HIM » blog » Рассказы » Сын ведьмы (продолжение)

 
 
 

Сын ведьмы (продолжение)

Автор: Asphodel от 16-08-2010, 11:07, посмотрело: 409

0

Глава 19.

Рудрайг прилип спиной к стене и не мог поверить своим глазам. На него смотрела его любимая кухарка, но она не была похожа на прежнюю. Он не мог не признать, что Эльвида стала краше и лучше, но почему Тарлах? Он услышал голос Эльвиды: «Рудрайг, любимый, это я. Твоя Эльвида, твоя любимая кухарка». Не было больше сомнений, это была она. Ему стало трудно дышать, его желание обнять ее и расцеловать было сильнее всех мыслей на свете.

- Это ведь наша кухарка! – вдруг воскликнула его мать, указав пальцем на Эльвиду.

- Да-да, - подтвердила Субела. – Я помню ее в Туатале. Ах, ты самозванка!

Она бросилась к ней, но была остановлена Канкой:

- Заткнитесь все!

Ведьмы ближе сомкнули круг. Канка подозвала к себе новую ведьму и спросила:

- Так кто ты?

- Я ведьма Тарлах, ведьма под покровительством Девы ночи. Теперь я владелица Данбара.

- Значит, Вальмика тебе передала силу?

- Да, это так. Я была рядом.

- Она убила ее! – воскликнула Малая. – Я в этом уверенна.

Канка сердито поглядела на нее, а потом на Тарлах.

 - И почему же? – позволила она говорить Малой. Ведьма говорила с места, побоявшись приблизиться к сильной ведьме.

- Эта девушка работала кухаркой в Туатале какое-то время. Это может подтвердить и мой сын, и слуга. Она опасна для Ордена. Я говорила про нее. Она не просто кухарка, она являлась женой самого Будэка!

Ведьмы ахнули. Рудрайг вышел из укрытия, воскликнув:

- Прекрати! Ты не должна….

Малая не позволила ему продолжать, взмахом руки и силой колдовства отбросив своего сына вновь к стене. Рудрайг ударился спиной и упал на пол. У Малой моментально покрылась толстой ледяной коркой та рука, которой отшвырнула сына, и зависла в той же позе. Она взглянула на Эльвиду, которая предупредила ее:

- Я никому не позволю обижать Рудрайга, даже его матери.

- Я? его мать! – трясла другой рукой Малая.

- Даже матери, - повторила Эльвида и, пройдя мимо всех, помогла Рудрайгу подняться. Он терпел боль, но был счастлив держать за руку любимую.

- Уйдем отсюда, - прошептал он ей.

- Я должна защитить и тебя, и себя, - поцеловала она его в щеку. Он попросил ее:

- И маму тоже, прошу тебя. Она бессильна перед ними.

- Иди. Фергус ждет тебя за дверь, - нежно улыбнулась ему Эльвида. – Ни о чем не беспокойся.

Она отправила его из гостиной и вернулась на совет Ордена, как самая основная причина их сбора.

Канка, как и все ведьмы Ордена, поняли, насколько сильна молодая ведьма, но они о ней ничего не знали, разве только Малая могла им все рассказать. Эльвида взялась за ледяную руку Малой, и та вернула свой прежний вид.

- Видите? – воскликнула Малая. – У нее есть знания Будэка и сила колдовства Вальмики. Кто следующий, Тарлах?

Эльвида взглянула на Субелу, которая отступила назад и спряталась за спину Сарамаки.

- Я никому не желаю зла, никому из вас. Это был выбор Вальмики. Ее время пришло. Вы собрались на похороны одной из самых лучших ведьм Ордена, а не осуждать меня и ее. Так давайте устроим ей достойные похороны, которые она заслужила с честью. Ну, - улыбнулась лукаво Эльвида, окинув взглядом каждую, - а потом и поговорим о проблемах Ордена. Что скажите, Канка? – Девушка почтительно склонила перед ведьмой голову. Канка раздумывала, прищурив и так узкие в глубоких морщинах глаза, а затем ответила:

- Тарлах права. Пора бы отдать честь Вальмике.

Малая побелела от злости, возмутившись, и не забывая о той руке, что совсем недавно была заколдована:

- И ты позволишь этой самозванке управлять замком и похоронами? У Вальмики есть племянница Субела.

- Заткнись, Малая! Этот вопрос мы поднимем после похорон.– Встала с кресла Канка и зашаркала к двери. Остановилась она рядом с Тарлах, обратившись к ней: - А ты, позови всех в холл, когда все будет готово к ритуалу.

- Конечно, госпожа Канка. – Не последовала за ней Эльвида. Но, дверь не успела закрыться за ведьмами, как в комнату зашла Субела. Вытянув вперед палец, она пригрозила новой ведьме, скрывая страх перед ней:

- Ты у меня и дня не пробудешь в замке. Данбар принадлежит мне. Я - хозяйка. И я отыму у тебя силу Вальмики, даже не пожалею.

- Попробуй, - усмехнулась Эльвида и дунула ей на палец. Он покрылся толстой коркой льда. Субела завопила от испуга и бросилась бежать, продолжая угрожать:

- Я убью тебя! Убью!

Эльвида рассмеялась, считая ее угрозы сквозным ветром, потом устало вздохнула и поспешила в свою спальню, чтобы подготовиться к похоронам ведьмы.

 

У дверей в комнату кошка ходила кругами, чему удивила Эльвиду:

- Урмила, почему ты не в комнате?

- Твой любимый там. - От ревности кошка вытянула усики в струнку до блеска и треска, продолжая: - Выставил меня за дверь. Думает, я не скажу тебе о нем?

- Не вредничай. Сходи к Агмил и узнай, все ли готово?

- А ты чем будешь заниматься? – любопытничала кошка.

- Переодеваться.

- А кто тебе поможет? Рудрайг?

 Эльвида не стала больше слушать кошку, а зашла в спальню. Рудрайг задумчиво стоял у камина, свесив голову на плечо, и глядел на играющие в камине пламени огня. Не оборачиваясь в ее сторону, он спросил:

- С мамой все в порядке?

Эльвиду задел его безразличный к ней вопрос.

- А мое состояние тебя не интересует?

Она прошла к гардеробу и с силой распахнула его, чтобы выбрать наряд к похоронам. Тупо смотря на черные платья, она ожидала от Рудрайга действий. Но пока никакого сожаления не проявлялось.

- Не волнуйся. Твоя мать не пострадала. А твоя любовница Субела ожидает тебя в другой спальне.

Рудрайг приблизился к ней сзади и обнял за талию так нежно и аккуратно так, что почувствовал мурашки, пробежавшиеся по телу любимой. Он мягко улыбнулся. Убрав с ее затылка волосы, он поцеловал печать.

- Я скучал по тебе. Думал.

- Я тоже.

Эльвида развернулась к нему лицом и с раздирающей душу любовь разглядела его сияющее лицо.

- Твои волосы. – Приласкал он ладонью ее волосы и, держа в руке косу, приложил к губам. – Ты изменилась, стала ведьмой.

- Я не знаю, нужно ли мне это. – Опустила она глаза. Рудрайг трепетно, едва касаясь губами, поцеловал ее ресницы и потом прильнул к губам. Ему не нужна была другая сила, кроме той, что давала ему любовь к девушке. Эльвида наслаждалась бы его поцелуями и ласками вечно, но ее мучили и другие моменты. Она прервала поцелуй просьбой:

- Мне нужна твоя помощь. Я не смогу справиться самостоятельно. Что ты думаешь?

Рудрайг прошел к кровати и присел на край. Он покачивал головой, выражая недовольство:

- А ты знаешь, что означает знак на твоей шее?

- Который ты сделал любя меня? – иронично усмехнулась она, чувствуя его пока неопределенные и вмиг охладевшие чувства к ней. – Объясни.

- На печати стоит буква «К», что означает Коллены. Это печать моя, я сделал ее для нас с тобой, чтобы я тебя никогда больше не потерял. Печать защищает тебя от Малой, чтобы она не смогла тебя обнаружить и навредить. И … это означает, что ты теперь принадлежишь роду Колленов.

- Твоя мать очень расстроится, - улыбнулась Эльвида, но Рудрайг жестом руки остановил ее, продолжив:

- Но я не выдержу двух ведьм под крышей Туатала. Мне достаточно и одной.

- Вот как? – вспылила она. – Значит, Субелу ты бы стерпел, а меня – нет?

- Эльвида! – Быстро оказался он рядом с ней и обнял ее за плечи. - Поэтому я выбрал тебя, пусть ты даже была женой Будэка. Но я полюбил тебя кухаркой, знахаркой, женой моего отца, в конце концов!

- А мне понравилось владеть магией, - призналась Эльвида, крепко обняв его. – Прости. Я откажусь от Ордена, от силы Вальмики…

- Глупая, - поцеловал он ее. – Это не так просто. Отказ – это смерть, гибель. Ты же получила от Вальмики все, чем она владела. Ты можешь отказаться от Ордена и быть со мной, не применяя своего дара ни на ком.

- А твое проклятье? Я должна … я смогу снять его! Вот! – Вынула она из своего мешочка золотую тесьму и показала ему.

- Что это? – Разглядывал он и ничего не понимал в странных знаках.

- Это язык Зайи. Я говорила с ним у водопада Вишрат.

- Что? – удивился Рудрайг. – Как ты нашла это место?

- Будэк упоминал мне о нем. Я будто знала куда идти.

- И ты говорила с Зайи? – не верил он.

- Да. Только я смогу тебе помочь. Видишь, на этой тесьме заклинание. Я его произнесу в ритуальном кругу Эрту и все.

- Да, и все, - покачивал головой Рудрайг. – Это смертельное заклинание, Эльвида. Произнеся его, ты умрешь. Все заклинания, связанные с проклятьем, смертельны.

- Нет же! – убеждала она его в обратном. – Неужели Будэк хотел, чтобы я умерла, подарив тебе жизнь?

- Или умерла бы мама. Эльвида, любимая, Будэк говорил проклятье сознательно назло Малой. Пойми, он знал и хотел, чтобы именно она отдала свою жизнь за меня, а не девушка, считавшая его своим учителем.

- Но он предсказал мое появление на свет, когда уже ты родился. Вспомни, что говорится в заклинании. Я не верю! Это твои догадки. Не волнуйся, Рудрайг, - ласкала она его лицо пальчиками, - я откажусь от магии, как только сниму с тебя проклятье.

- Разве проклятье мешает нам быть вместе, Эльвида? Почему ты такая упрямая? Ты совершенно не хочешь услышать меня!

- Помоги мне снять платье, - попросила она его, повернувшись к нему спиной. Он начал развязывать шнурки на корсете, продолжая убеждать ее:

- Я не хочу тебя терять, слышишь? Я люблю тебя.

- Я тоже, любимый! – Обернулась она к нему лицом, обняла крепко и растаяла от его страстного поцелуя. Рудрайг вдруг стал медленно опускаться на колени, прижимаясь к знахарке.

- Я прошу тебя, после похорон Вальмики, уедем в Туатал. Думаю, я позволю тебе остаться ведьмой, если ты откажешься от идеи спасти меня.

У Эльвиды подпрыгнули от удивления брови.

- Рудрайг, это ведь такой шанс! Я уверенна, Будэк знал, что делал, когда брал меня в жены и учил. Но… - Смотрела она на него сверху, лаская курчавые волосы любимого мужчины. Он не видел ее лукавого огонька в глазах и ведьмовского азарта осуществить желаемое.

- Но я не хочу огорчать тебя. Уедем отсюда, как только закончатся похороны, - продолжила Эльвида. Коллен не смог разгадать в ее словах лукавого умысла. Он вскочил на ноги, подхватил ее на руки и закружил по комнате. Уложив любимую ведьму на постель, он усыпал ее тело поцелуями и не позволил ей торопиться с похоронами, пока она не придаст ему сил, подарив любовь.

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.