Перейти к содержимому

  •  

Фотография

Финляндия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1902

#1221 OFFLINE   Lintu

Lintu
  • HIMик
  • 257 сообщений
  • Vantaa

Отправлено 02 September 2020 - 22:13


"если ты не пися , то приходи к нам на карате )))))?

Нет)))pysähdy! Остановись!

#1222 OFFLINE   Lintu

Lintu
  • HIMик
  • 257 сообщений
  • Vantaa

Отправлено 02 September 2020 - 22:17

Есть хорошее финское слово palkka.Все о ней мечтают хотя бы раз в месяц))) это зарплата)))

#1223 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 02 September 2020 - 22:18

Есть хорошее финское слово palkka.Все о ней мечтают хотя бы раз в месяц))) это зарплата)))

На "паёк" похоже, что, впрочем, так и есть)).



#1224 OFFLINE   Lintu

Lintu
  • HIMик
  • 257 сообщений
  • Vantaa

Отправлено 02 September 2020 - 22:40


На "паёк" похоже, что, впрочем, так и есть)).


Неее,палкка же))

#1225 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 02 September 2020 - 22:48

Неее,палкка же))

Под вечер уже буквы i/l путаются перед глазами. Точно, палка). 



#1226 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 04 September 2020 - 18:51

Пост боли, но красиво же)

 

5f5254565bfdf_J86PKGuuMo.jpg



#1227 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 04 September 2020 - 19:07

Пост боли, но красиво же)

Псевдохайку в тему:

Уж осень на дворе

Открыта виза

Но не границы...



#1228 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 04 September 2020 - 19:18

Ахах, да уж) На самом деле вот насчет визы, у Вас получился очень хороший вариант, учитывая то, что творят финны с жителями ЛО. Несколько раз мне уже попадались жалобы и знакомая моя "пала жертвой". Люди подавали документы в марте прямо перед карантином. Потом все благополучно закрылось, а когда открылось и они поехали за своими документами (а кто-то оплачивал курьера за 1000р) они увидели полугодовую визу))) С марта по октябрь. При том, что ранее у них и двухгодичные были. Вот так пошутили финны)) Зря конечно. Учитывая рост евро тур поток туда наверняка уменьшится и шутки такие вообще не в тему.



#1229 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 04 September 2020 - 19:28

Вот так пошутили финны)) Зря конечно. Учитывая рост евро тур поток туда наверняка уменьшится и шутки такие вообще не в тему.

Ничего себе шуточки. Я прочитала, что они и консульский сбор с сентября повысили. 

Выдача визы - это лотерея с визовым офицером, только он решает на какой срок выдать визу.

Думаю, в этом году уже не судьба, да и в следующем уже непонятно чего ждать.

 

Кстати, а кто был/живёт в Финляндии, раз уж тема кофе актуальна - где в Хельсинки вкусный кофе и пирожные? Люблю не туристические пафосные кафе, а туда, куда местные ходят - есть такие?



#1230 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 04 September 2020 - 19:35

Да, лотерея. Но тут все было очевидно. Выдавать при закрытых границах визу с таким сроком прямо свинство. Финны вроде думают про открытие границ в октябре, но вряд ли с Россией.

 

Эээх, пирожные...С таким курсом я понимаю, что питаться буду только продуктами купленными в Лидле))) Что-то мне почему-то кажется что Финляндия (Хельсинки)-не туристическое место-пирожные вещи немного не совместимые. Мне показалось, что там больше именно выпечка в таких местах, а десерты да еще с выбором хорошим-это как раз пафос, вроде кафе Фазер. Но это конечно мой туристический взгляд)) Мне понравилось кафе Регатта. Оно вроде известное из-за своего внешнего вида, но там мы только финнов встретили, всегда очереди из местынх за выпечкой и безлимитный кофе для тех, кому не лень стоять вторую очередь))



#1231 OFFLINE   Ksu

Ksu
  • Модераторы
  • 12159 сообщений
  • среди лугов, Украина

Отправлено 04 September 2020 - 20:02

Эх, Фазер...
Все мечтаю поесть их пасхальных иичек. Но на Пасху туда пока не сложилось, а когда складывалось - финны все иички подъедали.

#1232 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 04 September 2020 - 20:08

А меня завтрак со шведским столом впечатлил в Фазере. Но по фото))) Рано блин очень, не встану. А вот обеды уже евро на 10 дороже кажется.



#1233 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 04 September 2020 - 20:15

ано блин очень, не встану. А вот обеды уже евро на 10 дороже кажется.

Вроде завтрак с 7:30 до 10:30, а обеды дороже уже на 15 евро. 

Есть ли у них такое явление как десертный шведский стол? Ну, чтобы не только безлимитный кофе, но и десерты разные попробовать?

Прикрепленные файлы



#1234 OFFLINE   insomnia

insomnia
  • Свободные HIMики
  • 19206 сообщений

Отправлено 04 September 2020 - 20:23

Вроде завтрак с 7:30 до 10:30, а обеды дороже уже на 15 евро.  Есть ли у них такое явление как десертный шведский стол? Ну, чтобы не только безлимитный кофе, но и десерты разные попробовать?

для меня это очень рано. Это ж надо встать, в душик, собраться и дойти до кафешки, а там еще и очереди говорят всегда нехилые. Десертного шведского стола не встречала, но десерты входят и в завтрак и в обед

 

вообще хотела днюху в Финке отпразновать, так ковид все планы запорол...

аналогично. В прошлый др ездили в Выборг и я подумала а чего мы в Суоми-то на др не мотались, надо исправить. Исправили))

#1235 OFFLINE   Lintu

Lintu
  • HIMик
  • 257 сообщений
  • Vantaa

Отправлено 04 September 2020 - 20:30

Ничего себе шуточки. Я прочитала, что они и консульский сбор с сентября повысили.
Выдача визы - это лотерея с визовым офицером, только он решает на какой срок выдать визу.
Думаю, в этом году уже не судьба, да и в следующем уже непонятно чего ждать.

Кстати, а кто был/живёт в Финляндии, раз уж тема кофе актуальна - где в Хельсинки вкусный кофе и пирожные? Люблю не туристические пафосные кафе, а туда, куда местные ходят - есть такие?

Я не знаю вкусный ли там кофе,но выпечки очень большой выбор,это Cafe Fazer.Но это кафе наверное всем известно. Местные же попивают кофе из r-kioski и Старбакса

#1236 OFFLINE   Lintu

Lintu
  • HIMик
  • 257 сообщений
  • Vantaa

Отправлено 04 September 2020 - 20:32

Упс,про Фацер уже написали до меня,поздно заметила

#1237 OFFLINE   Lintu

Lintu
  • HIMик
  • 257 сообщений
  • Vantaa

Отправлено 04 September 2020 - 20:36

Девочки,а вы ходите в Хельсинки в китайские рестораны? Есть такие,где платишь сумму и сиди ешь сколько душа пожелает. Так кроме суши есть и горячая еда с хорошим выбором и десертный стол

#1238 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 04 September 2020 - 20:37

А в этом "Морском коньке" кто-нибудь бывал? Там вкусно? (Это я про тот ресто, где ВВ в рекламе кофе снялся).



#1239 OFFLINE   Cathy

Cathy
  • HIMик
  • 2065 сообщений
  • Москва

Отправлено 04 September 2020 - 20:38

Есть такие,где платишь сумму и сиди ешь сколько душа пожелает. Так кроме суши есть и горячая еда с хорошим выбором и десертный стол

Выписала кучу таких японских суши-баров в Хельсинки, но так и не доехала ещё((.



#1240 OFFLINE   Lintu

Lintu
  • HIMик
  • 257 сообщений
  • Vantaa

Отправлено 04 September 2020 - 20:41

Меня как то угораздило устроиться на практику в ресторан Solna.Тот что в начале дороге,как к башне идти. Но ничего интересного со мной там не произошло. А вот повар расказала что довелось повстречать мистера Вало,чуть навеселе шагал домой с пиццей,которую благополучно уронил))