Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Финляндия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1908

#1761 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 19 November 2020 - 21:54

Фильм про создательницу муми-троллей «Туве» номинирован на «Оскар» от Финляндии

Фильм режиссера Заиды Бергрут о создательнице муми-троллей «Туве» выбран претендентом на «Оскар» от Финляндии.

Главную роль играет актриса Алма Пёюсти.

Фильм «Туве», несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, собрал уже более 120 000 зрителей в кинотеатрах. Это исключительно большое количество, особенно для шведоязычного фильма.



Источник: https://yle.fi/uutis...5aa76c0647.jpg]

Прикрепленные файлы



#1762 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 19 November 2020 - 21:59

Праздничные огни Рождественского рынка в самом сердце Тампере зажгутся 4 декабря на Центральной площади (Keskustori).

C 11.00 до 19.00 вплоть до 22 декабря включительно сказочный дух Рождества будет радовать веселых ребят и счастливых взрослых сувенирами и подарками ручной работы от местных умельцев.

Тех гостей, кто ищет праздничного ощущения с колоритом финской экзотики, порадует кафе, где можно выпить финский глинтвейн – глёги, а рядом - кафе Munkkikahvila, где можно отведать пышки ручной работы. Неспроста известные на весь мир.

Рождество «со вкусом» в Тампере всегда проходит в центре города.
Место проведения: Keskustori, Tampere

Время проведения: 4 – 22 декабря с 11.00 до 19.00 ежедневно.



Фото: Laura Vanzo
#VisitTampereПрикрепленный файл  X1f970kqDro.jpg   116К   0 Количество загрузок:

#1763 OFFLINE   Lintu

Lintu
  • HIMик
  • 257 сообщений
  • Vantaa

Отправлено 26 November 2020 - 20:24


а как финны оценивают русскую речь? Я имею ввиду, вот для нас немецкая речь слышется грубой, финская- медленной, французская-мелодичной и тд. А как финнам русский говор?


Прошу прощения,давно не заходила. Наша речь им кажется агрессивной,им кажется что мы ругаемся((

#1764 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 27 November 2020 - 12:53

https://www.iltaleht...db-07773e226857

#1765 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Модераторы
  • 20878 сообщений

Отправлено 27 November 2020 - 15:50

Пишут, что все состоится в реале, а не в онлайне.



#1766 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 27 November 2020 - 18:03

И в январе 2021 года.



#1767 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 15:47

Фестивали готовятся к следующему лету с надеждой - оптимизм внушает вакцина от COVID-19

Организаторы исходят из того, что в 2021 году фестивали можно будет не отменять.

Организаторы фестивалей готовятся к следующему лету с оптимизмом.

- Мы исходим из того, что летние фестивали состоятся, - говорит промоутер фестиваля Ruisrock Микко Ниемеля.

Ниемеля рассказывает, что организаторы крупных музыкальных мероприятий относятся к новостям о вакцине против коронавируса осторожно, но оптимистично.

Такого же мнения придерживается Туомо Тяхтинен, исполнительный директор компании Fullsteam Agency, которая организует фестивали Sideways в Хельсинки и Provinssi в Сейняйоки.

- В связи с последними новостями про вакцину, а также с оценками экспертов, мы верим в то, что мы сможем провести запланированные фестивали.

Если концерты отменят, возврат денег гарантирован

Цены на билеты не выросли – например, трехдневный билет на фестиваль Provinssi стоит 159 евро.

- Мы понимаем, что многие пока еще не готовы покупать билеты, но мы гарантируем возврат денег, если концерты всё-таки придется отменить, - напоминает Микко Ниемеля.

Многие фестивали уже начали публиковать программу выступлений. По словам Ниемеля, в этот раз найти хороших артистов несложно.

- Многие артисты очень долго не выступали, и теперь они ждут с нетерпением, когда наконец вновь смогут вновь выйти на сцену.

Из иностранных исполнителей на фестивале Ruisrock выступит американский рэп-артист DaBaby, а в Provinssi внимание будет приковано к финской группе Hassisen kone, которая отыграет единственное выступление на фестивале в Сейняйоки. В Provinssi также увидят один из последних концертов группы Sunrise Avenue.

Источник: https://yle.fi/uutis...sto/novosti/fe…

#1768 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 16:11

THL: вакцина от коронавируса будет доступна медработникам в январе, группам риска в феврале – всем остальным в течение весны

Министерство соцздрава и Ведомство здравоохранения и социального развития THL сообщили сегодня о том, в каком порядке разные группы населения в Финляндии получат доступ к вакцине от коронавируса. Вакцина станет доступной, по нынешним оценкам, в январе.

В январе вакцина будет доступна для медицинских работников, в феврале для пожилых людей и групп риска, а все остальные получат возможность привиться в течение весны, сообщил главврач THL Танели Пуумалайнен.

На пресс-конференции выступила также министр базовых услуг Криста Киуру (СДП). Она рассказала об официальной стратегии вакцинации Финляндии, которую правительство приняло вчера вечером. Стратегию также должен утвердить госсовет.

- Вакцина будет доступна для всех, у кого нет препятствий по состоянию здоровья, - Киуру сказала вчера вечером.

Министр также напомнила, что вакцинация будет бесплатной.

Ситуация с вирусом пока ухудшается

За последние сутки в Финляндии было выявлено 540 новых случаев заражения коронавирусом. Средний показатель заражаемости находится на отметке 100 случаев на 100 000 жителей, что ниже, чем в большинстве стран Европы.

По оценке THL, эпидемиологическая ситуация, однако, за последние две недели ухудшилась.

Источник: https://yle.fi/uutis...sto/novosti/th…

#1769 OFFLINE   Nameless

Nameless
  • HIMик
  • 1083 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 17:36

Интересно, без прививки будут пускать на территорию Финляндии?

#1770 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 05 December 2020 - 00:32

Интересно, без прививки будут пускать на территорию Финляндии?

Я б в Финку сгоняла уже ради прививки нормальной.

#1771 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Модераторы
  • 20878 сообщений

Отправлено 05 December 2020 - 11:44

Большинство бы наверное так сгоняло, но нам не светит. А разговоры про пересечение границ только привитыми идут ага



#1772 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 05 December 2020 - 22:34

Интересно, если у них тест по 200 эвров, то сколько будет стоить ширнуться? И будут ли это делать иносранцам, если те захотят?

#1773 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Модераторы
  • 20878 сообщений

Отправлено 05 December 2020 - 22:38

В любой стране на свое население не хватит вакцин, на желающих иностранцев вряд ли найдут. В той же Суоми явно вся европейская часть России возжелала бы привиться)

#1774 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 00:15

Не, ну чего б не подзаработать? Экономики-то все пострадали: кто больше, кто меньше.

#1775 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Модераторы
  • 20878 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 11:33

Я бы тоже не стала, но если без прививки не будут впускать в другие страны, то я бы резко передумала)) выбрала бы жизнь короткую, но яркую) ну не люблю я родину, для меня отдых в ней практически невозможен как и жизнь при железном занавесе

#1776 OFFLINE   Nameless

Nameless
  • HIMик
  • 1083 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 15:13

ой, я б не стала колоться вакциной, которую толком еще не испытывали. даже если она зарубежная
никто не знает, какая побочка может вылезти внезапно спустя некоторое время
мне особенно еще понравились слова одной врача, что наша вакцина ПРАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ случаях показала себя хорошо. Пардоньте, а что случилось во всех остальных случаях?
может у финнов все и иначе, и лучше, но хз

У финнов будет пфайзер, скорее всего.

#1777 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 16:24

Да, за рубежом в том-то и дело, что все виды вакцины прошли все необходимые этапы исследований и испытаний.
В общем, хз. Я б, конечно, тоже лишний раз в себя химию не хотела бы вливать, но...
Блин, эти китайсы - одна головная боль: и менталитет необъяснимый, и ведут себя, как оголтелая и крикливая саранча, и ещё и подарок всей планете сделали... И чёт никому ничего они компенсировать не собираются, я смотрю.

#1778 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Модераторы
  • 20878 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 17:10

Да, за рубежом в том-то и дело, что все виды вакцины прошли все необходимые этапы исследований и испытаний.

антикоронные вакцины точно не прошли ибо тут одно из важнейших испытаний -время.

#1779 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Свободные HIMики
  • 12172 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 20:08

антикоронные вакцины точно не прошли ибо тут одно из важнейших испытаний -время.

да то понятно. Но в этот короткий период времени (неполный год) они все же как-то впихнули необходимые этапы.

#1780 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Модераторы
  • 20878 сообщений

Отправлено 06 December 2020 - 21:13

Скорее поговорили об этом, впихнуть просто невозможно.