтая о «любвепускании».

2. Недосказанные слова // «то, чем мы могли бы быть»

3. Ты чувствуешь себя остывшим, словно зимнее солнце? // Как же ты прекрасна, когда в лучах заходящего солнца мечтаешь...

#164 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 26 April 2022 - 02:05

А смысл сравнивать. ну у меня опять же занудный вопрос: нынешний Бэм, разложившийся от алкоголя и наркоты мужик, потерявший последние остатки адекватности, разве это сейчас тот человек, которому можно посвящать любовные песни? Тот, по которому можно скучать, дескать не в такт сердца бьются, да какие сердца с американской стороны-то, там вообще не бьется уже ничего. Если так хотел синхронности, то что ж бежал в Лондон в 2016? Человека уже нет, увы и как бы ни было романтично. И не из-за Вало ведь нет, а из-за него самого любимого, таким уродился. 

 

А несчастная любовь у Вало явно в песнях всегда будет как бы там ни было. Иначе и не воспримут уже



#165 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1824 сообщений

Отправлено 26 April 2022 - 03:03

А смысл сравнивать. ну у меня опять же занудный вопрос: нынешний Бэм, разложившийся от алкоголя и наркоты мужик, потерявший последние остатки адекватности, разве это сейчас тот человек, которому можно посвящать любовные песни? Тот, по которому можно скучать, дескать не в такт сердца бьются, да какие сердца с американской стороны-то, там вообще не бьется уже ничего. Если так хотел синхронности, то что ж бежал в Лондон в 2016? Человека уже нет, увы и как бы ни было романтично. И не из-за Вало ведь нет, а из-за него самого любимого, таким уродился.

А несчастная любовь у Вало явно в песнях всегда будет как бы там ни было. Иначе и не воспримут уже

Просто люблю в текстах копаться) Особенного смысла нет.
Я прочла один отзыв на Джойн Ми....
Это в развитие темы о восприятии. Может, тебе будет любопытно.

«Обалдеть,Вильке ещё только сорок пять лет,а он уже такую стариковщину записывает

Алё,мужик,тебе не семьдесят!
В творческом плане ты ещё в самом расцвете сил и лет!
Очнись!

А вот эти оправдания поклонников,типа это «помудревший ,повзрослевший Вилле» не катят.
Нет.
К сожалению это просто скучный,вторичный и унылый Вилле Вало,который к сорока пяти годам превратился в музыкального деда,копирующего самого себя периода успешных альбомов, носящего чёрную шапку и подкрашивая глаза,потому что так было в расцвете его успеха.

Тот грустный случай,когда музыкант больше не хочет развиваться.

времена screamworks и venus doom,когда ещё в составе группы Вало искал свежее звучание похоже безвозвратно ушли.
Проще одеть шапочку и петь самоповтор на альбом love metal.

Что ж с ним будет в пятьдесят пять…»
https://m.vk.com/wal...ttom=1#comments

#166 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1824 сообщений

Отправлено 26 April 2022 - 03:12

В 2016 Бэм приперся с Никки и всеми силами изображал что «к МакКою». Вало там был лишний. Сбежал. Верное решение.
А на горизонте уже маячила Карху)))

Если предположить, что «это» был все-таки Бэм, то Вилле, скорей, любит саму любовь. Того кудрявого мальчика. Верней, тех кудрявых мальчиков. Себя и его.

В 2023 ВВ может постичь живительное разочарование.

Или нет. А вдруг Бэм протрезвеет? И они смогут нормально пообщаться, ну хотя бы в формате «окунуться в старое, знакомое тепло» (я о чувстве родства))).

#167 OFFLINE   Scream34

Scream34
  • HIMик
  • 4324 сообщений

Отправлено 26 April 2022 - 07:37

ой, да ну))) а еще у Вало постоянно в текстах мелькают сравнения женщины с солнцем и светом, а мужчины с луной и мраком. Сам он лунный и мрачный, так по такой логике поет о солнечной девчонке (рыжей что ли?), которую мы не знаем.

склонна думать, что за некоторыми исключениями поет он о Прекрасной даме- собирательном образе и на любимую тему- печального одинокого поэта



#168 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1824 сообщений

Отправлено 26 April 2022 - 10:33

О солнце и луне я тут подробно писала, это верно.
Хорошая у вас интерпретация, теплая))

#169 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 26 April 2022 - 12:59

Я прочла один отзыв на Джойн Ми.... Это в развитие темы о восприятии. Может, тебе будет любопытно

спасибо) да, было интересно, не встречала. В различных обзорах на новую музыку от известных музыкантов часто натыкаешься на подобное. Со временем я пришла к выводу, что довольно часто так реагирует человек, который состарился сам. И музыка у него плоха потом, что ему сейчас не 16 как было во время выхода любимого альбома. А сейчас ты ждешь, что тебя торкнет, а не торкает. Потому что мало что торкает вообще. И ответ тут надо в себе искать.

"Очнись"-так забавно это читать сейчас. Хотелось посоветовать сделать то же автору. Мы 2 года живем в кошмаре, вот и очнитесь, какой музыки, какой реакции ждете-то? Что кто-то развлекать должен...

 

Вот это мое любимое частично подтверждающее мои предположения

 

А вот эти оправдания поклонников,типа это «помудревший ,повзрослевший Вилле» не катят.
Нет.
К сожалению это просто скучный,вторичный и унылый Вилле Вало,который к сорока пяти годам превратился в музыкального деда,копирующего самого себя периода успешных альбомов, носящего чёрную шапку и подкрашивая глаза,потому что так было в расцвете его успеха.

А помудревший и не катит, подавай того самого с времен Джойн Ми и РР. ну а мне тот не особо катил. А помудревший, переставший пихать слово Бэйби в каждое предложение вполне заходит. Песня слабовата это несомненно, ну так это только первый сингл,  к тому же выбранный за него, как тут можно делать выводы о том каким путем сейчас пошел ВВ? То, что он взял себя за шкирку уже более чем заслуживает уважения, а не нытья тех, кому опять что-то не так.

 

 

В 2023 ВВ может постичь живительное разочарование.

у него уже был 2017 год. К тому же если Бэм ему интересен как друг из прошлого, то он не пропустил тот потрясающий период в жизни Бэма когда он облил дерьмом всех своих друзей и родственников, несколько раз сбежал из рехаба и попал в дурдом. А какие тогда посты были, закачаешься. особенно педикюр от мамы Эйприл. Это была одна из самых мерзких картин, что я видела. До оторопи. После этого думать, что Бэм молодчинка и сейчас возьмется за ум и можно будет опять общаться ну это верх наивности. К тому же Вало все же заметно избегает его. Думаю выводы уже сделаны. Разочарование уже случилось.

 

А вдруг Бэм протрезвеет? И они смогут нормально пообщаться, ну хотя бы в формате «окунуться в старое, знакомое тепло» (я о чувстве родства))

не поверю. Опять же был 2017 и ничего. А насчет тепла, у меня сомнение что оно в их отношениях когда-то было, я тоже о чувстве родства. Много чего там было, но вот тепло по мне сомнительно.

#170 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 27 April 2022 - 14:25

нашла трактовку под свое шиперство)))

 


Ville Valo: "H.I.M. — для меня — это такое милое пушистое домашнее животное (см. "паршивая овца")."
"С помощью VV я строю мост от HIM в будущее.
Вот что такое Neon Noir."



#171 OFFLINE   chocopie

chocopie
  • HIMик
  • 8723 сообщений

Отправлено 27 April 2022 - 15:04

Ville Valo: "H.I.M. — для меня — это такое милое пушистое домашнее животное (см. "паршивая овца")." "С помощью VV я строю мост от HIM в будущее. Вот что такое Neon Noir."

мне нравится!  :wub:



#172 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1824 сообщений

Отправлено 29 April 2022 - 11:18

О да, с хим там особый «шип» :))))

Остальные ответы перенесу в свободный.

#173 OFFLINE   Soul

Soul

  • Свободные HIMики
  • 38 сообщений

Отправлено 29 April 2022 - 18:54

Или сейчас договоримся до того, что у Валы любовник из СНГ?)

А почему бы и не нет?! )) Единственное не он, а она - в 17 году после прощального тура версию слышала про Елену. 

В подтверждение версии человек приводил клип/песню Ode To Solitude, где между строк припева слышно "Елена" на 3:17 

А в Москве со сцены кричал "Лена", а после задавался вопросом "where are you" 59:18 

Видать не сложилось...



#174 OFFLINE   Scream34

Scream34
  • HIMик
  • 4324 сообщений

Отправлено 29 April 2022 - 19:28

А по-моему в той строчке на концерте он кричит “In Hell”, но он так гроулит, что вообще непонятно



#175 OFFLINE   Sabotage

Sabotage
  • HIMик
  • 1024 сообщений

Отправлено 29 April 2022 - 19:48

А почему бы и не нет?! )) Единственное не он, а она


Я только за!!!!!!!!!

#176 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 29 April 2022 - 19:54

А почему сразу русская? Если на концерте в Москве было in hell, а не Елена, то имя интернациональное.
А стадиум это какой год на видео?

#177 OFFLINE   chocopie

chocopie
  • HIMик
  • 8723 сообщений

Отправлено 29 April 2022 - 20:26

А почему сразу русская?

Да вроде о том не говорят) Говорят, что из СНГ. 

 

А в Москве со сцены кричал "Лена", а после задавался вопросом "where are you" 59:18

in Hell он кричит))) 



#178 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19183 сообщений

Отправлено 29 April 2022 - 20:37

Да вроде о том не говорят) Говорят, что из СНГ.

in Hell он кричит)))

так из СНГ то же самое. Очень много где Еленами называют , Италия, Испания, вся Латинская Америка, Прибалтика, Финляндия и видимо вся Европа плюсом)

#179 OFFLINE   Cardi

Cardi
  • Свободные HIMики
  • 6871 сообщений

Отправлено 01 May 2022 - 13:23

Елена? :rofl:
Черт, Виллечка)))

#180 OFFLINE   MayYa

MayYa
  • HIMик
  • 1824 сообщений

Отправлено 02 September 2022 - 14:12

Перенесем окончательный текст сюда.

Echolocate your love

Hook me, Suspiria sunset
In technidollar hues
Our heartsick lupine lullabies
From the hymnal of the doomed
Night crowned us, drama king and queen

(Pre-Chorus)
If you wanna dream what I dream
Don’t close your eyes
If you wanna feel what I feel

Kill the lie

(Chorus)
Echolocate your love
Baby, Echolocate the heart of
Heart of, heart locks
Echolocate your love
Pinpoint the poison

(Verse)
The last dance into the raging sea, darling
Beyond the hand of thee above
On the devils directory
Next to
The hellhounds of Hecate, baby
Let’s take the scenic route through hell

(Pre-Chorus)
If you wanna see what I see
Go on and close your eyes
If you wanna feel what I feel

Kill the lie

(Bridge)
Brought to you and me, my dear
Come undone and disappear
Feel what I feel
Kill the lie

(Chorus)
Echolocate your love
Baby, Echolocate the heart of
Heart of, heart locks
Echolocate your love
Pinpoint the poison
Baby, Echolocate the heart of
Heart of, heart locks
(Heart of, heart of)
Heart locks
Pinpoint the poison