HIM » blog » Рассказы » Финский бродяга 2/Suomen kulkuri 2

 
 
 

Финский бродяга 2/Suomen kulkuri 2

Автор: Albion_Mist от 26-04-2011, 19:46, посмотрело: 540

0
Антти ловил яркие впечатления так же, как финский рыбак-форель в порожистых чистых ручьях Лапландии. Иногда случались проблески странного счастья. Он мог радоваться только потому, что в декабре выпал первый снег или тёплым летним вечером в кусты шмыгнул шустрый кролик. Другие бездомные считали Мустойнена безумным, немного не от мира сего.
Старый мудрый Алекси защищал товарища,пока был жив.
-Он-музыкант и поэт,житель двух миров,-загадочно утверждал он.-Не смейте его обижать,мартышки.
-Ну,и что?-буркнул однажды Тимо,самый озлобленный из бомжей,вечно голодный и грязный, язвительно добавив:-Может,ему поклоняться надо,этому идиоту? Эй,Антти,послушай! Твой божественный запах сравним с ароматом скунса, ты храпишь так, что кажется, гремит гром. Ты тупой, как пробка. Чтоб тебя трамвай переехал,кретин!Мешаешь нам тут всё время, играешь на своей чёртовой флейте, покоя не даёшь!
-Ворон от проклятий не подохнет, -спокойно ответил на это Антти пословицей.
Казалось,он не обиделся.Но на следующей неделе Тимо проснулся в мусорном баке с банановой кожурой на немытой голове. Антти оставил его там, мирно спящего. Конечно,случилась жестокая драка.Победил более крепкий Мустойнен. Но противник расквасил ему нос так,что пошла кровь.Так у музыканта появился враг.
А зимой умер Алекси, бывший философ,которого все бездомные слушались и уважали.
Год спустя, когда Антти выпустили из психиатрической лечебницы, у Тимо созрел коварный план. В тихом и благополучном районе Хельсинки Оулункюля жили его богатые знакомые. Муж с женой, бездетные. Вместо сына у них жил любимый белый кот. Их дом можно было бы навестить, решил нищий. Позаимствовать деньги,драгоценности. А если удастся, даже телевизор с компьютером. Женщина работала в театре и была известной актрисой. Маленькая компания будущих преступников стала искать силача, способного унести ценные вещи.
-А вот и наш псих вернулся, -ухмыльнулся Тимо,- Мы очень скучали по тебе.
-Не надо врать,-сказал Антти.
-Слушай,дело есть,-Тимо наклонился к нему и шёпотом рассказал о своём намерении.
-Ни за что, - сразу заявил флейтист,- Поймает полиция. В тюрьме ничего хорошего, поверь.
-Всё будет шито-крыто,-беззаботно произнёс Тимо,но представив себе тюремную камеру, внутренне содрогнулся.
-А совесть не загрызёт? - спросил Антти,закурив сигарету.
-Моя совесть давно сдохла,- рассмеялся Тимо, показав поражённые кариесом, нечищеные зубы.-Ты пойми,дубина,мы перестанем голодать и быть нищими,если всё получится.
-Я сказал,нет,-отрезал музыкант и улёгся на свою скромную койку.Открыл книгу, стал читать.
И вот, спустя неделю, Тимо вместе с весельчаком Микко и тихим Сами оделись относительно прилично. Чистые, причёсанные.Ничем не отличить от обычных жителей столицы Финляндии. Разве что особенный блеск в глазах и постоянный мат.
Но когда они купили билеты на автобус до Оулункюля, то сразу притихли.
-Ещё не поздно вернуться,- прошептал встревоженно Сами.
-Ты сдурел?- возмутился отчаянный Тимо. - Мы заплатили за билеты. Нечего трусить, как маленькая девчонка. Смотри, трусы не намочи.Когда всё закончим, я куплю тебе пива, обещаю.
В Оулункюля было тихо и благостно. Ещё стояли рождественские свечи в окнах домов. Зимний день сулил нищим богатство и удачу.Ничего опасного поблизости никто из троицы не заметил.Вот мост,за ним-заснеженные деревья.Сами засмотрелся.
-Как красиво тут! - воскликнул он с почти детской улыбкой на лице.
-А ну,пошли,- схватил его за рукав чёрной куртки Тимо, - Сейчас не время любоваться природой. Дом совсем рядом.
Мимо прошёл мужчина с собакой -рыжим ирландским сеттером. Неодобрительно покосился на троицу странных типов. Вроде приличные люди. Может, рабочие какие-то?
Ворам удалось проникнуть в дом с помощью отмычки,обладателем которой являлся Микко. Его два раза сажали за кражи, но спустя пять лет он решил снова рискнуть.
Долго искали, но наконец нашли крупную сумму денег, старые драгоценности. Сами согласился понести достаточно тяжёлый компьютер. Тимо с восторгом набросился на новый плазменный телевизор. Казалось,всё прошло удачно.
Но вот нарушители закона вышли и сразу же наткнулись на большую группу полицейских. Воров тщательно обыскали,вещи и ценности вернули в дом. Удивительно,но Сами удалось сбежать в ближайший лес и скрыться там.
-Ладно,этот тип вроде самый безопасный из них.Всё возвращено.Одевай на ублюдков наручники,Тарья,-сказал толстый комиссар в очках,-И в камеру их,скорее.
Красивая брюнетка одела на Тимо и Микко наручники.
-Такой тихий,хороший район,-вздохнула она и с осуждением взглянула на арестантов,-Вы знаете,к кому в дом залезли? Я на её спектакль иду в субботу.
-Надеюсь,Вам понравится,-попытался улыбнуться Микко.-Я с двенадцати лет не был в театре.
Оказалось, пожилая соседка актрисы быстро заметила грабителей и поспешила вызвать полицию.
Сами, дрожа от страха и холода, провёл в лесу два часа. Потом он осмелился выйти и вскоре увидел автобус на остановке.Добрался до центра Хельсинки, не помня самого себя от потрясения и отвращения.Как он мог согласиться?
Девочка рядом повернулась к матери:
-Мама,кажется,этому дяде плохо.
-Ничего страшного,я просто устал,-выдавил Сами и улыбнулся ребёнку.
Вот показался Национальный музей на проспекте Маннергейма.Потом Кайсаниеми и странная зелёная пирамида.Наконец,Хаканиеми.Совсем рядом-район Каллио.
-Я предупреждал,-проворчал Антти,когда узнал от Сами печальные новости,-Жаль Микко.Славный он парень.А вот Тимо получил по заслугам.
-Он хотел,чтобы мы выбрались из нищеты,-робко проговорил Сами.
О Тимо и Микко старались не говорить. Какой срок получили эти недотёпы, никто не знал. Наступил ветреный март. Антти отчего-то загрустил, перестал играть на флейте. Отдалился от нескольких своих приятелей, замкнулся в себе. Нахлынули воспоминания. О бывшей жене, приятелях. Настоящей работе. Впервые Антти всерьёз задумался о будущем. Может, он умрёт в грязной подворотне, всеми забытый? А вдруг его заберут в психиатрическую лечебницу снова? Насовсем? Ещё хуже. Флейтист мало ел и почти не спал. Много курил. Но стихи не сочинялись. Пришла депрессия.
В Хельсинки часто встречаются афрофинны. Многие трудятся в забегаловках и отелях.Весенним вечером Антти,чтобы развеять тоску,зашёл в известный паб и сразу увидел компанию нетрезвых и агрессивных парней, окруживших тёмнокожую девушку,официантку.Она испуганно смотрела на них большими выразительными глазами, безмолвно умоляя их не трогать её. Худенькая, довольно высокая. Она показалась Антти воплощением кротости.
-Ещё раз прольёшь наше пиво,криворукая,так поколотим,что живого места не останется,-хрипло сказал лысый верзила,ударив её по лицу.
Другой,пониже ростом,противно рассмеялся:
-Может,в рот возьмёшь, шоколадка?Вы,чёрнозадые,такие горячие.
Девушка попыталась вырваться из лап двоих мрачных типов,крепко её державших.
-А ну,отстаньте от неё,-потребовал флейтист грозно.
-Отвали, старик,-прошипел главный из банды. -От тебя воняет. Ты что, бомж?
-Тебе какое дело,ублюдок?-вскипел Антти.-Оставь девушку в покое.
Вся компания громко рассмеялась. Коротышка осмотрел флейтиста и отвернулся, демонстрируя отвращение:-Смотрите-ка,кто нам тут угрожает!Проучим его,парни?
Началась драка. Антти наносил быстрые и сильные удары. Недаром в юности он занимался дзюдо. Через пятнадцать минут вся компания покинула паб, матерясь. У двоих были разбиты носы до крови.
-Спасибо,-тихо прошептала девушка,-Я принесу Вам пива.Бесплатно.
-Хозяин не возмутится?-спросил бродяга.
-Он не узнает,-уверила его она и принесла большой бокал "Карху”.
-За счёт заведения,-улыбнулась девушка.
-Как тебя зовут?-спросил Антти.
-Элина,-ответила она тихо, - Я-полукровка,мулатка. Мама-из Финляндии. Она умерла два года назад. От рака.
-Мне очень жаль,-искренне посочувствовал флейтист.-А что же отец?
-Он вернулся в Кению,-ответила Элина,-Ничего больше не хочу о нём знать.
-Извини,-Антти смутился,-Можно ещё бокал пива?Тяжёлый день.
Девушка лет на двадцать его младше,похоже.В дочки годится.
В конце апреля он решился проводить её поздним вечером до метро.На прощание она его поцеловала.Антти казался повеселевшим и помолодевшим своим приятелям.И Сами с наступлением весны вдруг оживился, как будто забыл о своём прегрешении.Только вот его эйфория была неестественной. Он почти ничего не ел, засыпал под утро.При этом делился со всеми хорошим настроением:
-Пережили зиму,теперь всё наладится,-радостно говорил он другим нищим.
Но однажды днём Антти,уходя из приюта,заметил скорчившегося на койке Сами.
-Эй,что с тобой? –поинтересовался флейтист. -Бледный совсем. Ел хоть что-нибудь сегодня?
-Не хочу,-простонал Сами,-Башка болит страшно.Ничего,пройдёт.
-Может,тебе что-нибудь из аптеки принести?-спросил заботливо Антти, укрыв знакомого потёртым одеялом.
-Нет,-ответил парень и заговорщицким шёпотом добавил:-Слушай,друг,мне позарез амфетамины нужны.Знаю,ты не употребляешь.Только выпиваешь немного и куришь.Сможешь мне добыть то,без чего я загнусь,а?Век благодарен буду!Отплачу по-королевски.Ограблю кого-нибудь наконец,но всё возмещу.Ломка у меня.Такая,что хочется повеситься.
Он стал очень разговорчив с марта и теперь Антти понял причину его нездорового возбуждения.
-Сами,наркотики убьют тебя,-серьёзно сказал он.-Остановись,пока не поздно.Ты ещё молод.У тебя могут появиться свой дом, семья.То,что сейчас-временно.Потерпи.Брось эту дрянь,я тебя очень прошу.
Молодой человек внезапно расплакался:
-Никогда этого не будет,- вскричал он,-Единственная радость-амфетамины. Благодаря им я наконец счастлив.
-Иллюзия,- вздохнул умудрённый жизнью флейтист.
Сами скоро с трудом заснул, а Антти ушёл к Элине.Они гуляли по парку Кайвопуисто. Было чудесное воскресенье, пели птицы.Но на душе у флейтиста было пасмурно.Впрочем, он постарался не показать этого девушке. Купил ей лакричного мороженого,рассказал пару смешных историй. Она улыбалась, как ребёнок.
В мае он впервые заночевал у неё. Элина старалась всячески радовать его, отвыкшего от цивилизованной жизни. Она аккуратно подстригла Антти и он даже сбрил бороду. Однажды попытался испечь пирог и чуть не сжёг маленькую кухню. Но девушка не рассердилась, а просто заказала вкусную пиццу.Тихая мулатка так же отличалась от бывшей жены Антти,Санны, как оленёнок от кровожадной волчицы.
Незаметно в Хельсинки пришло солнечное лето.У Сами случались судороги и обмороки.Часто-яркие галлюцинации.
-Со мной разговаривала Хавис Аманда,-признался он Антти,загадочно улыбаясь-Она сообщила,что у меня будет свой дом.С садом.А ещё жена.Красивая блондинка.И двое сыновей.Это замечательно,правда?
-Если бросишь наркотики,то всё может быть,-ответил Антти.
Однажды ночью Сами,приняв дозу,ощутил себя ребёнком.Он увидел свою мать и маленькую сестру.Разговаривал с ними до утра.
Его не стало тринадцатого июня.Кровоизлияние в мозг,сказали врачи. Флейтист опять облачился в чёрное и сыграл на похоронах.Пришла и Элина.
-Все наркоманы,которых я знала,закончили так,-сказала она и в глазах её показались прозрачные слёзы. Антти обнял её.
Вскоре он окончательно переселился в её маленькую квартиру. Познакомился с несколькими музыкантами и они организовали свой небольшой, но ставший достаточно известным ансамбль. Приезжали на концерты в другие города -Лахти, Тампере, Оулу. Так Антти Мустойнен, пройдя через ад, лишения и многое испытав, всё-таки остался немного бродягой. Но его всегда ждала дома тихая, заботливая Элина.И флейта осталась с ним,она была для него дороже всех драгоценностей мира.
Mist.15.04-26.04.11.

Категория: Рассказы, blog

[related-news] [/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.