HIM » blog » Рассказы » Cын ведьмы (продолжение)

 
 
 

Cын ведьмы (продолжение)

Автор: Asphodel от 15-12-2010, 09:00, посмотрело: 387

0

Глава 22.

Крепко заснув после ответственной ночи, Эльвида проснулась от стука в дверь. Кошка спала на постели у нее в ногах. Урмила и не собиралась просыпаться. В дверь продолжали тихо и настойчиво стучать. Эльвида сама подошла к двери и сняла магический замок в виде обмотанной вокруг ручки змеи. Перед ней стоял слуга.

- Фергус? Что-то случилось?- испугалась она. Он с опаской поглядел по сторонам и прошептал:

- Господин проснулся очень бодрым, но злым, то есть рассерженным…

- На кого?

- На тебя, Эльвида. Он сейчас с матерью.

- Но я …

- Фергус! – раздался грозный голос Коллена. Слуга смотрел на девушку, ожидая ее решения, и он облегченно выдохнул, когда она направилась в спальню Малой.

 

Рудрайг сидел на коленях у постели матери и держал ее руку. Ведьма еле дышала, едва слышно, но ее сердце все еще билось, и она была жива. Под ее кожей передвигалось зелье, которое она выпила в эту ночь. Сын с ужасом наблюдал за его движением, когда оно оказывалось на лице матери.  Ее лицо чернело, искривлялось и становилось прежним, как только зелье вновь отступало по шее в грудь и так до ног. Он услышал, как в спальню вошел слуга и, не оборачиваясь, сказал:

 - Собери наши вещи. Мы возвращаемся в Туатал.

- Ей станет лучше через два дня, - услышал он голос Эльвиды. Рудрайг вскочил на ноги и быстро оказался перед ней. Слуга исчез за дверью.

- Это ты! Ты! – Он схватил ее больно за плечи и потряс. Его глаза почернели от гнева, но он был так красив даже таким. Эльвида могла бы ответить ему и не позволить причинять ей боль, но, видя и чувствуя с какой силой он держит ее, гордилась своим успехом. Он толкнул ее и вернулся к постели матери.

- Это ты должна была выпить зелье с проклятьем. Посмотри на нее! Моя мать умирает из-за тебя! – Указывал он на Малую. Эльвида едва устояла на ногах, он совершенно не был обеспокоен ею.

- Значит, ты желал меня видеть в этой постели? Я спасла твою жизнь и готова была выпить этот яд, но твоя мать отобрала у меня чашу и выпила зелье сама. Это подтвердит весь Орден, если ты уже не веришь мне.

- Ты спровоцировала ее. Ты подвела ее к этому ритуалу. Сама бы ты не выпила зелье, а она всегда была готова это сделать.

- Рудрайг, я никому не желаю зла, а тем более твоей матери, зная, как ты ее любишь.

- Ты ослушалась меня. Я умолял тебя не совершать ритуал, но ты со своей новой силой решила проявить себя и удивить Орден! Как же, уверен, они тебя приняли безо всяких испытаний. – Рудрайг налил себе с графина вино и с наслаждением выпил, наблюдая за непослушной кухаркой одним прищуренным глазом.

Эльвиде не хотелось верить во все услышанное от человека, которого она полюбила слабым и беззащитным. Она просто не знала его сильным.

- Я же обещала тебе больше не колдовать. И я отказалась от Ордена. Я хочу быть с тобой, Рудрайг. Я люблю тебя, - надеялась она, что чувство любви не исчезло у него вместе с проклятьем. Но он все так же безжалостно смотрел на нее.

- Я забираю мать и возвращаюсь домой. И, если она умрет, я прокляну тебя, Эльвида Будэк. Ты уже не кухарка, не знахарка, а могущественная ведьма. И ты заняла почетное место моей матери. Тебе не отказаться от колдовства, как бы ты не старалась.

- Ты бросаешь меня? – подступил ком слез к горлу Эльвиды, ей даже было трудно злиться на него. – Я избавила тебя от проклятья, а ты бросаешь меня?

- Я не просил тебя этого делать. Я просто хотел, чтобы ты была всегда рядом со мной.

- Виновата не только я, но и Малая, - прошептала Эльвида, проронив слезинки на щечки, которые скатились по ее белому ночному платью и упали на пол в виде кристалликов.

Рудрайг сжал кулаки от волнения, глядя на ее страдания. Он увидел перед собой любимую кухарку Эльвиду. Пелена гнева и переживаний за жизнь матери слетела с его глаз, но было уже поздно. Эльвида приложила ладонь к шее и с болью в сердце произнесла:

- Я снимаю с себя печать Коллена. С этого момента ты не почувствуешь биения моего сердца и не услышишь моего голоса даже на близком расстоянии.

Она поднесла сжатый кулак к губам, раскрыла его и сдула коричневый порошок в сторону Рудрайга.

- Я любила тебя, Рудрайг, люблю и сейчас. Мне жаль, что ты не оценил мои старания. Надеюсь, ты найдешь себе другую кухарку, которая не будет жертвовать собой ради тебя. Прощай! – Стремительно вышла из спальни Эльвида.

Рудрайг подобрал с пола слезный кристаллик и взглянул на мать. Зелье подступило к ее лицу и исказило его до неузнаваемости. Подбросив кристалл в воздух, он щелчком пальцев превратил его в пыль и вновь подошел к кровати, с отвращением и жалостью наблюдая за движением зелья. Он не собирался отступать от намеченной цели.

- Мама, я увезу тебя отсюда. Домы ты поправишься быстрее, я тебе обещаю.

Поцеловал он ее в лоб и мысленно позвал слугу к себе.

 

Эльвида стояла на крыше башни Данбара и сверху наблюдала, как Рудрайг Коллен на руках заносит свою мать в карету, как Фергус не торопится, ждет и ищет глазами хозяйку замка. Он все еще надеялся, что его хозяин и кухарка будут вместе. Но господин торопился уехать. Карета умчалась прочь из Данбара. Эльвида не сдерживала слез, она не хотела расставаться с Колленом, но его любовь к матери победила ее. Малая была права, она любила его сильнее Эльвиды, и он дорожил ею больше, чем кухаркой.

- Кухарок и ведьм может быть сотни, а вот мать – одна, сделала вывод побежденная Эльвида, утирая слезы.

- Вы заболеете, - накинула ей на плечи меховое пальто Агмил.- Идемте в спальню, я принесу вам горячего молока.

- Все что угодно, но только не молоко! – вяло улыбнулась Эльвида, послушно следуя вниз за ней по ступенькам башни.

- Но ведьмы пьют молоко, набираясь сил, после ритуалов.

- А я нет. Думаю, из меня не выйдет достойной Вальмики и Малой ведьмы.

- Вы – лучшая! – твердила служанка. Эльвида больше не отрицала, а думала над всеми словами, сказанными Рудрайгом. Оказавшись в спальне, она попросила не тревожить ее. Сидя у камина, она тщательно обдумывала свои поступки, которые совершала ради спасения сына Будэка. Эльвида готова была отдать жизнь за него, даже не думая, что он поступит именно так же по отношению к ней. Он  даже пригрозился проклясть ее!

- Хм, - улыбнулась грустная Эльвида. – Он очень похож на своего отца.

- Он бросил тебя, - укоризненно напомнила Урмила, прыгнув к ней на колени. Хозяйка приласкала ее.

- Я не злюсь на него.

- Не злишься? – удивилась кошка. – Ты даже не применила магию к нему?

- Нет. Он полюбил меня кухаркой. Он был так обессилен, - вспоминала его Эльвида в первые дни знакомства. Ее воспоминания прервала Агмил. Она вошла в комнату и сообщила, что ее ожидает Канка.

Урмила засуетилась, спрыгнув на пол:

- Она предлагает тебе стать ведьмой Ордена?

- Я откажусь.- Переодевалась Эльвида. – Я не желаю занимать чье-либо место. И, я уверенна, что именно это мне предложат.

Эльвида замерла на месте, словно камень, и через мгновенья воскликнула, спохватившись:

- Четки! Они остались у Рудрайга!

- Великолепно! – замурлыкала кошка. – От злости к тебе он выбросит их, и ты пропадешь вместе с ними.

- Нет. Он не выбросит их. Рудрайг может и догадаться, он не глуп.

- Как же, он сын Будэка! – иронично подметила Урмила.

- Да, конечно. И я не думаю, что моя жизнь полностью зависит от четок.

- А ты не хочешь вернуть их? Что-то мне в этом замке неуютно, - преданно заглядывала хозяйке в глаза кошка, применяя свои хитрые уловки. Эльвида приласкала ее и одобрительно улыбнулась:

- Мы вернемся домой, но чуть погодя. Надо решить дело с Орденом, а то они не отстанут.- Расправила длинные волосы Эльвида и отправилась на встречу с главой Ордена.

 

Канка принимала новую ведьму в спальне, сидя у камина с теплым пледом на коленях. Как только в комнату зашла Тарлах, она приказала Фафне убраться прочь и оставить их одних.

- Присядь, - предложила ей Канка кресло напротив себя. Эльвиде немного побаивалась ведьмы, но старалась не выдавать страх и выглядеть уверенной в себе.

- Ты расстроена уездом Колленов?- вдруг спросила старая ведьма, прищурив морщинистый левый глаз. Эльвида не могла понять, как это она сумела разглядеть в ее смелом лице грусть по Рудрайгу.

- Ты удивленна? – закряхтела Канка, засмеявшись. – Твои глаза выдают тебя. Уверенна, сын Колленов полюбил тебя, заглянув в твои глаза. Ну, что ты будешь делать без него?

- Я пока не знаю, - вздохнула Эльвида, уткнувшись взглядом на руки, державшие на коленях.

- Тебе надо сделать выбор: или Коллены, или Орден.

Эльвида взглянула на нее и без промедления ответила:

- Коллены. Я не держу зла на Малую и не собираюсь занимать ее место.

- А тебе его никто не предлагает, - усмехнулась ведьма. - Занять место Малой? Это ее сын так сказал тебе? Глупец! Сразу видно, что он – мужчина! В роду ведьм должны рождаться только девочки! Они с  рождения уже знают как вести себя и знают свое предназначение. В Ордене занимают только свои места, а не чьи-то! Глупец! – Плюнула она в камин, где тут же вспыхнул огонь и вскоре утих. Канка поглядела на Эльвиду, смягчив выражение лица.

- Любовь. Любовь погубила жизнь Малой. Ты тоже хочешь, чтобы твой ребенок страдал, как Рудрайг Коллен, без отца, который проклял его?

- Нет, - мотала головой Эльвида, с трудом понимая ведьму. – Какой ребенок?

- В твоем чреве, дурёха. От тебя пахнет Колленом.

- А у него есть особый запах? – удивилась девушка, едва не рассмеявшись. Ведьма поднялась с кресла, перешагнула спавший с колен плед и встала перед Эльвидой. Ее орлиный нос обнюхал голову, шею, плечи девушки.

- Да, - ответила она. – Он пахнет имбирем.

- Я должна вернуться в Туатал, - сделала решительный вывод Эльвида.

- В Ордене всегда найдется место для тебя, Тарлах. Ты сильная ведьма, хоть и не рождена ею. Ни Будэк, ни Вальмика не сомневались в твоих способностях. После обеда нас не будет в Данбаре. – Вернулась она в кресло. Эльвида подняла плед и укрыла ей ноги. Канка ухватилась за ее руку, напугав девушку, и спросила:

- Ты, действительно, была женой Будэка?

Эльвида расширила глаза.

- Да. А что?

- Старый лис! – рассмеялась ведьма. – Иди! – указала она ей на дверь. Эльвида поторопилась уйти, продолжая слышать смех старухи даже в длинном коридоре. Ей захотелось поделиться новостями с Агмил и Урмилой, которые находились на кухне. Но прежде она остановилась посреди коридора и поглядела сверху на свой живот, который был спрятан под пышными юбками. Положив руку на живот, она закрыла глаза. Ничего пока не чувствуя, Эльвида ощущала только радость, отразившаяся на ее лице улыбкой.

- Ты все радуешься? – вдруг услышала она впереди голос Субелы. Ведьма собралась в дорогу.

- Ты не останешься на обед с Орденом? – спросила Эльвида.

- Нет. Мне отвратительна твоя стряпня, кухарка, - старалась обидеть ее Субела, сверкая глазами от ненависти к ней.

- Никто не жаловался, кроме тебя. И я умею готовить, чем горжусь. – Решила приблизиться к ней Эльвида. Субела отпрянула назад, потом остановилась, чтобы не выдать свой испуг, ответив:

- Так готовила, что от тебя сбежал Рудрайг? Ему нужна не стряпня, а красивая ведьма, то есть я!

- Да, ты красивее меня, я признаю. Но я умею любить, а ты – нет. – Не останавливалась Эльвида.

- Ведьмы не умеют любить, а ведьмам Ордена тем более это чуждо. Малая тому пример. Чем она расплачивается за любовь? А?

- Неужели ты никогда не любила, Субела?

- Не подходи ко мне близко! – вытянула руку белокурая ведьма, не позволяя ей приблизиться напуганными глазами. Эльвида остановилась там, где пожелала ведьма.

- Нет. Мне дороже место в Ордене, чем любовь.

- Доброго пути! – улыбнулась хозяйка замка, обошла ее и спустилась по лестнице на кухню. Субела ворчала и возмущалась пока несла свой багаж, ей трудно было докричаться до слуги, ожидавшего ее во дворе.

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.