Power Play Magazine

Автор: Шеф от 21-12-2012, 12:17, посмотрело: 978

0
Ville Valo беседовал с Мэттом Стивенсоном.
Теперь, когда только выпущен альбом «XX Two Decades of Love Metall», весьма нами рекомендуемый (с оговорками -смотри в обзоре в этом выпуске) и подтверждено появление на Download, настало время поговорить c Ville Valo, лидером финской группы HIM.
Я не из тех, кто ходит вокруг да около, я начал с того главного, что меня заботило, а именно, что «ХХ» значительно совпадает с предыдущим сборником лучшего «And Love Says No»*. Думает ли Ville, что сборник выпущен слишком рано? "Трудно сказать. «And Love Says No»* был в 2006 году, а сейчас у нас 2012 год. Как вы думаете? Думаете, это слишком рано?" Забывая о журналистском этикете, я ответил «Да», что позволило Ville объяснить больше о подоплеке выпуска. «Ну, BMG/Sony хотели, чтобы мы выпустили двух-дисковый супердрянной, супер дерьмовый альбом редких и неизданных записей, но мы подумали, что будет намного лучше, если мы свяжемся с прежней звукозаписывающей компанией, собрав действительно лучшее, используя радио-версии, и еще записать новую песню (кавер «Strange Wold» Ке). Мы были в странном положении, потому что у нашего ударника были проблемы с руками, и он не мог играть восемь месяцев, и мы сомневались, будем ли мы по-прежнему группой. Это задержало запись нового студийного альбома («Tears on Tape»), и прежде чем он появится, мы хотели напомнить миру о нас, странноватых парнях** из Финляндии".

Перейдя к предмету «Tears on tape», я заметил, что сообщалось, что альбом будем возвращением к корням группы. Будучи циником, я прокомментировал, что обычно эта фраза используется в отношении групп, продажи чьих альбомов упали, и спросил, что это означает в данном случае. Сначала прекратив посмеиваться, и отметив, что продажи у группы еще не окончательно упали, Ville прибавил дополнительные подробности к этому предложению «Для нас корни - это в большей степени альбом «Love Metal»: больше электрогитары, более соборное звучание, более британское звучание с влиянием Iron Maiden и Type O Negative. Это наш более лево-центристский стиль, который был продемонстрирован в крайностях «Love Metal», где были обе - совершенно роковая «Buried Alive By Love» и более меланхолическая «FuneralOf Hearts». В действительности это наша попытка отодвинуть инь подальше от ян. Это проникновенное пение Roy Orbison при риффах Sabbath. Когда я рос, я смотрел «Twin Peaks», в этом было нечто ни начто не похожее прекрасное как сон (или наваждение- прим.переводчика). Может, мы пытаемся создать что-то неправильно прекрасное?»
Ходят слухи, что HIM сочинили стиль «love metal» в ответ на попытки некоторых журналистов приклеить к группе ярлык жанра. Будет ли лучшим термином «неправильно прекрасное»? «Термин «love metal» был создан в 2000-е года, когда было так много типов металла, таких как белый металл и черный металл. Мы подумали, а почему бы не быть любовному металлу? Так что мы использовали его, чтобы узнать,какова будет ответная реакция. Мне сложно сформулировать как мы звучим. Я слишком субъективен, я буквально вырос с некоторыми членами группы, мы вместе испытали предпубертатный, пубертатный,постпубертатный периоды, так что действительно трудно отделить музыку от нашей жизни».
Но журналистам нужно дать группе определение словами, или обзоры станут единственным упоминанием и списком ссылок (адресов страниц в интернете- прим.переводчика). Если придется выбрать песню HIM как характерную, чтобы сыгратьдля непосвященных, какую бы Ville выбрал? В качестве потенциально спорной альтернативы, вынуждающей дать более откровенный ответ, я сказал, что выбрал бы «Pretending», в котором есть проникновенный вокал, «крученый» звук клавишных, мелодия, атмосфера и драйв. «Нет, я думаю, что это скорее хард-роковая песня,- говорит Ville, - я думаю, должна быть более медленная с риффами в духе Sabbath. Думаю, что нужно,чтобы она была еще и атмосферной, так что это скорее будет «Sweet Pandemonium» или «Fortress Of Tears» . Что слегка странновато, так как никакой из этих трэков не появился в «ХХ», но не демонстрирует ли это, что возможно различие между лучшими песнями и наиболее коммерчески успешными?
Перейдя к уникальному стилю пения Ville, я спрашиваю, где онучился вокалу. «Нет, я начал петь под регги и потом Jane's Addiction и King Diamond,- – признается он. – я пел высоким фальцетом. Но я рос и курил сигареты. Так что можете сказать, что меня учили Джек Даниелс и Мальборо. Мы много гастролировали, и я никогда не надрывался до кровохаркания, которое никогда не было хорошим знаком. Так что должно быть я делал что-то правильно».
Начиная обсуждение гастролей, выступление на Download будетофициально заявлено к тому моменту, как этот выпуск будет отпечатан, но во время написания, это еще тайна. Я спрашиваю, был ли Download в планах, и - чтобы дать возможность полностью высказаться***- как HIM выбирает между местом в середине большого фестиваля, местом хэдлайнера на меньшемфестивале или своим собственным туром. «Ну, нельзя отказаться от Download, даже несмотря на то, что я знаю, что обстановка не идеальна для нас, в смысле недостаточного освещения и создания атмосферы. Хотя это может быть хорошо для нашего цвета лица (что относит нас назад к моему описанию где-то здесь в обзоре HIM как такой группы, про которую думаешь, что Луи и Лестат могут быть в ней вместе).

Мы надеемся получить подходящее место в программе после заката. Столкнувшись с суровым выбором, Ville непреклонен: «я определенно предпочту послезакатное место на меньшей сцене дневному на главной сцене. Нашу музыку не переведешь в дневную. В некоторых из наших туров по Соединенным Штатам мы играли между 2 и 3 часами дня, и наша музыка что-то потеряла, просто это не подходящее время для готического металла. Более позднее время еще делает выступление более колоритным для группы» .
Продолжая ход моих необычно/пытливых/абсолютно невежливых вопросов (даже как поклонникумне нужно быть объективным), я спрашиваю, учитывая особый стиль группы, было ли такое, что они выставляли себя на показ, забавы ради, в качестве пародии на самих себя. «Сознательно – нет, - размышляет Ville. – Но иногда я думаю, это то, чем мы закончим. Мы несомненно играли в полную силу. И иногда наши риффы были подобны один другому, или группа обращала внимание, что я вернулся опять к тому знаковому фальцету, но это наша визитная карточка. Если вы спросите о том же в отношении AC/DC, то ответ будет – да. Но они по-прежнему фантастически звучат. Вы должны быть способны посмеяться над собой, и не важно, как бы мы ни старались толкать группу вперед (или назад), группа по-прежнему звучит как HIM, даже в каверах, которые мы исполняем. Это и благословение, и проклятие». Нехотел ли он когда-нибудь позабавиться с какой-нибудь еще выше, чем высокой лирикой? «Ну, лирика непросто дается в любом случае. Я несомненно стараюсь удостовериться, что это черный юмор, и пока остаюсь честным. Лучшие стихи появляются из ситуаций, которые непросто было пережить. Я пытаюсь бытьболее откровенно искренним, вместо утаивания смысла за готической завесой - территория, на которой Danny Filth сокрушил бы меня в любомслучае».

Я спрашиваю о хартаграм вебсайте группы, который теперь просто неоднократно показывает по кругу видео «Strange World». Есть ли этому причина, и когда ожидается этому конец? Это недопонимание или Ville вновь играется с интервьюерами (как человек с довольно колким остроумием, он известен тем, что сочиняет ответы просто чтобы избавиться от скуки). «Мне нравится это видео. Я обнаружил, что нельзя создавать хард-рок от Темной Стороны без длинных волос, в этом есть нечто почти библейское, как, например, у вас больше силы, даже если онине настолько густые как в юности". Когда я спрашиваю, насколько это важно, мы возвращаемся в строй(то есть кизначальной теме – прим.переводчика). «Серьезно, унас до сих пор нет студии грамзаписи. Ненавижу чрезмерно коммерческие вебсайты. Мы делали это в прошлом, и я хотел покончить со всем этим, и пусть люди покупают товары где-нибудь в другом месте. Наш вебсайт может быть, потенциально скучный. Но что для меня скучно– это слишком часто появлятьсяна публике, особенно в социальных СМИ, где вы рассказываете, что пьете чай. Когда я рос, я смотрел на альбомные обложки и думал о том, что пыталась создать группа. Слишком частое появление на публике отбираетэто волшебство и удаляет все полумистические свойства».
Я спрашиваю, есть ли у Ville намерение выпустить сольный альбом. «Вовсе нет, – он пожимает плечами. - Когда с группой все хорошо, я думаю, что я – король мира. Но любые песни, что я пишу, звучат в исполнении группы лучше, чем если я сам с собой наигрываю. К счастью, они любят мое чувство юмора и мелодии в песнях». Было ли такое, что группа налагала вето, сказав, что его песня –отстой? « Не было ни одной, которую мы выбросили бы сразу. Я приношу«скелет» песни, который мы всей группой облекаем «плотью». Если песня не срабатывает, мы от нее отказываемся. Чтобы песня осталась, нужно, чтобы все члены группы были довольны».
В завершение я спрашиваю, есть ли планы по отдельным выступлениям группы до и после Download.

«Честно, я не знаю. Мы будем работать над этим, но это все последние новости. Прямо сейчас мы сосредоточены на новом альбоме. Мы микшируем его в Лондоне в середине ноября и будем надеяться, все это будет закончено к концу года. Потом будем присматриваться в поисках соответствующей фирмы грамзаписи». Так как этобудет? Выставит ли группа предложения на конкурс, и перейдет к наиболее выгодной фирме? «Только денег уже не достаточно, как это было в 80-х и 90-х годах, но более важно отыскать людей, готовых продвигать группу и с которыми можно ладить. Oт них почти требуется быть частью расширенной семьи». Ночто если существует две такие фирмы, ты подбросишь монетку? «Если они почти равны, то тогда подойдешь инстинктивно. Я думаю, это возможно невероятно редко. Так, например, шансы, что человеку придется выбирать между двумя красивыми женщинами, и обеим вы нужны, невероятно низки. Я просто не думаю, что это когда-нибудь случится» . На этой ноте я желаю Ville всего хорошего и надеюсь, что он найдет те две фирмы, что предоставят ему непростой выбор.

HIM
XX - Two Decades Of Love Metal
Жанр Love Metal
Sony Music
Несмотря на высокую оценку, критика этого альбома в том, что тринадцать из двадцати трэков появились в «And Love Said No» 2004-го года, альбоме, который охватывал период с 1997 по 2004 годы. При том, чтотри альбома с того времени, «Dark Light», «Venus Doom» и «Screamworks…», как правило, не оправдали ожиданий, то непосвященным посоветовал бы, что дешевле подобрать копии раннего сборника и копию «Dark Light», чтобы получить «Killing Loneliness» и «Wings Of A Butterfly». Здесь естьодин совершенно новый трэк, кавер Ке «Strange World», несмотря на то, что он подходит слишком близко к территории Depeсhe Mode, чтобы его рекомендовать.
Описывать HIM непосвященному трудно. Описание, разработанное самойгруппой, - love metal, и я полагаю, если бы Louis и Lestat создавали группу, то она звучала бы как HIM: готической, напыщенной, мелодраматической, и я подозреваю с неочевидно тонким юмором****. Высокая оценка оправдана абсолютным количеством качественных песен в альбоме. Лично для меня наиболее интересны: «JoinMe», «Pretending», «Buried Alive By Love», «Your Sweet 666», «Killing Loneliness», «Heartache Every Moment». Быстрое прослушивание в сети прояснит, поклонник ли вы Lovemetal или нет. Если – да, тогда диск стоит приобрести, учитывая вступительную оговорку.
*название сохранено – как в оригинале статьи

перевод heart-healer (heartagram.borda.ru )

 
 

Категория: Официальные новости о HIM, publ

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.